подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Прибыльно ли делать сайт в рунете

Владислав
14/12/2005
напишите бизнес план. просто изложите идею, одну за другой и напишите сами себе где и как деньги попадут к вам. поставьте себя на место рекламодателей и спросите: готовы ли вы заплатить #$$$ за рекламу на www.xxx.ru сайте? Поверьте такой подход быстро осушит мозги и настроит на волну "денежных" ресурсов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PK
15/12/2005
Русскоязычный прибыльный портал с нуля поднять можно, но возни при этом столько, что

1) желательно нигде при этом не работать;

2) прибыль будет сравнима с хорошей з/п - только з/п платят ежемесячно, а прибыль - она крайне зыбкая весч, за которую надо постоянно бороться.



+ существуют такие выкладки:

а) в англоязычном интернете народу в 20-25 раз больше;

б) у этого народа денег в среднем в 5-20 раз больше, чем у русскоязычных юзеров;

в) англоязычные юзеры традиционно платят за сервисы.



Так что я бы дважды подумал на тему "а почему, собственно, русскоязычный, а не англоязычный?". Единственный довод за русский - неизмеримо ниже конкуренция. Впрочем, как и доходы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PK
15/12/2005
И, кстати, мой собственный опыт говорит о том, что неизмеримо больше денег можно поднять, если параллельно к порталу поставить на ноги предприятие, которое могло бы на нём рекламироваться. Ибо на самом деле рекламные ресурсы хорошего портальчика могут загрузить работой немаленькую компанию - по уши. А рекламодатели на старте проекта пытаются платить копейки за рекламу - в ответ получая при этом крохи рекламных площадей.

Причём фактически раскрутка сайта - это одна работа, а поиск клиентов на рекламу - это другая работа. Одна идёт в ущерб другой со всеми вытекающими.



Проверено на туризме, недвижимости, компьютерах. Я бы в итоге сказал бы так: придумайте - какой бизнес вам интересен и сделайте для его рекламы портал. И всё будет хорошо.

=)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Center
15/12/2005
Спасибо всем за конкретику.

Я собственно поэтому и спрашиваю про Россию, точнее русскоговорящие страны. Вот только одно меня останавливает от открытия какого-либо ресурса в буржуазии - это способы оплаты. А так народ там не бедный и главное его там на много больше, как уже было сказано, но и соответсвенно конкуренция больше. Хотя последнее только интереса придает, имхо. 2РК: В итоге наверное там и будет. Пока что-то вроде пробы на кошках.

Кстати, у меня получается с узкоспециализированного сайта, с посещаемостью в 200\сутки около 100$. И это наверное мне ещё повезло. По-моему это просто не деньги. Собственно тема поднялась т.к. планируется довольно крупный узкоспециализированный сайт, с аудиторией - сплошняком студенты и соответсвенно планируется в это дело ещё и в раскрутку вкладывать не малые деньги. Рентабельно ли, и какие деньги с этого в итоге можно получать? Сайт планируется правда как двигатель одного проекта в дальнейшем, но деньги с него самого тоже были бы не лишние.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Center
15/12/2005
"В итоге наверное так и будет. Пока что-то вроде пробы на кошках."



Это было к "Я бы в итоге сказал бы так: придумайте - какой бизнес вам интересен и сделайте для его рекламы портал. И всё будет хорошо."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anvar
16/12/2005
Хм... сайт для студентов непросто будет раскрутить до такой степени, чтобы зарабатывать килобаксы с рекламы.



Какой бюджет на раскрутку планируете, если не секрет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена
16/12/2005
еще один момент, о котором хочется упомянуть по собственному опыту - настройтесь на то, что в течение достаточно долгого периода даже хороший проект может и не приносить слишком много денег, но если не останавливаться, и если есть положительная динамика, то доходы начнут расти. Даже если сумма в течение года-полутора сравняется с просто хорошей зарплатой, это все-таки будут свои деньги с потенцией роста, а не работа на дядю. (если для вас это важно, конечно:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Zhivago
16/12/2005
2 PK:

> придумайте - какой бизнес вам интересен и сделайте для его рекламы портал. И всё будет хорошо



гм, в соседней ветке людям интересно продавать запчасти к тракторам. Вот они сделали себе сайт, и теперь топчутся и не знают как его раскрутить. Спрашивают - а что с ним теперь делать, механики и механизаторы-то по сайтам не ходят, как мы с помощью своего сайта сможем продажи поднять?

Нда, деятели.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы