подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Прошу помощи. Интернет-магазин английских учебников

Подписка на RSS
panda_ab
28/08/2009
Здравствуйте.

У меня есть магазин английских учебников и литературы - www.qwerty.biz.ua. Он запущен больше года назад. Все это время количество заказов колеблется в районе 10-20 заказов в месяц. Посещаемость магазина 100-150 человек в сутки, конверсия посетителей в покупатели - 0,3-0,5%.

Пробовали размещение в Google AdSense и Yandex.Маркет. Пробовали ценовые акции и скидки. Но посещаемость и конверсию - это практически не отразилось :(

Сейчас, я с новыми силами взялся за сайт. Переделываю и обновляю каталог. Уменьшил цены, оставив минимальную маржу, с небольшим зазором для скидок.

Не могу понять, чтоже делать дальше и что вообще делать, для того чтобы была нормальная конверсия ???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kalinin_e
28/08/2009
На мой взгляд слишком узкая ниша...предлагаю попробоавть расширить деятельность. Как фантазия - не только английская литература но и французская))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
29/08/2009
kalinin_e:

предлагаю попробоавть расширить деятельность. Как фантазия - не только английская литература но и французская))

Ну да, в принципе расширить специализацию – магазин литературы для изучающих иностранные языки. Московский магазин «Прогресс» (с советских времен специализируется на этой теме), например, пишет о себе так: «Здесь можно приобрести словари, пособия, учебники, аудио- и видео- курсы иностранных языков...».
Дальше видимо нужно выйти в оф-лайн. Кто ваша целевая аудитория? Индивидуалы, которые занимаются самостоятельно или с репетитором. И те, кто ходит на курсы. Репетиторы и преподаватели курсов рекомендуют своим учащимся где приобретать нужные им учебники. Это все-таки товар довольно специфичный, в первом попавшемся книжном его не купишь. Найдите выход на преподавателей и администрацию курсов, покажите магазин, объясните почему у вас покупать удобнее и выгодней, и они будут отправлять учащихся к Вам.
Плюс поработайте в сообществах изучающих языки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
panda_ab
29/08/2009
Спасибо за советы.

Мы сейчас работаем над французской и испанской частями каталога. НО это требует времени, так как приходится переводить, сортировать и добавлять книги в каталог.

Салбер, спасибо большое за идею по выходу на преподователей. Я найду в Интернете и напишу письма всем, предлагая дополнительную скидку и персональный сервис. Надеюсь, что это будет им интересно.

Но остается громадный вопрос с конверсией посетителей в покупатели. Сейчас сайт посещаем 100-150 человек ежедневно. Статистика показывает, что эти люди переходят на сайт или из запросов вида "Название курса или книги" в поисковике или с контекстной рекламы - значит можно их считать целевой аудиторией. Но при этом конверсия остается на уровень половины процента. При взгляде на эту цифру у меня опсукаются руки. :(
Я просто не знаю как поднять эту цифру. Ведь цену я уже уменьшил, доставку мы наладили. Просто не понимаю почему люди заходят но не покупают. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kalinin_e
29/08/2009
На мой взгляд, если целевые посетители заходят но не покупают, значит их там ничего не удерживает.
Ведбь это процесс мгновенный. В процессе поиска зашел, окинул взглядом, ушел. Просмотрев Ваш сайт, сугубо как посетитель, выскажу такое мнение что сайт довольно однообразен и глазу не за что зацепиться.
Поэтому могу дать совет, как то разнообразить дизайн. Более яркие какие то моменты что ли добавить.
Я к сожалению в спец литературе не очень разбираюсь. Поэтому точнее не могу сказать что именно. Может стоит посмотреть по конкурентам и что то перенять у них)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
panda_ab
30/08/2009
А если отвлечься от спец литературы - можете сказать, что на Ваш взгляд улучшило бы сайт?

Мне дизайн сайта нравится, но я не могу объективно судить о нем. Может сделать больше кнопку купить ? Или описание книги/курса сделать(выделить) по другому ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
30/08/2009
ух ты, здорово. Я в свое время много потратил сил на поиски книг на английском языке и прочих курсв.
Мне кажется тут очень важным дать больше информаци о книге: содержание выложить и проч.

Я обязательно долго-долго листал каждую. Дело в том, что иначе у вас можно купить, только если знаешь, что тебе нужно. А если нет - то не буду покупать ничего. Вобщем, больше информации книгах.

Можно даже сделать так, чтоб несколько первых страницполистать можно было. Это красиво все сейчас можно оформить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
panda_ab
02/09/2009
FSA Andru, очень хорошая идея. Но очень трудно реализуемая. Мы торгуем практически со склада поставщика - у нас из 2000 книг, на нашем мини-складе есть пара десятков.

Остальное привозится под заказ и сразу же отправляется. Хотя я все таки постараюсь реализовать эту идею - может в Интернете найду сканированные учебники.

Скажите пожалуйста - а Вас могла бы мотивировать к покупке гарантия возврата денег или обмен книг на другие, в случае покупки неправильной книги ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
panda_ab
02/09/2009
FSA Andru, очень хорошая идея. Но очень трудно реализуемая. Мы торгуем практически со склада поставщика - у нас из 2000 книг, на нашем мини-складе есть пара десятков.

Остальное привозится под заказ и сразу же отправляется. Хотя я все таки постараюсь реализовать эту идею - может в Интернете найду сканированные учебники.

Скажите пожалуйста - а Вас могла бы мотивировать к покупке гарантия возврата денег или обмен книг на другие, в случае покупки неправильной книги ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
02/09/2009
Предложите преподавателям Партнерскую программу
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FSA Andru
02/09/2009
Цитата:

Скажите пожалуйста - а Вас могла бы мотивировать к покупке гарантия возврата денег или обмен книг на другие, в случае покупки неправильной книги ?


в меньшей степени, честно говоря. Поудйт вопросы платы за доставку, товарынй вид и прочее - лень с этим сталкиваться.

Видели, как у гугла библиотека сделана?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vladbuk
03/09/2009
Общая оценка
1. На сайте проблемы с отображением картинок (обложек). На странице товара они просто не показываются.
2. На мой взгляд сами обложки "мертвые" - картинки маленькие, на книгу не похожие. Опять же увеличенная фото обложки не отображается.
3. Возможно не хватает краткого содержания книг, примеров внутреннего наполнения, скажем текста нескольких страниц.
4. Товар действительно узкоспециализированный но чем он лучше других курсов - не ясно.
5.Отображение корзины загадочное - "В корзине 1 книга" - какая?
И таких проколов найдется много при детальном изучении. Сколько вы платили за разработку магазина - просто очень интересно?

По дизайну вопросов много, а возможностей для "полировки" еще больше. Поработайте с гугловскими Оптимизатором конверсий и Оптимизатором вебсайтов.
И вообще может ваши посетители просто ищут одноименные курсы для того чтобы их бесплатно скачать, а не купить книги? Детально разберитесь с аналитикой посещений и скорректируйте задачи продвижения.

Опять же зачем изобретать велосипед, когда книжных интернет-магазинов пруд-пруди - изучите конкурентов и возьмите лучшие готовые решения у них :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
03/09/2009
panda_ab:

А если отвлечься от спец литературы - можете сказать, что на Ваш взгляд улучшило бы сайт?

У вас на странице товара даже нет фото товара. И Вы еще хотите большую конверсию.
Потом, если идет комплект (Учебник, Книга для учителя, Рабочая тетрадь, Прописи, Пособие по арифметике), то лучше сделать фото полной выкладки.
Оглавления книг выложите.
Вообще, чем больше выложено информации о таком сложном товаре, как учебные и экзаменационные курсы, тем лучше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
panda_ab
10/09/2009
[b]
lisa:

Предложите преподавателям Партнерскую программу

Как раз сейчас работаем над этим.

FSA Andru:

Видели, как у гугла библиотека сделана?

Вы имеете ввиду - возможность пролистать книги ? Мы уже начали сканировать или находить отсканенные копии книг. Думаю через неделю добавим в ряде курсов отсканированные страницы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
panda_ab
10/09/2009
Здравствуйте,
vladbuk:

1. На сайте проблемы с отображением картинок (обложек). На странице товара они просто не показываются.


Спасибо за критические замечания - проблему с картинками уже поправили.
Сейчас работаем над тем чтобы добавить 10-20 отсканированных страниц к каждой книге.

vladbuk:

4. Товар действительно узкоспециализированный но чем он лучше других курсов - не ясно.


Провести сравнительный анализ просто не в наших силах - все зависит от личных предпочтений преподавателя или ученика. Многие покупают учебники после совета преподавателя или человека который уже учил язык или посоветовашись на форуме. Заменить хотя бы один из этих источников мы не в состоянии. К сожалению :(

vladbuk:

Отображение корзины загадочное - "В корзине 1 книга" - какая?

Ну мы решили, что у человека не настолько велик склероз, чтобы запомнить, что за книги он положил в корзину.


vladbuk:

Сколько вы платили за разработку магазина - просто очень интересно?
Нисколько не платили - я его сам разработал. И по-моему это достаточно хороший магазин. Возможно, что в нем есть недостатки и недочеты, но на все критические замечания я стараюсь реагировать и исправлять. Дизайн нам разработал дизайнер, но мы многое потом поменяли, отказавшись от, на мой взгляд, ненужных рюшечек и рамочек.

vladbuk:

Опять же зачем изобретать велосипед, когда книжных интернет-магазинов пруд-пруди - изучите конкурентов и возьмите лучшие готовые решения у них
Я знаю всего 1-2 специализированных магазина этой тематике - все они гораздо меньше нашего - предлагают меньше выбор, меньше вариантов доставки и оплаты. У одного киевского магазина - вообще нет ничего, кроме описания курса из каталога и перечня входящих в него учебников.
Если Вы знаете кого-то достойного из наших "конкурентов" - напишите пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы