подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Прибыльно ли делать сайт в рунете

Center
13/12/2005
Здравствуйте.

Не поделитесь ли опытом сайто-строительства в инете. У меня с каждым днем все больше создается впечатление, что зарабатывать в Рунете нормальные деньги с сайта почти не реально. Ну понятно, что создав сайт автотематики и раскрутив его до уровня auto.ru от спонсоров отбоя не будет, но я говорю о вещах более преземленных. Т.е. допустим создав сайт развлекательной тематики с посещаемостью 1000 хостов в сутки, сайт об образовании с посещаемостью 5000 хостов\сутки и сайт о веб-дизайне с посещаемостью 300 хостов\сутки что реально с них заработать? Т.е. меня интересует создание средней велечины контент-сайта, узкоспециализированного или портала, тематики например компьютеры, игры, какие-нибудь обои или скринсейверы и т.п. с целью получения прибыли с рекламы. Или их удел это поставить баннер за 0,03$\1000 показов и с этого и жить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anvar
13/12/2005
Как мне кажется три вышеперечисленных тематики порталов не будут очень интересны рекламодателям - т.к. аудитория, в основном, безденежные студентусы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
13/12/2005
сделай сайт по ноутбукам и доведи его посещаемость до 50 в день - с этого уже что то можно заработать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Center
13/12/2005
Anvar: Спасибо, основную мысль уловил. А на западе соответсвенно те же студенты побогаче будут, поэтому и развлекательные сайты как то живут?



2Bornholio: интересно, что можно заработать с 50\день? Не ужели кто-то будет размещать рекламу на таком слабеньком сайте?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
СКОРПИОН
13/12/2005
2Center:

Представьте, что Вы продаёте особняки стоимость от 3 млн. долларов. Посещаемость такого ИМ не будет большой. Но денег на нём можно заработать при грамотной раскрутке очень немало. И с рекламы в том числе...



Также и с ноутбуками. определитесь, с каким целевым сегментом Вы работаете. Это глваное. Всё остальное - вторично.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Center
13/12/2005
2СКОРПИОН: Спасибо, есть почва для размышлений
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Solovei
14/12/2005
2 Center: с таким узким мышлением и такими вопросами - сайт и реклама на нем, не ваш профиль. Забудьте об этом. "Я расскручу сайт до 5000 посетителей и буду лежать на диване дома дудеть в дудку, а мне рекламодатели буду бабки приносить на блюдечке с голубой каемочкой" - такие мысли полный бред. Сначала все таки попробуйте понять как с 50 посетителей сайта о ноутбуках можно действительно зарабатывать (только чур без подсказки других) :-)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Center
14/12/2005
2Solovey: Я имею ввиду заработок не посредством каких-либо партнерских программ(т.е. процент с продаж), а именно спонсортсво. А спонсорам такой малопосещаемый ресурс нафиг не сдался. Я же не говорю конкретно про ноутбуки, изначально я вообще прикидывал можно ли заработать с обычных развлекательных сайтов, на что получил ответ -нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Страна советов
14/12/2005
С развлекательных, Нет.

Но даже с образователных (думаю вполне хорошо), компьютерных, про ноутбуки и другие контент-проекты рассчитанные на определенную целевую аудиторию, Да.

Речь не идет о баннерах и прочем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anvar
14/12/2005
2Center:



На западе все совершенно по-другому, это Вам не Россия. Поэтому все то, что работает у нас, не обязательно будет работать на западе. Но рекламный рынок запада не изучал, поэтому деталей нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
СКОРПИОН
14/12/2005
2Center:

Вы правильно сказали, что спонсорам малопосещаемый ресурс не нужен.

Но это с одной стороны...



А с другой - спонсорам нужен тот ресурс, который в итоге будет приносить им прибыль.

А 10000 или 50 посетителей в день на нём будет - не важно. Главное, чтобы они представляли собой потенциальных клиентов. Отсюда и вывод - каждому интернет-ресурсу - свои спонсоры. Спонсоров также нужно выбирать после того, как выберете целевую аудиторию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
14/12/2005
смпонсорство эт так понимаю имиджевая реклама... по тем же ноутбукам если это будет реально сайт с хорошим контентом с перспективой увеличения трафа то спонсоры думаю найдутся...

опять же есть не только продажные но и кликовые партнерки или ППС с них доход поболе..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fry
14/12/2005
Все, описанное ниже – примитив и в принципе очевидные вещи, профессионалы – пропускайте.

------

По контент проектам.



Мое личное мнение, что НЕ узкоспециализированные сайты посещаемостью до 200к чел/мес денег не приносят. Все что до $1к/мес деньгами не считаем, т.к. это не бизнес а хобби.



Далее, ищите нишу (тематику) в которой сайтов мало, а спрос теоретически (или реально) большой. Ваша задача сводится к тому, чтобы грамотно проанализировать спрос и подогнать под него аудиторию своего сайта. Например, есть N оффлайновых компаний продающих ершики для унитаза (далее просто «ершики»:) ), сайтов же о ершиках нет. Соответственно:



1) Делаете сайт о ершиках

2) Формируете аудиторию любителей ершиков (есть много способов как привязать людей к сайту – форум, RSS, новостные ленты и проч.)

3) Выходите на фирм производителей ершиков и предлагаете им рекламу.



Когда Вы располагаете аудиторией в 20тыс человек со всего мира в месяц, кто интересуются исключительно ершиками, то сдать в аренду эту аудиторию фирмам можно а бешенные деньги. Потому что Вы будете монополистом на рынке рекламы ершиков в Интернете, соответственно можете ставить любые цены, которые рынок «проглатывает».



Вы конечно скажете: «это не реально! Где я возьму 20 тыс человек интересующихся ершиками?!» Вот тут как раз и играет роль Интернета. У него нет границ, соответственно если у Вас нет конкурентов (аналогичных сайтов), то есть возможность собрать «нишевую» аудиторию со всего мира. Я Вас уверяю, сов сем мира 20тыс. найдется.



Как сформировать расценки на рекламу (один из вариантов):

Поинтересуйтесь у рекламодателей сколько человек за месяц с вашего сайта реально покупает у него ершики. Узнайте сколько стоит 1 ершик и соответственно какой доход вы обеспечиваете рекламодателю, отсюда можно высчитать стоимость сдачи в аренду одного посетителя на 1 месяц.



Запомните, что Ваш сайт всегда ничего не стоит. Продать его не реально. Стоит только внимание и время людей, которые заходят на Ваш сайт. Внимание этих людей Вы и сдаете в аренду, предоставляя рекламные места. Отталкиваясь от этой философии, делая сайт не делайте сайта, а формируйте целевую аудиторию. Старайтесь быть максимально сфокусированными.



Возвращаясь к примеру с авто сайтами. По определению «авто сайт» проект мертвый, потому что их до черта. Имеет смысл сделать только про кабриолеты (например) или только про машины красного цвета, или только про шоу кары. Думаю, идею Вы поняли.



Если коротко: Читаем Funky Business (лучше в оригинале), вычленяем то что нужно и перекладываем на Интернет рынок.



В конце концов вся трудность у Вас сведется не к тому как заработать на сайте, а как найти нишу на которой можно заработать – то с чего начинается бизнес…. идея.



Мои 2 копейки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алекс
14/12/2005
С развлекательного сайта еще как можно заработать. У меня был сайт, убогий жуть, но приносил ежемесячно нормальную прибыль!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
fry
14/12/2005
На порталах нормальные суммы заработать очень сложно. Точнее так: сейчас поднять портал с нуля, на котором можно было бы заработать нормальные суммы, очень сложно (или очень дорого).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы