подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Приглашаю профессионалов на критику

Dmitry Lebedev
06/09/2005
2 Alexei:



Вы правда зря сделали домен .com



Он нисколько не поможет Вам в выходе на клиентов за рубежом, однако помешает работе с клиентами на Украине.



Почему не поможет выйти на зарубежных клиентов? Потому, что если они даже русскоговорящие (а сайт Ваш сделан именно для них), и они хотят послать букет именно по Украине или Киеву, то они будут искать Ваш сайт через поисковые системы, может быть каталоги и т.д. Т.е. все такие посетители (или бОльшая их часть) будут целевыми, и придут к Вам не набирая адреса. В таком случае .com бесполезная затея.



Однако. Для клиентов внутри Украины домен .com совершенно неочевиден, и они будут толпами ломиться на ua-flowers.ua



Конечно, через поисковики и каталоги они могут даже не знать домен, но Вы будете использовать не только такие ограниченные по отдаче инструменты, Вы ведь и рекламу будете давать разную, в том числе офф-лайн. Люди будут запоминать домен, но набирать его с .ua

Оно Вам надо?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
06/09/2005
Да и вообще, если Вы работаете в какой-то ограниченной территориальной области, то лучше, чтобы домен это отображал. Домены .com подразумевают, что область Вашей деятельности распространяется на весь мир, а это не так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
06/09/2005
Дмитрий, я согласен с Вами, что лучше иметь домент .ua но в данный момент законодальство требует на это около 1000 у.е. расходов.

а домен .com стоит 15 у.е.

При этом домен .com выйгрывает перед другими известными украинескими, потому что он первого уровня, а это для тех же поисковиков, где, как Вы сказали правильно, нас будут искать целевые посетители, лучше. Такой домен выше в результате выдаче. + он содержит ключевое слово flowers.

= Однако. Для клиентов внутри Украины домен .com совершенно неочевиден, и они будут толпами ломиться на ua-flowers.ua

тут с Вами поспорю, потому что рос в украинском интернете. Здесь популярны com.ua, kiev.ua, .ua, .com



На счёт рекламы. - да, но основная реклама всё-таки будет он-лаин и я не считаю что она ограниченная. Наоборот, реклама в интернет это очень перспективно, недаром мы видим в последнее время столько рекламы на яндексе, рамблере и т.п. автомобилей, мобильной связи, потому что там поняли, что реклама в интернете эффективна.

А захватывать большую аудиторию, чем присутствующую в интернете мы со своим скромным проектом не собираемся. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
06/09/2005
2Alexei

все правильно. придумайте БРЕНД и зарегистрируйте домены:

БРЕНД.com

БРЕНД.com.ua

БРЕНД.kiev.ua



тогда БРЕНД не будет заложником домена.



Жаль, что этот подход не нашел у вас признания.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
06/09/2005
2 Алексей:



1000 долларов на домен не должно быть для Вас большой проблемой, если Вы серьезно хотите развивать бизнес.



А про ограниченность рекламы в интернете я имел в виду поисковики и каталоги. И только. Видимо, неправильно выразился.



А вот в офф-лайн Вам выйти придется :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
06/09/2005
=Dr.Marga сама мысль правильная.

=Dmitry Lebedev Спасибо, Дмитрий, я думаю что мы во всём друг друга поняли, благодарю за дискуссию.

В офф-лайн выйти придётся 100%
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
07/09/2005
=Алексей

Подумайте еще раз над Вашей целевой аудиторией: кто она и где она.

Украина - это украина

а весь мир - это весь мир (извините за тавтологию)

и они далеко не одно и то же. Стало быть методы и подходы должны быть разными. Кроме этого и масштаб деятельности совсем неодинаковый.

Какие Вам еще нужны аргументы, чтобы понять, что Вы сами не знаете чего хотите. Вам поэтому и предложили - подумать хорошенько над стратегией (найдите определение стратегии, это поможет).

Мне кажется, что прежде всего надо занять рынок Украины, а уж потом идти на мировой рынок цветов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
07/09/2005
Олег, я как то посылал цветы в Лондон. Не из москвы, понятно. Как я действовал (а это типичный начинающий покупатель букетов):

набрал в гугле: flowers delivery london, покликал на несколько результатов. Подобрал неурода и с приемлемой ценой. Оплатил кредиткой и - вуаля!



Теперь скажите мне чем я отличаюсь от лондонца Джоржа, который решил послать букет для своей полуеврейской тети Изольды, проживающей в киеве, т.к. не смогла своевременно эмигрировать с Колчаком, как это сделали родители Джоржа?



Джорж набирает в гугле flowers delivery kiev (или ukraine) и находит пресловутый сайт.



2 Alexei:

И снова: если он так по идиотски называется то есть шанс что на следующий день рождения Изольды он закажет его в другом магазине. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alexei
07/09/2005
Dr.Marga

Если у Вас есть цель Вы пока что не знаете как её решить. Например оформить тех.талон на автомобиль. Вы долго думаете, и наконец находите сержанта Петренко - соседа (или через знакомых) ГБДД-шника или ГАИшника как у нас. Проходит 2 года, у Вас та же самая проблема. Разве Вы в первую очередь начинаете спрашивать у похожих сержантов Петренко и случайно попадаете на человека в форме, но не Сержанта Петренко?? Вы начинаете спрашивать тех же самых знакомых (тот же самый гугл) - чтобы быстро решить проблему. Или обращаетесь напрямую к ГАИшнику (на сайт от которого Вы уже получили не одно письмо или он у Вас в избранном), которыйв записной книжке.

:)



= На Счёт Flowers delivery Kiev, Flowers delivery Ukraine - согласен, так и набирают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
07/09/2005
2Олег:

современный мир отличается переизбытком информации. ( Эта проблема, кстати, сильно напрягает поисковики. Раньше им надо было просто проиндексировать, а теперь еще и отранжировать т.к. одинаковорелевантных больше чем 10-ка.) Так вот на мозг среднего Джоржа капает огромное количество информации. И ему непросто ее там архивировать, (особенно если на всех ярлыках папок написано чё-то там flowers :) ). Часто пипл ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не помнит где он там чего то видел, покупал, просил талон и прочая. Вы просто об этом не думали, но теперь будет все время задумываться. Просто перед тем как чтото искать подумайте: неужели это мой первый раз? я же уже потреблял что-то такое, но где?



Однако, переизбыток информации компенсируется легкостью ее нахождения, не надо ехать к метро и в отстаяв очередь в будку "справка" узнать адрес десткого мира. Или стирать в кровь палец набирая 09.

Поэтому часто люди не паряться с запоминанием где они и что. А просто ищут заново. И уж кого найдут того и найдут.



А чтоб помнили, предприниматели и компании придумывают всякое...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
07/09/2005
Объем информации, получаемый человеком в 21 веке и в 21 веке до н.э., как ни парадоксально, не изменился. Другой вопрос, как обычный человек ее "фильтрует".

Если дикарь, среди кучи натоптанных следов мог найти свежие и спастись (или по-охотиться), то он выживал.

Если современный человек среди тысяч урлов может легко найти ему нужный, то он лучше живет (меньше тратит денег).

Я знаю женщину, у к-рой около 35000 поддиректорий, в каждой из к-рые лежат данные не первого года свежести. Она в течение 5-7 минут МОЖЕТ найти любой файл. У меня в букмарках уже сотни папак и по десятку урлов в них:( А уже путаюсь, дублирую:( Интересно, а сколько примерно у вас урлов под рукой?
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы