подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Проясните новичку! Ип и ИМ...

Подписка на RSS
Sergeysport
16/08/2012
Noox, вы же хотите упрощенку 6% с дохода.
Т.е вам подтверждать нужно доход. По нему и считать 6%. Расходы учитывать не надо.
Вот у меня 15% доход-расход, мне надо и расход подтвердить (закупил товар) и доход (продал его).
Отчитываться так:
идет деятельность, получаете доход, платите раз в квартал 6% с дохода. Для формирования платежки на сайте https://service.nalog.ru/ есть форма.
Ведете книгу расходов и доходов и записываете все доходы. Как записывать-один раз спросите в налоговой и там же заверьте книгу. И главное, спросите каким документом подтвердить доход, будет ли достаточно выписки из банка.
Все, дальше, чего-то продали, записали в книгу доходов и расходов и сохранили подтверждающий доход документ.
Потом раз в год:
1. до 10 января сдаете сведения о среднеспис. числ. (там 1 страница)
2. до 1 апреля сдаете налоговую декларацию.
чтоб ее составить на сайте налоговой nalog.ru есть программы. Но можно и шариковой ручкой.
Главное понять, что у вас будет считаться доходом, какой документ нужен для налоговой и как записывать в книгу.
А доходом, как я понимаю, будет все что приходит на расчетный счет.


По пенс. фонду написал выше:
после того как зарегистрируете ИП, сходите в пенс. фонд и скажите: я зарегистрировал ИП, какой у вас порядок отчетности. Вам распечатают квитанции, назовут фиксированную сумму за год и будете платить хоть частями, хоть сразу. Потом ездить сверять и вообще делать какую-то отчетность сейчас не нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
16/08/2012
Как зарегистрировать ИП.
1. приехали один раз: сдаете документы
2. приехали второй: получаете документы о регистрации.

Список документов есть на сайте налоговой.
http://www.nalog.ru/gosreg/reg_fl/
Программа для подготовки документов
http://www.nalog.ru/el_usl/no_software/3776251/

Как открыть расчетный счет
Банков много, условия и цены разные. Я открывал в мастер-банке. Через них можно сделать возможность оплаты товара для покупателей пластиковыми картами (это называется эквайринг).
После открытия счета банк выдаст справку. В 5-дневный срок с ней в налоговую, дабы сообщить налоговой об открытии счета.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
16/08/2012
Sergeysport:

будет ли достаточно выписки из банка


То есть, если они мне скажут, что выписки из банка будет не достаточно, то плакал мой аутсорс курьерской службой? (чеки то не я печатать буду)

Sergeysport:

Главное понять, что у вас будет считаться доходом, какой документ нужен для налоговой и как записывать в книгу


Верно, а если учесть что на р.с я собираюсь и собственные средства "заливать" и так же снимать, то становится не понятно совсем все :|

В общем спасибо большое! Перевариваю информаци...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
16/08/2012
На каждое поступление денег надо платить налог 6%.
Налоговая все будет считать доходом.


Выписки должно хватить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
16/08/2012
Sergeysport:

На каждое поступление денег надо платить налог 6%


Я опять в ауте :mrgreen:

На каждое поступление? Т.е. пришло 400 р, с них 6%, потом пришло 2000 с них тоже 6% и т.д.?

Получается, что мне от каждого поступления нужно отсчитывать 6%, потом все эти свои 6% уже отсчитанные суммировать и в какой то (кстате какой?) день, ехать (куда?) и отдавать?

Задумываюсь о бухгалтере...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
16/08/2012
Noox:

Задумываюсь о бухгалтере...


Мой совет насчет бухгалтерского обслуживания по аутсорсингу не так уж и плох. Это позволит Вам быстро начать работу, а потом со временем разберетесь. И будете пользоваться консультациями бухгалтера.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
16/08/2012
Александр Фролов:

Мой совет насчет бухгалтерского обслуживания


Это все понятно, но, повторюсь, я хочу сначала понять, а уже потом решить, стоит ли за это платить определеннную сумму бухгалтеру или нет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
16/08/2012
Noox, Платить надо раз в квартал, т.е раз в 3 месяца.
Это называется авансовый платеж.
Берете сумму всех поступлений на счет, например, пусть будет с нового года, это январь-март.
К примеру, поступило всего 100000руб, с помощью сервиса на сайте nalog.ru указанного выше создаете квитанцию на оплату 6000руб, распечатываете, идете в сбербанк и платите.
Ехать надо раз в год, тогда сразу за весь год сдадите декларацию, туда впишите, доход за год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
16/08/2012
Sergeysport:

Берете сумму всех поступлений на счет


Получается так - если завтра я начинаю продажи (ну предположим), то в конце октября я плачу 6% от всех поступлений на р.с (допустим на тот момент на р.с находится 40 000, но поступлений на него было на 100 000, 60 000 я снял, то есть плачу 6000)? Далее в конце декабря проделываю то же самое, так? До 10 января сдаю (куда?) сведения о среднеспис. числ, так? Далее, в феврале опять же 6%?

Либо я, раз в год (с начала своей деятельности? календарный?) плачу 6% от поступлений на р.с ?

Голова кругом, опять начитался всего что попало :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
16/08/2012
Квартал закончится в сентябре (окт, нояб, декабрь уже следующий, 4 квартал), в нач. октября заплатите 6000руб.
В конце декабря только закончится квартал. Будет известно сколько приходило и это будет следующий платеж. Дальше через 3 месяца.

И, важно, по закону, деньги ИП можно сразу расходовать как угодно и не отчитываться, а не как в ООО через дивиденды.
Сняли 60000 или сколько не важно, это нигде не учитывается, как хотите с этим. Важен только приход денег.
В случае камеральной проверки, налоговая и без вас может запросить если надо выписки из банка и проверить. Проверять будут только приход.

Noox:

До 10 января сдаю (куда?) сведения о среднеспис. числ, так?

В налоговую + сразу сдайте декларацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noox
17/08/2012
Sergeysport:

Квартал закончится в сентябре


Спасибо вам большое! Вы многое прояснили :)

Вопрос еще вот какой: с магазином мне будет помогать брат, получается, что и ему и мне нужно оформлять ИП, что бы не платить за него как за работника? Как лучше поступить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Vlad_Tru
19/08/2012
Noox:

Получается, что мне от каждого поступления нужно отсчитывать 6%, потом все эти свои 6% уже отсчитанные суммировать и в какой то (кстате какой?) день, ехать (куда?) и отдавать?

Не нужно вам каждый раз платить. 1 раз в квартал ссумируя доход. Математика же! 6% от каждого поступления и 6% от всех поступлений за квартал - это одна и таже сумма.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bankir
13/06/2013
Уважаемые знатоки, тут всё хорошо расписали для УСН 6%, а как быть с УСН 15%.
У меня аналогичные вопросы есть по повод учета расходов за товар при обслуживании курьерскими службами с услугой инкассации. По закону расход на продаваемый товар должен учитываться в момент продажи - в момент поступления средств от продажи (когда курьерская служба перечисляет инкассированные средства на р/с раз в неделю,месяц и тд) или в момент выдачи кассового чека (эта дата является датой заключения договора купли-продажи)?
Какие документы должны быть в качестве первичных от продажи через КС? Нужно у них забирать накладные от продажи или достаточно выписки из банка в момент поступления средств от КС? или это будут акты выполненых работ КС? Т.е. чем обосновывать, что именно этот товар по такой стоимости мы списали в расход именно в этом числе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bankir
13/06/2013
И еще вопрос в догонку.
Нужно ли вести кассовый учет?
Например, я в банке снимаю ДС на закупку товара у поставщика (допустим мелкая партия а он по безналу только с крупными работает). Или сам из своих средств оплачиваю и получаю у него кассовый чек/квитанцию (кстати накладная для первички при этом обязательна?). Нужно ли мне оформлять все эти движения наличности приходными/расходными кассовыми ордерами? Ведется ли сейчас кассовая дисциплина вообще и как задаются лимиты по кассе, если ИП не обязан иметь устав, а вроде как в нем прописываются кассовые лимиты?

Да, кстати, если что, вопросы касаются ИП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Рудаков
27/07/2013
Добрый день, подскажите пожалуйста новичку, как платить налоги при схеме ЕНВД, или что там дается по умолчанию, если не писать заявление на упрощенку? Спасибо заранее
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы