подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Приглашаю профессионалов на критику

Alexei
04/09/2005
Добрый день, уважаемые любители электронной коммерции. Хотел бы убратить Ваше внимание на новый сайт по доставке цветов и подарков и попросить покритиковать с разных точек зрения. Желательно вплоть до оформления заказа :)

Спасибо, жду Ваших ответов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
$lavick
04/09/2005
СТИЛЬНО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
04/09/2005
Очень даже хорошо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кирилл
04/09/2005
1 - шапку бы на несколько кусочков порезал.

2 - при фокусировке на товаре рамку бы потемнее сделал, как в меню слева.

3 - в описаниях товара текст черный надо бы. Читаться легче будет. Мне, по крайней мере. Аналогично гостевая.

4 - фотогалерея пишется с одним Л :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
04/09/2005
И мне понравилось (жаль Жмеринки нет в числе городов, ну да это не главное:) )



Есть непонятность:

"Принимаем WebMoney АКЦИЯ - Скидка 5% при оплате заказа..."

и в конце "конечную сумму заказа + 5%"

Так это скидка или наценка?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
04/09/2005
Кирилл, спасибо за советы, думаю что большинство приму, особенно пункт 4 :)

Кто ещё что-нибудь посоветует?

P.s. за добрые отзывы благодарю
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
05/09/2005
Ну как же людям избавится от желания так называть свои компании?



Ну что бы вам не назвать свою собаку "украинский пес" , так и будете на прогулке покрикивать: укр-пёс! ко мне! укр-пёс! дай лапу! Хо-ро-ший, хо-ро-ший, укра-инский пё-ё-ё-с! и трепать его за ушами, а он будет по вашим рукам слюну развешивать от счастья неземного.



Вот, на названия букетов у вас хватило фантазии. А то можно было бы попростому: "Букет роз" или "гвоздики алые".

Стали бы вы пить водку "Украинская водка"? Чё-то стремно. Если производители такой водки сэкономили на брендинге, то может и по составу она сплошная сивуха-борматуха?

Стала бы Nemiroff тем, кем стала с каким нибудь подобным, идиотским названием? вряд ли.



В общем если без эмоций: такое название НЕПРИЕМЛЕМО. Такое название - это ошибка. Известно: ошибка только тогда ошибка - когда ей кто-то воспользовался.

uaflowers.com - это ваш?

скорее всего нет, но в любом случае вы не сможете зарегистрировать ВСЕ домены где есть flower и UA - а в голове среднего потребителя они все одинаковые. Сейчас вы раскрутитесь, а потом будете делить своих клиентов с конкурентами. Не жалейте денег, потраченных на визитки - меняйте его.



В остальном:

- не принципиально, но "резиновый" дизайн более полезен всем.

- мета теги (в частности title ) можно было бы и потолковее реализовать для оптимизированности под запросы.

- по хорошему на одной странице может быть только один блок <h1>, а не 2 как у вас.

- наверное, стоит сделать FAQ

- телефон указанный на табличке на гвоздике - это какого города телефон? как это понять?

- редкий случай вполне приличного оформления. Камень кинуть особо некуда.



П.С. возвращаясь к названию:

посмотрел первую десятку в яндексе на "доставка цветов украина"

среди них

http://www.fastflowers.ru/

http://www.flowers.mobiplay.com.ua/

http://flowers.com.ua/

http://www.sendflowers.ru/

то есть, если повезет (а это не так уж сложно - судя по показателям членов десятки), будете 5-м кто тоже чё то там flowers . Вы хотите быть 5-м? или первым и единственным?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
05/09/2005
Как приятно послушать аргументированные предложения.

Постараюсь ответить и обосновать свой выбор.

Думаю, что любителям электронной коммерции будет полезно почитать оба варианта:



1) Название ua-flowers.com Домен в зоне ком куда лучше домена в зоне ком.уа - при занятом flowers.ua Слово flowers обязательно должно встретиться в названии в связи с тем, что мы нацелены на посетителей и партнёров не только из Украины, но и из мира. А как известно выше в выдаче те сайты, где ключевые слова встречаются в домене :)

Это по названию.

Также считаю, что раскрутить можно любой название.

Скоро по названию доставка цветов Украина будет наш сайт на 1-ом месте, в этом я не капельки не сомневаюсь, так как у нас уже есть успешный опыт оптимизации по словам "Доставка-цветов-Киев-заказ" (проект EPRO)



- не резиновый дизайн - согасен

- по поводу мета тегов хотелось бы очень совета спросить. Как сделать толковее

- по хорошему только один тег h1 должен быть на странице - откуда такая информация, если можно с примерами в выдаче тех или иных сайтов

- Наверно стоит сделать FAQ - спасибо сделаем

- телефон напишем с (044) - спасибо уже не первый раз слышу

- за приличное оформление большое спасибо. :) Тут не обошлось без последнего штриха Кирилла, который высказался выше, что текст сделать чуть темнее.



В целом благодарю Dr.Marga за хороший большой совет по всему сайту.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
05/09/2005
Что же это такое! товарищи! Я так обстоятельно разжевывал про название и все псу под хвост. Ребята, я съел стаю собак на этих вопросах. Я почетный кореец, если хотите. Локти искусаны, до кости обглоданы.



Раскрутить можно все. Только на вашей карусели будете кататься не только вы.

Если вы выбрали это стремное название только для релевантности - то есть способы как этого избежать:

- flowers не в домене а в урле.

- сайты спутники-клоны

и.т.п.



Вы вкладываете деньги в раскрутку названия. Надо чтобы эти деньги не делились на остальных и у вас была реальная возможность защиты и юридической и маркетинговой.

Это не я придумал, поверьте.



Кто-то раскрутит имя сходное с вашим и у любого вашего клиента при попытке вспомнить где он заказывал - может и не вспомнить, может легко перепутать. Не приписывайте людям то, чего они не умеют.





>>по хорошему только один тег h1 должен быть на странице - откуда такая информация, если

>>можно с примерами в выдаче тех или иных сайтов



Оптимизация - это алхимия, я не буду сейчас искать примеров, но: все действия явно указывающие на ИСКУСТВЕННОСТЬ повышения релевантности рано или поздно кончаются баном.



нет, это голословно, все же вот вам пример обсуждения этой темы:

http://forum.searchengines.ru/showthrea ... ge=1&pp=10



Это как вопрос личной гигиены. мнения на счет того когда же заведутся глисты и заведутся ли вообще - у всех разные. Но в большинстве случаев люди не знают что у них глисты и вероятность оабнаружить их в анализах процентов 20 примерно.



П.С. меняйте имя, пока не поздно - чем дальше - тем жальче вам будет потраченные деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
05/09/2005
Спасибо за Ваше мнение Dr.Marga, у кого ещё какие мнения будут на этот счёт?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
06/09/2005
=Алексей

Доктор прав - смените название. Нынешнее - абсолютно непригодно.

И еще. Подумайте еще раз над своей основной целью и ее аудиторией. Ваша стратегия неверна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
06/09/2005
Oleg

Skazat chto strategiya neverna dostatochno legko. argumentiruyte dabi ne bit goloslovnimi.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
06/09/2005
=Алексей

Это не мне надо искать аргументы, а Вам, чтобы доказать мне, что Ваша стратегия является верной.

Я предложил Вам подумать над этим.

Если Вы хотите обслуживать рынок Украины, то при чем тут домен .сом? А если замахнулись на весь мир (сильно, однако), то зачем афишировать украину приставкой уа?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
06/09/2005
Насколько я в курсе, получить домен .ua не просто. А домен com.ua на мой взгляд даже хуже чем com.

так что .com с учетом многоязычности - вполне нормальное решение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
06/09/2005
Олег

=Если Вы хотите обслуживать рынок Украины, то при чем тут домен .сом?

Вот видите, Вы просто не понимаете сами нашей стратегии, а только сказали что она неправильная.

Отвечаю на Ваш вопрос:

Конечно мы не обслуживаем только украинский рынок, мы работаем с миром, а приставка UA обозначает что мы выполняем заказы по Украине.

Иными словами клиенты со всего мира - доставка только по Украине.

А доказывать что наша стратегия верна никто не будет, Вы правы, ведь если коллектив работает над идеей, значит они уверены в её правильности. :)

Поэтому я и попросил Ваших аргументов, тем более как следует из Вашего сайта, Вы специалист в этой области и можете это обосновать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы