подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Раскрутка ИМ с нуля

Zhivago
21/11/2005
2 Язва:

> Вы рассчитываете, что конверсия Вашего магазина составит 1% ? Увы, это мечты на ближайшие месяца 3. Однозначно. Есть примеры сайтов, которые при посещаемости в 15-35 человек в день дают ежедневно одну продажу.



Вы сами себе противоречите :-) Что мешает добиться конверсии 1%? Дать целевую рекламу через Директ, ровно сделать сайт, обеспечить надежную доставку - должно получиться.



2 Интересующийся:

> с наличием в Москве не фонтан

Непонятно. Если в Москве с наличностью не фонтан, то в других регионах тем более...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
21/11/2005
я не противоречил, я говорил и говорю Вам о том, что Вы цепляетесь за посещаемость как за главный фактор. Дело не в том, сколько ходит, а сколько покупают. Сделать Вам могут, я говорил, и 200 и 300 и 1000 хостов в сутки, да проку Вам не будет от этого. Делать нужно не счетчик. Делать надо условия которые бы продавали. И пусть в день будет 30 человек, но ВАШИ, родные, целевые....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
21/11/2005
Черт, совсем запутался, народ, просветите!

В сущности вопрос в том, что нужно будет вернуть кредит, взятый под ИМ. Скажем, вернуть в течение 10 мес. То есть через 2-3 мес после запуска нужно уже выйти на самоокупаемость.

Никак не могу рассчитать бизнес. Понятно, что количество продаж зависит в первую очередь от посещаемости и конверсии.

Посещаемость зависит от степени раскручености в поисковиках и от количества целевой рекламы.

Конверсия зависит от разных факторов - от степени доверия к ИМ, от цены товара, от юзабельности сайта и пр.

Ни тот, ни другой фактор пока не поддаются четкому анализу :-(



Ну допустим, исходя из частоты целевых запросов по теме, и из стоимости клика в том же Директе можно рассчитать расходы на рекламу... и приблизительно прикинуть количество полученных уникальных хостов в день/мес. Только приблизительно...

Что касается конверсии, то могу только предполагать - для нового незнакомого ИМ, пусть и хорошо проработанного, больше чем 1% не получится... Скорее даже 0,5%... Хотя, если реклама целевая, то больше...



Как правильно рассчитать? :-\
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
21/11/2005
Поэкспериментируйте с конвертацией на яндекс директе. Траф напрямую из выдаче будет существенно лучше. осмелюсь предположить что отбиваться он начнет при выводе в десятку яндекса по основным запросам. на это минимум 4 месяца надо и денег 1000 -2000 бачей в месяц.

однако исполнителя на такую тему подобрать довольно сложно - в конкурентных темах выжить достаточно сложно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Намик
21/11/2005
Можете помочь с раскруткой нового офиса Адвокатской конторы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
21/11/2005
2 Zhivago:



Хочу внести такую поправку.

Конверсия это критерий не столько сайта, сколько результат грамотно реализованного рекламного объявления и сайта.



Чтобы проиллюстрировать это, можно рассмотреть такой пример.



К примеру, Вы сделали по-настоящему удобный сайт, наполнили его качественным содержанием и продаете LCD-телевизоры.



И тут Вы делаете баннер с текстом "Самые дешевые телевизоры у нас"!



Нетрудно предположить, что по баннеру будут приходить люди интересующиеся не только LCD-ТВ, но и плазмой и даже обычными телеками. А такие люди не смогут удовлетворить свои потребности в Вашем магазине. Они уйдут и конверсия этого объявления будет испорчена. А если бы на баннере было написано "Самые дешевые LCD-телевизор", то результаты по понятным причинам были бы совсем другие и конверсия тоже. При одном и том же сайте.



Поэтому, делайте а) хороший сайт; б) рекламу бьющую точно в цель. И тогда с конверсией у Вас будет все хорошо.



А конверсия трафика с поисковых систем крайне низка, т.к. оттуда приходят по запросам часто никак не относящимся к Вашему товару, но просто где-то встречающимся у Вас в текстах.



Конверсия получаемая путем деления количества посещений, например, за месяц поделенное на количество заказов за этот месяц, будет интересна, конечно, но на самом деле какие-то конкретные выводы по ней сделать практически невозможно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Храбрый
21/11/2005
>>> По Вашим расчетам наш сайт с ассортиментом около 600 книг, должен привлекать по 600 человек в день. Реально же в 3 раза меньше.



2Dmitry Lebedev:

Работайте над контентом страниц.

Это соотношение - минимум. Если страница вообще никого не приводит и ее никто не посещает - зачем она?

20% товара делают 80% оборота. Остальное - мусор.

Разумеется, речь идет о средних цифрах, например за месяц. День на день не приходится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Инкогнито
22/11/2005
Живаго, у вас слишком непростая тематика, что бы человек купил у неизвестной фирмы дорогостоящий сложный технический прибор - надо очень постараться.



Необходимо ДОВЕРИЕ к вашему интернет-магазину - а это приходит только с годами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
22/11/2005
2 Инкогнито:



Готов возразить насчет "приходит с годами" :)



Обычные покупатели не занимаются постоянным посещением интернет-магазинов с целью ознакомления, а посещают их в том случае, если им нужно что-то купить.



При этом, в большинстве случаев они идут не на конкретный сайт, а пользуются различными поисковыми и справочными системами. И какая в таком случае пользователю разница сколько лет магазину, если он видит его в первый раз?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Инкогнито
22/11/2005
Дмитрий, вобщем-то я с вами согласен (сам работаю всего полтора года и продадаю относительно дорогие вещи, хоть и не являющиеся сложными техническими приборами)



Бесплатный совет Живаго:

разместите на сайте телефоны гарантийных мастерских, что бы люди туда звонили и им отвечали - "Да, можете смело покупать телевизоры в этом интернет-магазине, в случае чего-без технической гарантийной и послегарантийной поддержки вы не останетесь"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
22/11/2005
=Дмитрий

Частично не соглашусь с Вами. Когда мне что-то надо купить я иду на известный сайт. Именно так я купил у Вас книгу, потому что более нигде я ее купить не смог. Таким образом действует более 80% прокупателей. Если они что-то купили на каком-либо сайте, то они туда вернутся еще не раз. А бегают по поисковым системам:

1. когда ищут новый товар, отсутствующий в известном магазине

2. те, кому делать нечего лишь бы мышкой кликать (т.н. шоппинг)

Отсюда вывод: меньше внимания поисковикам и всякой аптимизации - больше конкретному покупателю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Инкогнито
22/11/2005
Олег, можно ссылку по 80 процентов?



Лично я (анализируя статистику своего сайта) вижу прямую зависимость поисковых ссылок и количество продаж, соответствующих этим запросам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Каширин
22/11/2005
Коллеги! Конечно, нельзя согласиться с Олегом Краюшкиным, которы сам себе противоречит:



1. "...что-то надо купить я иду на известный сайт".



2. "купил у Вас книгу, потому что более нигде я ее купить не смог".



То есть на самом деле Олег купил книгу у вас не потому что он считает вас известными, а потому что больше нигде _найти не смог_!



То есть - он книгу-то ИСКАЛ. А искал он наверняка не обзванивая магазины, верно? ;) А открыл старый добрый Яндекс да и нашел :)



А если серьезно - приверженцы магазина составляют меньшинство покупателей. Это видно по тому, как снижается поток покупателей во время прекращения рекламной кампании.



Поисковая аудитория интересна тем, что вы сразу начинаете получать клиентов как только оказываетесь на первой странице. Она же этим и плоха, потому что в следующий раз такой пользователь снова будет искать...



Теперь - уже по теме :) Сайт адвокатской конторы раскрутить можно, сайт по ЖК - тоже можно, но цена на ЖК будет существенно больше, чем вы думаете - такая уж конъюнктура в этой теме.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
22/11/2005
2 Инкогнито:

> Живаго, у вас слишком непростая тематика, что бы человек купил у неизвестной фирмы дорогостоящий сложный технический прибор - надо очень постараться.



Могу легко возразить :-)

Во-первых, телевизоры - не такая тема, в которую посетители приходят несколько раз, тут постоянных клиентов нет. Доверие в данном случае определяется не годами работы ИМ, а немного другими факторами.

Во-вторых, многие даже известные ИМ грешат серой техникой, а это ключевой вопрос для дорогих высокотехнологичных товаров: бесплатная гарантийная поддержки нет. О качестве обслуживания покупателя там можно даже не говорить. Какое к ним доверие? Разве что по привычке.

И последний, убийственный аргумент из жизни: я знаю несколько ИМ по этой теме, которые умудряются в сезон делать по 100000 оборота, и это несмотря на малоизвестность, кривость сайта и бедность ассортимента. Мне, правда, это непонятно :-)



Впрочем, вопрос не в этом. Вопрос в том, как правильно расчитать бизнес и сроки окупаемости инвестиций...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
22/11/2005
"Впрочем, вопрос не в этом. Вопрос в том, как правильно расчитать бизнес и сроки окупаемости инвестиций..."



никак
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы