подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Прошу совета и объективной критики - создал интернет магазин обуви

Подписка на RSS
artem.kolotilkin
16/07/2009
Здраствуйте,

решил открыть интернет магазин довольно редкой направленности - продажа обуви.
Направление довольно специфическое, обувь не тот товар который можно легко покупать через интернет. Зато с другой стороны и конкурентов практически нет.
Прошу сообщество взглянуть на магазин и посоветовать, что можно улучшить или добавить.
Сайт - para.dp.ua

Заранее спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
16/07/2009
http://www.nezname.com/?p=874
полезно будет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
16/07/2009
смените логотип. обязательно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
artem.kolotilkin
16/07/2009
Neznamov:

http://www.nezname.com/?p=874
полезно будет


Активно слежу за твоим блогом, но эту статью еще не читал. Спасибо

Кроме логотипа замечания еще есть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
18/07/2009
0. "Прошу совета и объективной критики", критиковать, имхо, поздновато, после открытия-то... ну то - такое...
1. карусель ботинок - забавно, но неудобно: детали ботинок неразличимы, да и сама карусель неудобна сама по себе, проверьте мнение знакомых хотя бы
2. группы товаров - крупными изображениями в центр (покупатель когда идёт в магаз, он направляется за определённым типом обуви)
3. Из Вашего списка марок я знаю только Esse =/
4. выбор товара (кроме, туфель) маловат, имхо
5. последнее, и может, несколько дикое ;) отсутствие конкурентов - плохой признак, это значит что рынок на текущий момент не сформирован. В этом случае, я вижу только один путь. Если вперёд, то становиться первым супер Интернет-магазином обуви в Днепропетровске, предоставлять супер выбор, супер сервис и прочее (это даже не вопрос Интернета). Путь назад, к сожалению, очевиден...

Статистика запросов по Днепропетровску. Цифры с учётом статистики использования поисковиков умножайте на 3:

http://wordstat.yandex.ru/?cmd=words&ge ... 1%82%D1%8C

http://index.bigmir.net/se
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
20/07/2009
Расскажите блондинке :oops: , почему украинский сайт сделан на русском языке? Или украинские сайты в принципе на украинском не делают?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
20/07/2009
OFFTOP:
Цитата:

Расскажите блондинке,
1) почему украинский сайт сделан на русском языке?
2) Или украинские сайты в принципе на украинском не делают?

1) Потому что целевой аудиторией (ЦА) используется данный язык в качестве разговорного.

2) Существуют множество украинских сайтов написанных на украинском языке. Более того существует ещё одно множество украинских сайтов которое в своём составе имеют две языковые версии: украинскую и русскую.

Языковые версии украинских сайтов подчастую создаются после тщательного взвешивания позиций удобства общения с ЦА и идеологических позиций. (см. Википедию, статья "Язык", раздел "Функции языка")
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
artem.kolotilkin
20/07/2009
named, спасибо за обзор и замечания.

1. Карусель сделана скорее для красоты чем для функциональной нагрузки. Я сам хотел ее убрать, но многим знакомым она нравится и они попросили ее оставить... Ну, кушать она не просит, пусть будет.
2. Ага, подумаю где и как лучше разместить группы товаров. Тут на днях планируется появление женской обуви, поэтому категории будут перерабатываться.
3. Многие люди не знают бренды обуви, которую сами носят. Хоть наш товар и не широко известен, зато не приходиться переплачивать только за имя бренда. Тем более что вся обувь качественная и гарантия на нее обеспечена.
4. Как я уже говорил, на этой недели планируется увеличение ассортимента товара в 5-10 раз. Также появится женская и детская обувь.
5. Наш путь лежит только вперед 8)

Еще раз спасибо за помощь. Жаль у меня недостаточно силы, поднять вашу репутацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
artem.kolotilkin
20/07/2009
Alica,

Днепропетровск в большей степени русско говорящий город, поэтому и сайт сделан на русском, для удобства пользователей.

Украинские сайты делают на украинском, как пример - http://www.malakomaha.com.ua/
И этот пример не единичен
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
20/07/2009
Цитата:

1. Карусель сделана скорее для красоты чем для функциональной нагрузки.

Мы должны помнить, что красота в Интернет функциональна. Сайт - это не картина природы. Графические элементы на сайте создают его образ, дух. На своём сайте мне лично не хотелось бы ставить красивую, но бесполезную безделушку.
Дело в том, что справедливо желать максимальной отдачи от каждой страницы. Но коль скоро это вопрос "нравится", то будь по-Вашему, главное - чтобы это тогда хотя бы не мешало ;)
Цитата:

3. Хоть наш товар и не широко известен, зато не приходиться переплачивать только за имя бренда. Тем более что вся обувь качественная и гарантия на нее обеспечена.

Бренд - это имя, которое избавляет от перечисления всех преимуществ товара. В отсутствие бренда эти качества Вам необходимо перечислить. Также, Вам обязательно нужно будет подкрепить свои слова фактами, изображениями и т.д. чтобы это звучало достоверно. В данном случае качество обуви достаточно хорошо можно показать с помощью фотографий. Опять-таки, общее оформление сайта может усилить ощущение высокого качества товара. Ведь в сети человек не может покрутить товар в руках. Его впечатление основывается исключительно на том, что он воспринимает на сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sashas
21/07/2009
artem.kolotilkin:

3. Многие люди не знают бренды обуви, которую сами носят. Хоть наш товар и не широко известен, зато не приходиться переплачивать только за имя бренда. Тем более что вся обувь качественная и гарантия на нее обеспечена.


Ну это не факт. Я например знаю, что мне катастрофически не подходит (неудобно сидит на ноге) итальянская обувь, но почти (за некоторым исключениями) подходит вся немецкая/австрийская обувь. Как бы она хорошо ни выглядела на картинке, надо мерить. Без этого я бы смог в и-м заказать только проверенные бренды типа Salamander, Reiker, MrJohn, Gallus и т.п., да и то - по очень смешным ценам, ниже магазинных процентов на 20-30.

Если мне ничего не подошло, я не понял сколько же мне надо заплатить?

"Если ни одна из выбранных Вами пар Вам не подошла, Вы оплачиваете только работу курьера. Доставка курьером является бесплатной и осуществляется в переделах города Днепропетровска." - непрозрачно, уточнять лень, заказывать не буду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
21/07/2009
Цитата:

Как бы она хорошо ни выглядела на картинке, надо мерить. Без этого я бы смог в и-м заказать только проверенные бренды

Примерка, безусловно необходима. С этой целью в ИМ обычно обеспечивают две возможности:
1) доставка нескольких моделей или размеров, если оплата доставки позволительна
2) возможность прийти в оффлайн-магазин и примерить обувь в противном случае .

В обоих случаях качественные фото обязательны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
21/07/2009
Ко всему выше сказанному скажу что у вас отвратительного качества фотографии МАЛО СВЕТА. Мало добавить уникальные картинки, надо добавлять качественные картинки!
Пример http://para.dp.ua/img/p/9-49-thickbox.jpg не видно ни шва, ни того скрыта ли резинка или нет, вообще не видно есть ли она там, не видно текстуры. Судя по фото это резиновая калоша:)

Фото для сравнения http://foto.radikal.ru/f.aspx?p0701b4f9134e8076jpg

Видно что снимаете сами, фон мятый ватман:) похвально, но добавьте света!

Мы тоже снимаем сами почти все, поначалу тоже фотки были не айс
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VVS
07/08/2009
А мне понравилось!!! :wink:
Приятный дизайн, только картинка в верхней части экрана (ноги людей) создаёт какой-то едва различимый дискомфорт. Что-то в ней раздражающее присутствует... :oops:

:?: Скажите, а что за компонент Вы использовали для вывода увеличенных фотографий на странице товара?

Буду очень признателен за информацию!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jahjah
08/08/2009
Автор, сразу скажу, что я дилетант в ИМ. И скажу чисто обывательское мнение как покупателя. Сайт приятный, интересно просматривать товары с белым фоном. Но! Карусель портит вид. Почему - вроде задумка оригинальная. Внизу под каруселью находится каталог популярных товаров, которые мне приятно просматривать, т.к. я могу взглянуть на него, составить первое для себя впечатление, посмотреть соседний и визуально сравнить. Но все так и было бы, если бы не карусель:
1) которая отвлекает внимание;
2) на которой из-за движения смазываются границы и так уменьшенных картинок;
3)на которых ужасен задний фон;
4) на которой мельтешит, меняя скорость в кружении сам товар при наведении;
5) не видно описания.

В итоге я уже заинтересовался не самим товаром, а крутящейся витриной. Я вообще программист и мне частенько приходится удалять из своих проектов свои программные детища, потому что приходится выбирать: или это нравится мне или это удобно пользователям. Поэтому мой совет или немного переделай карусель, чтоб она служила во благо продажи товара, а не программистской мысли или вообще убери ее.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron