подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Работа с оптимизатором

Dmitry Lebedev
26/12/2005
2 Алексей:



Алексей... Не нужно вот этого. Выше, ниже, больше потенциальных покупателей или меньше. В данном случае была поставлена конкретная задача - вывести на первую страницу сайт по 20-ти запросам. Вы сейчас пытаетесь найти какие-то оправдания невыполнению задачи. Это неверный подход.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
26/12/2005
ИХМО: Неправильная задача.

Часто вывод по запросам на первые позиции не приводит к повышению продаж с сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/12/2005
Постановка задачи оптимизатору "увеличение продаж" мне кажется еще более неверной. Оптимизацией занимаются люди не с теми знаниями и не с тем опытом.



Никто же (в здравом уме) не ставит задачу увеличения продаж программистам. Но при этом, естественно, их работа влияет на эти самые продажи.



Оптимизация это увеличение количества посетителей сайта через определенные запросы в определенных поисковых системах. Причем, понять по каким запросам нужны посетители - задача маркетологов компании.



Но нельзя поставить задачу "увеличить количество переходов с поисковиков по таким-то словам". Нужны цифры, либо какие-то другие конкретные критерии, которые можно измерить.



В большинстве случае все равно на 15-м месте сайт или на 1115-м. Поэтому и ставятся такие цели - вывод на определенные места.



Есть возможность ставить цель "привлекать через поисковики в среднем Х посетителей в день по таким-то словам", но ее реализовать и отследить значительно сложнее, и она более рискована для оптимизатора.



Других вариантов формулирования задачи я не могу придумать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
26/12/2005
2 задача более правильна, т.к. сайт по основным высокочастотным запросам может быть на 50 месте (задача будет не выполненной), а по смежным запросам, т.е. тем, в которых к высокочастотному слову добавляется ещё одно (Как пример слово высокочастотное - ремонт, менее высокочастотное - ремонт квартир). Но по смежным словам сайт набирает потенциальных покупателей услуги. Их становится больши и больше становится вероятность покупки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/12/2005
Не нужно, чтобы становилось БОЛЬШЕ, Алексей. Нужно, чтобы становилось СТОЛЬКО-ТО. Если по поисковому слову сейчас приходят 3 человека в день, после оптимизации стало приходить 30 человек в день, а потенциал - 300 ч/д, то эффективность оптимизации крайне низка и тратить на нее средства и время не стоило.



Более того, увеличение посещаемости должно прогнозироваться, т.к. такие изменения требуют настройки организационных процессов компании, чтобы они справились с возросшей нагрузкой по заказам и обращениям в компанию. А если компания увеличила ресурсы из расчета того, что после оптимизации будут приходить дополнительно 300 человек в день, а стало приходить всего на 30 человек, то большая часть ресурсов будет простаивать, что есть прямые убытки.



Поэтому задача поставлена была правильно - вывод на первую страницу. Иначе цифры посчитать практически невозможно.



Все это на мой взгляд.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
27/12/2005
Потенциал Вы не измерите! (даже сложив все поисковые запросы)

Решение простое:

чёткий замер по месяцам, т.е. количество потенциальных покупателей на сайте и количество заказов сайта. Следующий месяц то же самое. А вот и первые цифры.

Увеличение продаж - значит хорошо оптимизатор работает.

Позиция в выдаче не даст практически ничего в плане цифр реальных продаж.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/12/2005
2 Алексей:



Эк Вы все заслуги по увеличению продаж хотите приписать оптимизатору. А то, что у любого более-менее серьезного магазина постоянно крутится реклама + проводятся новые акции и все такое. И оно тоже увеличивает продажи :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
27/12/2005
аналолгичная тема крутится на форуме поисковиков... вывод на первые позиции по адекватным запросам сайта с конкурентным предложением в нужном таргетинге почти всегда приводит к повышению продаж. Другое дело что нужно адекватно подобрать запросы. Но это опять же работа совместная оптимизаторов и маркетологов. Я например просто прикидываю ориентировочно стоимость запроса и отдачу от него, но если бюджет готовы давать на все -то окучивается максимально частотные пусть и с меньшим коэффицентом -зато суммарно это дает больший объем. ... если конечно контора в состоянии его переварить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей
27/12/2005
Если мы рассматриваем серьёзный интернет-магазин, то согласен, отследить пользу оптимизатора от рекламных акций сложно, но например в CMS Битрикс можно отследить приход с рекламного ресурса. Если Вы про наружку, то тут всё просто, оператор должен вести учёт звонков :)

Расскажите, как Вы хотите замерять эффективность работы оптимизатора по позициям в результате выдачи... может что то проясниться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
27/12/2005
а5- 25... - на примере наружки - оптимизатор -эта контора которая размещает щит на определенных местах. что написано на щите и какая от него отдача в этом месте -это геморы вашего отдела маркетинга. так же и оптимизатор -ему плятятся за размещение сайта в определенном месте выдачи и только это показатель его работы. Если котора как то пронозирует отдачу и экономический эффект это уже не просто оптимизаторская контора а некое рекланое агенство и стоить это будет гораздо дороже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
27/12/2005
Алексей, эффективность оптимизации или оптимизатора?



Эффективность оптимизатора заключается в четком выполнении поставленной задачи: вывод на определенные позиции и дальнейшее удержание сайта на них.



Эффективность оптимизации я бы измерял как эффективность обычного рекалмного текстового блока, к примеру. Т.е. по стоимости привлечения одного покупателя.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы