подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Прошу оценить интернет-магазин

Подписка на RSS
vstolica.ru
26/09/2007
Здравствуйте! Оцените пожалуйста мой интернет-магазин ноутбуков. Это мой первый магазин, очень надеюсь, что не последний.
1. Что не нравится?
2. Что необходимо добавить?

Огромное спасибо за любые ответы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
27/09/2007
Идея хорошая. Видно как думали и вроде понятно что хотели... Но в реализации есть куча мелких ошибок и в дизайне и usability ошибки присутствуют из азбуки...
Я бы рекомендовал попробовать описать Вашу аудиторию и ее потребности - потом отработать модели поведения и под них уже проектировать дизайн и навигацию (собственно как по уму и делается)...
Из приятного - что магазин пытается отличаться от других, однако поданы эти отличия слабо... и про пользователя почти не думаете...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
27/09/2007
Если в общих чертах:
На рынке сотни предложений - очень красивых магазинов и очень функциональных - почему пользователь должен купить у Вас? а не у конкурента чей баннер висит на rambler, который находится строчкой ниже по запросу в Yandex, чья контекстная реклама выводится слева? Чем Вы отличаетесь от других? Ища ноутбук пользователь открывает 10-20 страниц магазинов и бегло их просматривает... что заставит его не закрыть Вашу страницу? что цепляет?
Поймите, пользователь не будет читать тексты... и искать меню "о компании"... не будет даже цены смотреть - он знает что они везде почти одинаковые... Он выберет впечатление...
Дизайн серьезного, надежного впечатления не производит... производит впечатление дешевого, хотя и старательного...
Нет телефона на главной странице крупно - все до свидания сразу... в век мошенничества в интернет и опять же сотни предложений реальных сильных компаний....Не увидели телефон - значит контора несерьезная... все... и не важно что он у вас где то там есть...
Заходим на страницу контакты - нет адреса, то есть не фирма что ли? И где Вы вообще находитесь? Я например в Якутске (к примеру) - вы ко мне доставляете? И откуда?
Заходим на страницу "о компании" очень важная страница - и что? какой то текст из общих фраз - что он скажет мне... Вашему покупателю? У меня нет времени, я привык покупать его за деньги, я просматриваю десятки предложений от Ваших конкурентов... мне нужно быстро принять решение...
До свидания... Я куплю в другом месте... И вовсе не потому что вы хуже, может быть вы в 100 раз лучше, только я этого не понял, а вы не смогли объяснить...
Не говоря уж о том, что меню подано слабо - я должен искать... Каталог организован средненько - на данный момент на рынке есть сотни решения, каждый хочет перещеголять друг друга удобством выбора и подбором модели, количеством картинок а Вы где в этой гонке? Я могу выбрать Pentium 3 или Celeron? Я НЕ знаю что такое CELERON - мне нужен ноутбук!!!! до 40 тыс рублей, с широфоформатной матрицей и чтобы легкий был... Я могу такой быстро найти?
И зачем мне версия для печати Вашей страницы о компании????

Ну ладно я зашел в Ваш каталог - ну тупой я - у Вас очень мощная реклама например, а конкуренты умерли... Дальше то что?
Выбрал ноутбук... и... собрался купить... читаю последний раз характеристики собираюсь положить в корзину... но где кнопка корзины? вроде была где то ... но я внизу экрана читаю последнюю строчку описания... и не могу ничего сделать... вместо этого я вижу ссылки на 2 других ноутбука... И думаю а дай я их посмотрю (а я ведь почти решил уже купить) и смотрю, не нравится... и забыл я что то какой я хотел купить... а тут в соседнем окне мощный сайт МВИДЕО с кучей скидок супер условий, именем и кредатами... и я пошел туда... А ВЕДЬ я почти купил...

ФОрмат цены в нарушение стандартов... СКОЛЬКО СТОИТ? мало того что в долларах в нарушение закона РФ так и еще и с количеством нулей и запятыми... в общем я сразу не могу понять сколько стоит...

И так далее... и так далее...

В общем нужно бы Вам какую то оригинальную концепцию придумать, изюминку, тогда при нормальном продумывании интерфейса можно чего то достичь...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
28/09/2007
Нормалёк магазинчик.
Только вот б/у шные японские компы ведь не имеют русской раскладки... Впрочем, цена оправдывает :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vstolica.ru
30/09/2007
Petr
Огромное спасибо, что зашли. И еще огромней спасибо, что нашли время расписать. На самом деле столько ценного! Вы открыли мне глаза на многие вещи. Сейчас разрабатываю новый дизайн и чтобы инфы было больше. И чтобы какую-то надежность внушал.
Сегодня даже статью написала о том как не обмануться на инет-магазине. Многое из того, что поняла в вашем сообщении. Зашла на ваш сайт - очень информативный, собираюсь статейки изучить лучше.
В общем, огромное человеческое спасибо! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vstolica.ru
30/09/2007
buka
Спасибо за рецензию, мило:)
Наверное надо на главной странице написать, что клава на ноутах нормальная русская (точнее руссифицирована) А то прям как в анекдоте получается:
"Известно, что в японском языке более 10 000 иероглифов ... представляете как выглядит японская клавиатура?!"

На каждом ноуте красивые и качественные наклейки приклеены, даже под дизайн ноутбука подбираются. Так что от родной клавы не отличить:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyP
04/10/2007
Фон во что нюдь прокрасьте по дефолту
а то стоит по умолчанию на клиента
у меня например "серый", у кого то может быть и черным
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vstolica.ru
07/10/2007
Вот об этом я точно не подумала. Надеюсь прописать в теге боди белый цвет достаточно?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron