подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Проект "СМС с подменой номера"

Подписка на RSS
Athlon
22/09/2010
Приветствую всех!
Хотел попросить совета, поскольку занялся новым для себя делом.
Никогда не занимался подобной темой, но на другой более серьезный проект потребовались финансовые вливания и вот я решил "срубить по-легкому":) Но, как оказалось, не такое это простое дело - PR.
Итак, тема озвучена в сабже - это отправка СМС со своего телефона либо с сайта с подменой номера отправителя. Идея пришла в голову случайно, просто занимался обеспечением СМС информирования клиентов того самого проекта, для которого потребовались деньги. Стал изучать документацию шлюза отправки СМС биллинга, с которым работали и наткнулся на пункт "номер отправителя", который задавался вручную при отправке сообщения. Суть проекта обозначилась сразу. Естественно сам принцип отправки СМС с подменой номера не нов, есть в инете достаточно сайтов для этого, но идея изначально была отправка сообщения прямо с телефона - это удобно, быстро. Не требуется доступ к интернету, просто отправляешь сообщение с определенным синтаксис на короткий номер и убиваешь сразу двух зайцев: отправляешь СМС кому надо от имени кого надо и сразу оплачиваешь услугу.
Пора переходить к самому промоушыну:) Изначально мы сделали ставку на массовую рассылку сообщений на сотовые телефоны с описанием услуги, благо имеется обширная база номеров с приблизительным пониманием возможностей хозяев номеров. Честно говоря, ожидали лавинообразной реакции:) Сделали сначала выборку номеров по "школьникам", т.е. номера, которые скорее всего принадлежали школьникам. Получилось где-то 3500 человек. СМСка была примерно следующего содержания:
"Разыграй друга, отправь СМС со своего телефона с подменой номера отправителя. Стоимость услуги 35р. Подробности на http://www.x-sms.me"
Сразу сделаю важную оговорку, мы сначала хотели написать что-то типа "...разыграй... отправь 900 <номер отправителя> <номер получателя> <текст> на номер 7375. Стоимость..." Но владельцы СМС-биллинга сказали, что за такое сообщение оператор сотовой связи может оштрафовать нас на сумму от 10тр до 150тр, короткие номера нельзя рекламировать, а лучше отрекламировать сайт. Понятно, что отклик в последнем случае будет гораздо ниже. Можно было, конечно, рискнуть, оштрафовали бы СМС биллинг, а он бы с нас деньги пытался выбить, но поскольку у нас денег на балансе все равно не было, мы бы ничего не потеряли, но не хотелось потерять такой хороший биллиниг, слишком много было усилий приложено на налаживание с ним связей и написание скриптов для взаимодействия.
Итог: 2 очень неприятные новости, во-первых, из 7000 СМС (рекламное смс состояло из 2х) дошло только половина! Т.е. примерно 1700 номеров было отключено, следовало предусмотреть, что школьники часто меняют номера либо сидят без денег. Во-вторых, из оставшихся дошедших сообщений, был 1 (!!!) отклик, т.е. сервисом воспользовался 1 человек и то, он только отправил пустое сообщение, чтобы получить код доступа (для отправки с сайта) и не воспользовался им, возможно такой же типа нас, хотел проверить как это работает:) а может и сотрудник какой-нибудь службы проверял на факт мошенничества.
Сделали еще одну выборку, по часто пополняющим баланс на крупные суммы, получилось еще 3500 номеров, на этот раз изменили сообщение, убрали стоимость. Результат еще более печальный - ни одного отклика :lol: Смотрел статистику посещений сайта, после первой рассылки, было несколько человек и после второй еще несколько. Причем я закинул рекламку сайта на одном своем сайте в форуме, там народ примерно знает меня, так вот переходов с этого сайта было даже больше, чем после рассылки. В принципе, траты были копеечные, за эти 15000 СМСок заплатили 6000р, просто хочется понять, в чем прокол.
А еще, возвращаясь к тому, с чего начала, как посоветуете продвигать такой сайт?
Собственно сам сайт: www.x-sms.me
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
teeemo4ka
23/09/2010
интересно-интересно
и кто же вам предоставил данные "...выборку, по часто пополняющим баланс на крупные суммы..."???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Athlon
23/09/2010
teeemo4ka:

интересно-интересно

Вопрос не по существу, те кто в теме, поймет откуда база, главное что все законно, а все абоненты подписаны на рассылки рекламы, даже если сами этого не знают.
Кто-нибудь что-нибудь скажет по теме? Стоит ли вообще делать рекламные рассылки на сотовые сервисов подобного рода? Или же стоит заняться раскруткой сайта?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы