подписка
Подписаться

QR коды для роста клиентов.

Подписка на RSS
mirvla
15/03/2011
QR код переводится как "quick response", что означает - код быстрого отклика. А применяется он для следующих целей - в этих квадратиках можно "заложить" (читай закодировать) любую текстовую информацию о чем угодно. Это могут быть контактные данные, информация о товаре, скрытое послание, в общем простор для применения почти безграничен.

Сами коды с любым вашим текстом можно генерировать здесь: http://www.qrcoder.ru, ну а проверить сгенерированное здесь http://www.mr7.ru/qr/

1. Вы можете смело забить в данный код интернет ссылку формата "http://www.yourshopname.com" или любую другую. После этого распечатайте его и можете смело вкладывать к каждой своей посылке (на фото образно) Покупатели могут ради интереса перейти по "подаренным" вами ссылкам и вернутся к вам в магазин!

2. Можно пойти дальше - если ваш интернет магазин выпускает рекламные листовки, то можно смело впечатывать в них этот код с ссылкой на ваш интернет магазин. В итоге ваши потенциальные клиенты имеют возможность оценить магазин сразу же с момента вручения рекламной листовки. Ну а если у вас грамотный "распространитель", он может объяснить посетителям как воспользоваться этим кодом, заодно рассказывая им о работе вашего интернет магазина.

3. Вирусная реклама. Аналогично забиваем в QR код ссылку на ваш интернет магазин, или, что еще лучше, на заранее заготовленную страницу с удачной акцией или распродажей, либо получением купона на скидку. Распечатываем листы с кодом на А4 и дополнив каким нибудь лаконичным описанием происходящего ... вешаем на улице в самых проходимых местах.

Вот такие полезные вещи можно применять для возврата старых клиентов и привлечения новых! Буду рад услышать еще какие либо варианты применения QR кодов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
16/03/2011
ИМХО, рано еще очень для промышленного применения. Я даже, являясь техническим специалистом, толком не знаю что это и как работает, чего уж говорить про 99% клиентов, в технических вопросах разбирающихся слабо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
16/03/2011
Brim:

Я даже, являясь техническим специалистом, толком не знаю что это и как работает,
а что в этом сложного? вбиваете в форму необходимые слова (в нашем случае это текст ссылки формата http://www.vashadress.com) распечатываете на листе и с помощью программы для телефонов (на айфонах таких программ куча) считываете его. И программа автоматически через браузер открывает страницу по адресу www.vashadress.com
по моему в ТЕХНИЧЕСКОМ плане ничего сложного ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
17/03/2011
Цитата:

Вот такие полезные вещи


извините, конечно, но высшего образования мне не хватило, чтобы с первого раза понять, в чем же полезность кодов, а если точнее, то зачем что-то зашифровывать, чтобы потом сразу же расшифровать ? Чтобы просто порадоваться этому и все ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Соколенко
17/03/2011
Технология перспективная, но ИМХО массово внедрять в России ещё рано. Техника чтобы эти коды считывать есть у абсолютного меньшинства. Не говоря уже о том, что абсолютное большинство тупо не врубится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
17/03/2011
emkon:

то зачем что-то зашифровывать, чтобы потом сразу же расшифровать ?

извините, но видимо вы все таки немного не поняли. Для наглядности конкретный пример - вы "переносите" свой QR код на пакеты/коробки/открытки/далее ваша фантазия и вкладываете/рассылаете с чем либо/клеите/разбрасываете их своим клиентам. Они, хотя бы просто из интереса, "переходят" по ним на ваш сайт/ИМ. Небольшое подобие вирусной рекламы.

Олег Соколенко:

абсолютное большинство тупо не врубится.

ты прав ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
17/03/2011
А адрес сайта-то не проще сразу напечатать и мозг людям не трахать? :)

Одно дело, когда надо зашифровать длинное послание, а УРЛ шифровать глупо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mesm89
18/03/2011
Вообще QR код выглядит немного уныло.
Но японцы создали технологию ColorCode, которая способна оперировать цветными метками. А вообще область применения почти бесконечна. Начиная с размещения на визитках и заканчивая онлайн расписанием городского транспорта. В общем, в будущем мир станет более кликабельным)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
05/04/2011
QR код унылый +1
Я так понимаю, он только продвинутой аудитории и соответствующим магазинам подходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mesm89
05/04/2011
Если говорить о России, то да.
Японцы,допустим, с Вами не согласятся.У них даже телефоны со встроенными приложениями-считывателями.
И в сутки считывается около 100 млн кодов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
05/04/2011
японию я бы не стал в пример приводить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
06/04/2011
Япония чересчур продвинутая страна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
06/04/2011
sheller:

Япония чересчур продвинутая страна.

emkon:

японию я бы не стал в пример приводить

думаю у Японии есть чему учиться. Даже в той ситуации, которая у них сейчас.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы