подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Проплаты за рубеж

Endrjus
22/01/2003
Всем привет!

Я первый раз на форуме,хотя и почитываю Ваш сайт.Считаю его очень полезным и нужным.Наверняка такие вопросы втречались и Вы более опытны.Мои вопросы форумцам:1.Резидент Германии (сайт в Германии)должен получить от резидента РФ оплату за товар х. в евро.( товар не стоит того, чтобы оплачивать его через Western Union).Есть ли варианты?



2.Может ли резидент Германии иметь что-то типа расчетного счета в рубликах в российском банке, впоследствии с целью их дальнейшей конвертации? Если да, то каковы отношения по налогам, т.к. я их плачу уже в Германии. При этом, если сделка происходит в И-нете, а оплата на расчетный счет в рублях в России.



Пардон! за долгий постинг.

С уважением,

Endrjus
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
22/01/2003
У Вас вопрос не полностью сформулирован :-))



Резидент Германии - это что

Юридическое или физическое лицо?



Сайт в Германии может иметь любое лицо - в том числе резидент другого государства кстати



Ну предположим это юридическое лицо



Суммы платежей и от КОГО и за ЧТО и КАК доставляется



Предположим - от физических лиц доставка почтой



Ну тогда что мешает скажем карточки (сразу в евро на счет) - даже если они рублевые у покупателей



Или - paycash или - вебмани



Там это можно только надо внимательно читать по поводу трансграничных платежей их условия и юридические аспекты



Но платеж это только часть проблемы

А ТОВАР?

если Вы его отправляете физическим лицам и он до 500 евро (еще лучше до 100) - нет проблем

А юридическим - контракт ГТД и проч надо иначе они не проведут это все по бухгалтерии



То же со счетом на территории России нерезиденту



Можно - но консультируйтесь в банке в валютном контроле - счета нерезидентам типа Т и Р



Ответ на вопрос о налогах зависит от МАССЫ деталей - а именно - образует ли лицо на территории россии представительство или нет

Читаем налоговый коекс по сему поводу



Если Вы принимаете оплату здесь за импортируемый товар - это очень даже может образовать представительство и от Вас потребуют сначала импортировать товар (со всеми траблами) а потом уже продавать



Так что скорее правильно организовать АГЕНТА тут а не представительство



Вообще то это дело требует хорошей подготовки и скорее всего платное



а бесплатно - так paycash вебмани карточки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
22/01/2003
Ясное дело - хорошей подготовки.Вот я инфу и собираю.

Резидент Германии - физ.лицо-предприниматель.Отправка- почтой.Счет в евро.Товар до 100 евро.Обычно 20-30-40.Без образования представительства в Росии.

Вышеуказаные карточки - это хорошо, а у кого они из 100 россиян есть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Петров Алексей
22/01/2003
Откройте два счета в оффшорном банке и всего-то делов!

Смотрите

http://www.offshore-freedom.com/index_en.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
22/01/2003
А зачем ему счет в оффшорном банке - ему ж надо счет на который можно переводить деньги СБЕРБАНКОМ физическому лицу - без открытия счета физ лицом покупателем



И как это физ лицо будет 200 рублей из сберкассы в городе Всевонючевск отправлять в какой - нить Бэнк оф все деньги отмытов???



А webmoney и paycash (aka Yandex dengi) - это не карточки и пополнять можно обычными способами карточек не имея

Похоже в Вашем случае это будет самое то - поскольку другие схемы это для больших оборотов а я так подозреваю что они у Вас небольшие



Поскольку Вам ведь доставки курьером все равно не надо (вы же из Германии шлете) - то наложенного платежа все одно не выйдет



Потому агента и вряд ли очень надо



Все равно человеку надо идти платить в сберкассу и платить



Потому он на webmoney успешно заплатит



P.S. :-))

А проблема то с 100 россиянами даже не так стоит



Вопрос стоит как найти 100 россиян у которых есть деньги на доступ в интернет и они хоть раз отправляли деньги через сбербанк :-))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
22/01/2003
Вот,вот...Я бы даже по-другому сказал: Как найти 90% из 100% россиян, у которых деньги вообще есть:(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
22/01/2003
То есть все таки может физ.лицо желающее внести наличные рублесы или евросы на webmoney and paycash? И мне не нужно открывать расчетный счет вРосии?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
22/01/2003
Взглянул я на вебмани и пейкеш.Поди, объясни это все простому человеку.А людей этим пользующихся раз,два и ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
24/01/2003
Увы - именно так

Ну там надо немного улучшить углубить - и в принципе Вы им можете генерить платежку - всю заполненную - что и куда слать

Там вроде есть такое - они просто шлют деньги на счет вебмани или пайкаша - в рублях - и указывают ваш номер субсчета



Вы с пайкашем и вебмани проконсультируйтесь - они подскажут

там ребята коммуникабельные



Можно еще так сделать (но сразу скажу что это не совсем корректно)



Открываете свой ЛИЧНЫЙ счет с карточкой VISA / Master или Cirrus в сбербанке

Они откроют нерезиденту - ну если не сбербанк - так другие

Только надо немного с ними поговорить



А потом прямо на него и принимаете - а снимаете по карточке свои любимые евро



Поскольку Вы нерезидент - у Вас нет ИНН и нет налоговой ответственности в России



Почему некорректно - так это потому что ваша деятельность - коммерческая и как только банк обеспокоится Вас отрубят

В принципе это может быть квалифицировано как незаконная коммерческая деятельность



Но Вы ж нерезидент - потому с Вами ничего не сделать - просто отрубят
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
24/01/2003
Кстати - а что Вы так привязаны к Российским пользователям ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фотиния
24/01/2003
Someone! "Открываете свой ЛИЧНЫЙ счет с карточкой VISA / Master или Cirrus в сбербанке", - я именно так и рассудила, так и поступила. Но: при переводе денег на Ваш личный счет в банке покупательнапрягается, так как в графе "основание платежа" (или как там) должен писать "дарение"). А это психологически тяжело...покупателю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
24/01/2003
to Someone:

-К Российским пользователям ( для меня клиентам и т.д.)я привязан с детства развившимся русским языком.:).На самом деле, группа товаров, которые я хочу протолкнуть нужна только им.Не потому что русскоязычным, а потому что живут в СНГ.И их от меня отделяет граница, реальная, и граница некоторых других возможностей.(Извините за вступление)

- Вебмани и Вебкеш отпадают.Из-за сложности для массы населения (спроси у 10 недрузей, пользующихся и-нетом, что это)

- открой VISA и т.д.Рублевую нерезиденту не откроют.А если и откроют, а затем прикроют. А деятельность, самая, что не есть, коммерческая.Ради этого стоит вложить время, деньги и т.д.?

Это все для кратковременных махинаций подходит.Раз, два,пропал....:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
24/01/2003
Тогда остается Агент в России

Это в принципе не сложно и не дорого - но сложно правильно структурировать юридически



То бишь смысл такой что некое предприятие в России выступая от Вашего или своего лица заключает сделку с покупателем

Это все допустимо - вопрос в правильной юридической проработке - потому как если все сделать неправильно - попадете на такие налоги и такие препоны что потом русский язык будете проклинать а не только органы Российского государства



Или Вы можете открыть представительство с функциями агента - оно скорее всего подпадет под налоги - но вопрос под какие

Например переводите его на упрощенную систему и - 15% с разницы - а разница - 5%

то есть - агент выполняет поручение по продаже и за это получает 5%

C 5% минус расходы он 15% и будет платить

только нужно сначала хорошенько заплатить юристу чтобы не было мучительно больно

Там есть масса ОЧЕНЬ существенных деталей
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Someone
24/01/2003
А пардон - вот Вам первая деталь

на упрощенную систему не переводится предприятия с большой долей нерезидентов

Вот там таких деталей сотня ежели не больше
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
24/01/2003
Юрист- дело святое.С него я обычно и начинаю, совмещая дикие консультации с бухгалтером.:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы