подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Проясните новичку! Ип и ИМ...

Подписка на RSS
Noox
15/08/2012
Здравствуйте уважаемые форумчане!

От обилия информации кружится голова. Чем больше узнаю, тем больше вопросов... Надеюсь на вашу помощь!

Итак. Хочу открыть ИМ (постелька, занавески, подушки, одеяла и тд. все что б спалось хорошо ). Как сделать сам ИМ знаю и проблем с этим нет, но! совершенно не разбираюсь в бухгалтерии, налогах и прочем сопутствующем!

С регистрацией ИП тоже все более-менее ясно. А вот в остальном...

Я хочу сделать ИП с 6% усн. Кассовое обслуживание планирую свалить на плечи курьерской службы (далее кс). Товар закупать у поставщиков + из-за рубежа.

Вопросы:

1) Нужен ли мне расчетный счет? Если да то каким образом его сделать?

2) Расскажите порядок действий при кассовом обслуживании у кс? Нужно ли мне при передачи заказа кс печатать накладную? Каким образом ее заполнять (кс как агент)? Нужны ли еще какие то доки? Нужно ли мне куда то ставить печать? Какие доки должны передать мне кс после заказа?

3) Какие товары подлежат обязательной сертификации в рф?

4) Где взять, как зарегестрировать, как вести КУДИР? Нужна ли она вообще мне?

5) Должен ли я буду производить какие то выплаты в пфр, налоговую и д.р? Когда и какие?

Планирую с сделать возможность оплаты картами типа виза, масеркард и тд.

6) Нужен ли мне расчетный счет для этого?

7) Кто будет печатать чек, если у меня не будет ккм, но оплата будет произведена по безналу?

Хочу заранее зарегистрироваться как ИП:

8) Нужно ли мне платить какие то налоги если я зарегистрирую ИП, а сам ИМ начнет работу через пол года (то есть прибыли у меня не будет) ?

Извините за может глупые или странные вопросы, но после почти 3-ех недельного читения таких форумов голова кругом!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
15/08/2012
Ну хоть кто-то прежде чем спрашивать читает предварительно форумы:-)
УСН 6% подойдет если у вас наценка больше 70%, либо если нет доков на товар, чтобы списать в расходы.
1. По той схеме что вы собираетесь работать, да нужен. Счет открывается после регистрации ИП, в банке потребуют документы. Рекомендую Авангард.
2. Заключаете агентский договор с КС с кассовым обслуживанием. Дальше они Вам расскажут что нужно, так как схема работы может отличаться от КС к КС.
3. Узнавайте в интернете:-) или у контор, делающих сертификацию.
4. Используйте например Мое Дело. Либо ведите в екселе, регистрировать её вроде уже не обязательно, тем более у вас 6%. Либо не ведите:) Там штраф 500р.
5. ПФРМ+ОМС раз в квартал по примерно 4000 руб. Либо сразу в конце года. Налоги раз в квартал 6% с оборота. Нет оборота-нет налогов:-)
6. Нужен. Рекомендую RBK Money. Они переводят деньги на ваш р.с.
7. Если оплата по безналу чек физический не нужен.
После регистрации ИП платите ПФР+ОМС. Налоги по факту поступлений на р.с.
Начните сначала продажи, ИП зарегите если пойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
15/08/2012
Спасибо что так быстро ответили, думл пару дней ответ буду ждать :)

alive:

УСН 6% подойдет если у вас наценка больше 70%,


А чем это обусловлено? Дело в том, что наценка планируется на разные товары по разному, на что то наценка будет 40%, на что то 20%, ну а на что то и все 200%.

alive:

2. Заключаете агентский договор с КС с кассовым обслуживанием


Не совсем понимаю как мне потом платить налог? Нужны ли мне их чеки? Или мне тупо 6% дохода с р/c платить?

alive:

Используйте например Мое Дело. Либо ведите в екселе, регистрировать её вроде уже не обязательно, тем более у вас 6%


Я правильно понимаю, что таки образом книга ведется больше для себя, чем для налоговой?


alive:

ПФРМ+ОМС раз в квартал по примерно 4000 руб. Либо сразу в конце года. Налоги раз в квартал 6% с оборота


Вот тут можно поподробнее? Я в этом полный профан... Как платить, куда идти...



alive:

После регистрации ИП платите ПФР+ОМС


Тут тоже хотелось бы бодробнее.

Еще назрел вопрос с возвратом товара при оплате картой... Каким образом тогда делать возврат? Если я на обслуживании кс, то проблемы при возврате по налу - проблемы кс ? (в смысле бумажек)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
15/08/2012
Упрощенная схема налогообложения не требует вести бухгалтерскую отчетность. Т.е. понятия "дебет" "кредит" не должны вас волновать.
При 6% никакие расходы для снижения налога не учитываются. Только доходы.
Сначала регистрируете ИП. Затем ИП поставят на учет в пенс. фонд, фонд обязят. мед. страхования.
Затем ведите отчетность и сдавайте ее.
Важно! При регистрации ИП подавайте заявление на упрощ. систему доходы 6% сразу. Перевестись потом можно только на след. год.
Коды деятельности впишите с запасом, чтоб потом не добавлять. Вроде можно до 12 разных кодов.
Важно! В пенсионный фонд надо за каждый год платить фиксированный платеж. Платить его надо не зависимо ведете деятельность или нет. Сейчас где то 17000 руб.
Сама отчетность:
1. в налоговую: до 1 апреля декларацию + до 10 января сведения о среднесписочной численности.
Платить налог раз в квартал.
Книга дох-в и расходов продается в магазинах, ее надо заверить в налоговой. Можно и в электр. виде вести.
2. в пенсионный фонд. Каждый год по-разному.
Сейчас надо только платить ежегодный фиксированный платеж. А в начале след. года прийти и сверить платежи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
15/08/2012
Спасибо!

Sergeysport:

При 6% никакие расходы для снижения налога не учитываются. Только доходы


А каким образом мне приобслуживании у кс подтверждать свои доходы? Выпиской р.с?

Sergeysport:

Затем ИП поставят на учет в пенс. фонд, фонд обязят. мед. страхования


Я правильно понимаю, что это все без участия ИП? Т.Е. ИП не должен никуда ездить и ни в какие окошки не соваться?


Sergeysport:

При регистрации ИП подавайте заявление на упрощ. систему доходы 6% сразу


То есть сразу же при подаче документов (заявление, копия паспорта заверенная нотариусов + квиток об оплате гос.пошлины)? Где взять это заявление?

Sergeysport:

Коды деятельности впишите с запасом, чтоб потом не добавлять. Вроде можно до 12 разных кодов


За это точно ничего не будет? Если там будет 5-6 видов деятельности, а я буду заниматься только одним из них.

Sergeysport:

В пенсионный фонд надо за каждый год платить фиксированный платеж


А как его платить? Куда ехать или можно с р.с переводом?

Sergeysport:

в налоговую: до 1 апреля декларацию + до 10 января сведения о среднесписочной численности


Это не понял. Что актое сведения о среднесписочной численности?

Sergeysport:

Сейчас надо только платить ежегодный фиксированный платеж. А в начале след. года прийти и сверить платежи


Это вы про налоговую?

Извините за тупость, должен же я разобраться :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
15/08/2012
Доходы подтверждаются первичными документами.
Да, для расч. счета это будет выписка вашего банка.
Noox:

Я правильно понимаю, что это все без участия ИП? Т.Е. ИП не должен никуда ездить и ни в какие окошки не соваться?

Да, придут письма по почте.


заявление на перевод на упрощенную систему налогообложения берите с сайта налоговой.
http://www.nalog.ru/html/docs/4010_1.pdf
И все документы берите из первоисточника nalog.ru.
Подавать сразу.

Noox:

А чем это обусловлено? Дело в том, что наценка планируется на разные товары по разному, на что то наценка будет 40%, на что то 20%, ну а на что то и все 200%.

Так вот и подумайте. Если наценка низкая, 10-20%, то например, если купили за 10000руб продали за 11000-12000руб, налог надо заплатить 660-720руб.
А если 15% доход-расход, то платить надо 150-300руб.
При большой наценке лучше 6%.

Noox:

За это точно ничего не будет? Если там будет 5-6 видов деятельности, а я буду заниматься только одним из них.

Другие запишите в дополнительные, к примеру оптовая торговля. Основным то видом будете заниматься?

Noox:

А как его платить? Куда ехать или можно с р.с переводом?

Чтоб не ошибиться с реквизитами (у них основная путаница с КБК), сами съездите в ваш пенсионный фонд, они напечатают квитанции на год.
ИП регистрируют по старому ИНН, новый делают для ООО. Поэтому налоговая и пенсионный фонд у вас те же, где и получали ИНН и карточку пенс. страхования. Только кабинеты будут другие-для ИП.

сведения о среднесписочной численности
http://www.nalog.ru/html/docs/pril1_formsved.pdf
Важно! Дата где "...по состоянию" обязательно 1 января след. за отчетным года.
"...составляет" впишите 0 человек, если это так.

Noox:

Это вы про налоговую?

Нет, это про пенс. фонд.
Если деятельность будет через пол года, то примерно 9000руб надо заплатить. Может сейчас не открывать? Открыть ИП недолго.
А в налоговую платить при отсутствии деятельности не надо. Нет доходов-нет налога.

Вообщем, иметь дело для отчетности надо только с налоговой и пенсионным фондом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
15/08/2012
Sergeysport:

А если 15% доход-расход, то платить надо 150-300руб


В том и дело, что наценки разные будут.
Sergeysport:

Другие запишите в дополнительные, к примеру оптовая торговля. Основным то видом будете заниматься?


Основным - конечно!
Sergeysport:

Чтоб не ошибиться с реквизитами (у них основная путаница с КБК), сами съездите в ваш пенсионный фонд, они напечатают квитанции на год


Пока суть да дело... Решил я через мое дело сдавать отчетность, как я понимаю этот сервис многи проблемы решит, или я не прав?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
15/08/2012
Упрщенка на то и нужна, что в ней все упрощено, проще некуда. Никакое мое дело ни прочие сервисы не нужны.
А реквизиты и платежки нужно брать напрямую в пенс. фонде и налоговой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
15/08/2012
Sergeysport:

А реквизиты и платежки нужно брать напрямую в пенс. фонде и налоговой

Ну это кому как, если есть время таскайтесь по налоговым/пфр, я в это время предпочитаю работать:-) Мне хватило одной сдачи отчета в ПФР, когда их ещё сдавали, чтобы задуматься о том, как сделать так, чтобы больше там никогда не появляться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/08/2012
Вообще есть аутсорсинговые юридические и бухгалтерские компании, которые выполняют такие работы. В случае ИП стоимость их услуг может быть относительно небольшой, а экономия времени - значительной. У них можно получить и консультации.

Мы уже давно пользуемся услугами бухгалтерского сопровождения от одной такой компании и в целом довольны результатом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
16/08/2012
Sergeysport:

Упрщенка на то и нужна, что в ней все упрощено, проще некуда


Все равно "постороннему" человеку, вроде меня, трудно въехать :)

alive:

Мне хватило одной сдачи отчета в ПФР, когда их ещё сдавали


А что посоветуете?

Александр Фролов:

Вообще есть аутсорсинговые юридические и бухгалтерские компании


Пока вопрос стоит в том, что б разобраться самому. В будущем хоть буду знать за что плачу бухгалтерам :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/08/2012
Noox:

Пока вопрос стоит в том, что б разобраться самому. В будущем хоть буду знать за что плачу бухгалтерам


Вообще есть курсы бухгалтерского учета, но это долго... Мы для себя решили, что нужно быстро запустить фирму в работу, что наши ошибки на начальном этапе могут привести к штрафам, а нанимать своего бухгалтера дорого и ненадежно.

Поэтому и остановились на аутсорсинге, когда за результат отвечает не один человек (может уволится, уйти в отпуск и т.п.), а компания в целом. И действительно, за несколько лет работы уже сменилось несколько сопровождающих нас бухгалтеров и при этом у нас не было особых проблем.

Т.е. мы приняли решение в пользу надежности и скорости выполнения работ, а также в пользу экономии своего времени, которого и так мало.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
16/08/2012
Александр и alive, ну зачем вы путаете человека?
Александр, какая нахрен бухгалтерия при упрощенке 6%?
У вас это у вас, причем тут данный случай? Человек даже кассой не занимается, расходы не надо подтверждать.
alive, в пенсионном фонде те же люди работают круглый год, а не в период сдачи отчетности. Что мешает сейчас, а не после нового года прийти один раз, когда никого кроме вас не будет и взять квитанции на весь год?
Потом только плати, и приходить то не надо и сдавать отчетность.
Очереди были в прошлом году в 20 числах февраля, надо было сдавать какие-то АГВ, РДВ. Сейчас только плати и все! Нет никакой отчетности.

Я поступал так: почитал налоговый кодекс. Там написано, что в налоговой обязаны разъяснять о порядке оформления, сдачи отчетности и прочие вопросы. И звонил и спрашивал все только там, а не на форумах, где только запутать могут. Также с пенс. фондом. Один раз появился и все узнал.

Было бы ООО не на упрощенке со своими кассовыми аппаратами и с сотрудниками, тогда другое дело. Легче бухгалтера нанять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/08/2012
Sergeysport:

Александр и alive, ну зачем вы путаете человека?


Я говорю лишь о том, что всю эту работу можно вывести на аутсорсинг и на заморачиваться ни с чем, например, с изменением законодательства, с заполнением и отвозом бумажек, с разбирательствами с налоговой.

И вообще в новостях я видел сообщения, что и ИП обяжут вести бух. учет. Легко верится.

А тут уж каждый сам решает, как ему удобнее работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
16/08/2012
Так, со сдаче отчетности и платежами по инету я разобрался...

Теперь попробую без инета :)

Итак.

Sergeysport:

Человек даже кассой не занимается, расходы не надо подтверждать


Что значит подтверждать - не подтверждать? Как тогда отчитываться в налоговой если мне не надо подтверждать?


Sergeysport:

Потом только плати, и приходить то не надо и сдавать отчетность


Как мне узнать в какой день, что, куда нести, куда и сколько платить?

Не понимаю я в бумажном виде :x
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы