подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Продуктовый ИМ

vanquish
02/11/2005
Хотелось узнать у знатоков их мнение о продаже продуктов онлайн. плюсы, минусы, что надо учитывать и т. д. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
03/11/2005
Мое мнение такое:



пока интернет технологии не дойдут до состояния, когда визуально на странице различимы сотни товаров одновременно. (сфотографируйте то что видит ваш взгляд в супермаркете и посчитайте число товаров).



Т.е. должен быть интерфейс какой то отличный от привычных откройте категорию и положите в корзину.



Я не меньше 5 раз пытался заказать продукты в магазине. И каждый раз уставал. В супермаркете за 10мин можно набрать корзину нужного на 2000-3000руб. А в интернет за 30 мин с трудом на 500-700.



Поэтому и не развивается этот сегмент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pro
03/11/2005
не только поэтому... Маржа очень маленькая, сумма заказа средняя очень маленькая, часто чуть ли не в убыток возят заказы. Сколько можно наварить на заказе в 1000 рублей? 20 процентов? 200 рублей? Смешно. А также товар скоропортящийся многий и многие очень позиции мало ликвидны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
03/11/2005
Много таких было и большинство упали



Такие магазины могут выжить только на очень большом обороте



(маржа маленькая + своя служба доставки задешево может окупиться только при большом обороте и порайонной организации)



То есть если хотите такой магазинчик - приготовьте 10 лимонов зеленых которые может и никогда не окупятся



Или продавайте черную икру и французский конъяк 18 века



Только кому оно надо через интернет такое заказывать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vanquish
03/11/2005
Спасибо Большое за ваши комментарий. Надеюсь, кто-нибудь еще, что нибудь расскажет. ведь есть же люди иного мнение, а то меня прям расстроили..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
03/11/2005
Уважемый видимо не удовлетворен? Уважаемый видимо хочет услышать то, что он хочет слышать? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rapsody
03/11/2005
Скажу так, если сделать флеш интерфейс, в 3Д, как-будто ты едешь с коляской и кладешь все что видишь к себе в корзину, например при наводке на витрину, кликаешь на товар, подвечивается цена, тогда я буду покупать в таком магазине. Все остальное, только для фанатов покупки в интернете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
03/11/2005
Flash для интернет магазина.....

???

может я стал стар не знаю :-))



Может тогда лучше на Java сделать такой супер сайт .... мегабайт на 10 и пусть тащат по дйл-апу чтоб плюшку купить за 10 руб
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сережа
03/11/2005
to Язва:

=))))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
03/11/2005
служба77 - вбухано более 10м - лежит на лопатках, хвост не виляет уже.



В седмом иногда встречаю людей по списку ищущих в торговом зале позиции для заказа - ларек, одним словом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
03/11/2005
Мне кажется, что продуктовый ИМ может выжить только на базе действующего супермаркета, лучше сети, чтобы заказы можно было собирать поближе к клиенту.



2 Dr.Marga

В продуктовые интернет-магазины ходят те, кто не может выбраться в обычные или не хочет таскать сумки. И тогда потратить 30 минут на заказ легче, чем пробежаться за 10 минут по настоящему магазину.



Я периодически затариваюсь в таком магазине, когда дочка болеет и идти в магазин некому. В другое время хожу сама, т.к. ждать еду на следующий день не интересно, а в тот же день никто везти не хочет. :-(



Вот если бы большой ассортимент, цены не высокие, быстрая доставка, да еще и товар не путали, то ноги бы моей не было в супермаркетах. Мечты-мечты!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
03/11/2005
Может если сделать ИМ только по Району и там довать в местных средства рекламу то получится ,но лучше на базе фо лайн точки хотя бы маленькой, тогда буде эффект и служба доставки 2 чел студента .Будет окупатся!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
03/11/2005
Лучше, чтобы точка была не такая уж маленькая. Тогда будет возможность держать хороший ассортимент и не бояться потерь из-за не проданных скоропортящихся продуктов, т.к. их будет где продать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
03/11/2005
На счет районного ИМ.



Однажды наблюдала картину в дорогом районе Москвы. Продуктовый супермаркет находился в квартале очень дорогих жилых домов. И продавец при мне записывал по телефону заказ на продукты с доставкой на дом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Язва
03/11/2005
а у меня идея появилась! Завтра выкладываю ИМ продуктовый в сеть, наполняю товаром из ближайшего универмага, где у меня дисконт на все товары 10%. Получаю заказ, бегу в универмаг, закупаюсь, отвожу заказ, беру за доставку... Сумму заказа ограничиваю 1000 рублями. В итоге имею 100 руб минимум за ходку+ 80 руб за доставку. Накладных расходов на 60 руб. Итого 110 рублей денег из воздуха... Кто со мной в доле? :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы