подписка
Подписаться

Продажа интернет магазина автоаксессуаров

Подписка на RSS
acidarrow
20/10/2011
Интересует вопрос, за сколько можно продать интернет магазин автотоваров. Домену 4 года, ТИЦ 150, посещений 2500 - 4000 в день , заказов в день от 15 до 35. Проиндексировано страниц Yandex 6691 Google 13600. В ТОП-10 более 100 ключевиков.

Тематика: автоэлектроника, товары для автотуризма, аксессуары для автомобиля и активного отдыха.

Имеется база из большого колличества поставщиков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acidarrow
20/10/2011
Дабы привлечь внимание к вопросу допишу чего еще знаю.

Работает с 2007г. Оборот в мес. около 3,5 млн. руб. в несезон и около 6 млн. в сезонные месяц.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wormix
20/10/2011
мелкий бизнес в России обычно оценивают исходя из возврата инвестиций за 1-2 года.
Вот, считайте какая у вас чистая прибыль в месяц, и умножайте месяцев на 18-20. Будет вам примерная сумма, за которую это могут купить.

Ну и чистое любопытство, коль оборот показали, может тогда и прибыль скажите? Просто интересно )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acidarrow
20/10/2011
Отвечу, не секрет.

После оплаты налогов, аренды, зарплаты, остается от 300 тыс. до 500 тыс. руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acidarrow
20/10/2011
По Вашей методике получается, что оценивать его следует миллионов в 7мь. Как по Вашему насколько реально найти покупателя и сколько времени займет.
Никогда бы не продал но жизненная ситуация складывается так, что уж очень нужны деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wormix
20/10/2011
я думаю вполне реально. но быстро такие вещи не продаются.
смотря где, как и кому продавать.
часто - это воля случая. можно продать за пару недель, если повезет. но можно продавать и пол года. Все-таки не пирожок на рынке продаете.
если надо быстро - то в любом случае с очень большим дисконтом.
я два варианта вижу - использовать для продажи публичные средства информации (например тематические ресурсы по продаже бизнеса)
или анализировать рынок и свои связи, и предлагать целенаправлено тем, кому это может быть интересно (партнеры, конкуренты, предприятия работающие в этой сфере, которым было бы интересно прокачать онлайн-продажи)
еще, при продаже, цена сильно зависит от организации вашего бизнеса, от того, насколько проработаны и описаны все бизнес-процессы.
грубо говоря, сможет ли фирма продолжать работать и развиваться без вашего участия.
а то бывает продают люди бизнес, где жизненно важные операции завязаны на личном участии бывшего владельца, бизнес-процессы не формализованы, фирма приносит прибыль, но в управлении хаос, да еще и взаимоотношения с контрагентами держаться на личных связях бывшего владельца. Обычно такое встречается сплошь в маленьких магазинах со штатом 2-6 человек. Понятное дело, что такое продать гораздо сложнее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acidarrow
21/10/2011
Мысли о возможных покупателях у меня такие же, с организацией в компании все впорядке.

Может кто из местных пользователей готов обсудить покупку :) ?

Up
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
21/10/2011
ИМХО, возврат инвестиций для обычного интернет-магазина нефедерального масштаба в 1-2 года - очень долгий срок. Покупателя будет найти сложно. Сейчас сайт в ТОП-10, а завтра - нет, велики риски...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acidarrow
21/10/2011
Нефедеральный масштаб это как?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
21/10/2011
Ну это если не крупнейшие какие магазины в отрасли: озон.ру, например :)))

И ещё знаете, чисто субъективное мнение, но его тоже стоит учитывать: вот я уже несколько месяцев тут мониторю предложения по продаже сайтов с готовым бизнесом - по большому счету ни одного честного бизнес-плана не увидел - все продавцы стараются там или сям хитрить, завышая прибыль. Тоже своего рода психологический аспект :(

Без намёков, просто своё наблюдение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acidarrow
21/10/2011
Озон.ру думаю сюда никто продавать и не пойдет, а даже если и решаться продавать столкнуться с проблемами. Мужчина Уколов из Ютинет несмотря на всю свою "федеральность", как вы говорите, не нашел ни одного покупателя в РФ на свое детище - инвесторы нашлись только за рубежом.Хотя один из лидеров очень интересной отрасли...

Касаемо психологического аспекта - любой продавец завышает цену )) - это нормально, но если Вы заметите я не беру верхние планки при расчетах. Меня вполне устроила бы быстрая продажа по нижним. Объективность бизнеса можно оценить полноценно ознакомившись с активами - вряд ли тут кто то реально отчитывался перед форумом по всем активам, хотя возможно что просто не о чем отчитаться - это уже другой вопрос.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
21/10/2011
Вопрос не в тему:) А зачем продавать? судя по прибыли можно найти ген. директора за хорошую з.п. или % и отойти о дел получая за это деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
juljul
21/10/2011
Мне тоже непонятно, зачем вы продаёте, при прибыли до 500 тыс./мес. 7 миллионов руб, вам явно погоду не сделают, к тому же если очень надо, вы можете за неделю получить те же семь миллионов в банке, и гасите проценты с прибыли и бизнес никуда не денется.
Тут явно концы с концами не сходятся. Логичности вашего предложения нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
22/10/2011
Ну ситуация когда срочно нужна большая сумма денег, а взять их неоткуда - нередка, почему нет. Банк не всегда даст, тем более если у вас зарплата - минималка :)

Но просто я действительно не могу представить такую цену. У меня самого инет-магазин и прибыль его примерно такого же порядка + запаса товаров на 2 млн. Это получается его можно продать за 9 млн при таком раскладе? Ну не верю я, не верю :)))

Либо если действительно очень крупно повезет. Всякое бывает. Кому-то покупка окажется очень сподручной.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
acidarrow
22/10/2011
kuzmin:

давать? судя по прибыли можно найти ген. директора за хорошую з.п. или % и отойти о дел получая за это д


Вам не встречались бизнесы с количеством собственников >1 ?

Мотивация не имеет отношения к делу, если найдется реально интересующийся человек я готов предоставить все необходимые документы и информацию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы