подписка
Подписаться

Предоплата (дорогой и технически сложный товар)

Подписка на RSS
saafag775
08/09/2014
Торгую автоматическими выключателями, узо, дифавтоматами, счетчиками электроэнергии, реле контроля и управления. Товар - не ширпотреб.

Все дорогое(большая часть - импорт) и технически сложное. Покупатели - частные лица (те кто затеял стройку; электрики; калымщики) и юрлица.

В 90 случаях из 100 ко мне обращаются уже зная, что конкретно им нужно.

В своем городе (полгода назад перебрался в Брянск из Забайкалья) пока не торгую, а так Урал, восточная и западная сибирь, Забайкалье. Доставка СДЭКом.

Так вот: хочу избавить себя от потенциальных убытков - товар привезли к "двери", а клиент отправил всех в сад.

С юрлицами разговор простой - предоплата 100% (в тендерах не участвую - хапнул горя).

С частниками вопрос в воздухе, т.к. до недавних пор бизнес был только локальный (в другом регионе) и всегда была предоплата, проблем с предоплатой не было.

Реальная сумма доставки может варьироваться от 1000 до 5000 рублей (в зависимости от региона, населенного пукта, общего веса)

Сам я склоняюсь к предоплате, но вдруг реалии дистанционной торговли через интернет методом оформления заказов на сайте таковы, что клиентов таким образом я не найду?

Сам по себе товар не дорогой, но берут его на объект по 5-30 штук. Бывает, что покупают штучно - на замену.

Например, доставить ходовую хренатень за 146 рублей (1 штука) в какой нибудь Нерчинск Забайкальского края - 2500 рублей (СДЭКом до Читы, а далее аказией). И ведь заказывали ранее.

Но хулиганов и гавнюков в интернетах хватает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Henry72
08/09/2014
Проблема ясна, вопрос нет

Боитесь - не беритесь.

Если в забайкалье рынок узок, предоплата в разумных цифрах не отпугнет (кончено, если данный товар они не смогут легко купить ножками у себя).

Сайтом покажите,что вы не человек из неоткуда, давно работаете, разбираетесь, и репутация для вас дороже 30 т.р клиента.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений Ritm-Z
12/09/2014
saafag775:

Реальная сумма доставки может варьироваться от 1000 до 5000 рублей (в зависимости от региона, населенного пукта, общего веса)

Сам я склоняюсь к предоплате, но вдруг реалии дистанционной торговли через интернет методом оформления заказов на сайте таковы, что клиентов таким образом я не найду?

Сам по себе товар не дорогой, но берут его на объект по 5-30 штук. Бывает, что покупают штучно - на замену.

Например, доставить ходовую хренатень за 146 рублей (1 штука) в какой нибудь Нерчинск Забайкальского края - 2500 рублей (СДЭКом до Читы, а далее аказией). И ведь заказывали ранее.

Вы действительно не ширпортребом торгуете, так что берите предоплату спокойно. Если спросят "какие гарантии?", спросите "Что в качестве гарантий вы хотите увидеть?"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
12/09/2014
saafag775:

автоматическими выключателями, узо, дифавтоматами


А что тогда - ширпотреб?

Тут вопрос прост - конкуренты продают:

а) почем
б) на каких условиях.

Если а=дороже и б=предоплата, то смело предоплату берем.

Если а=дешевле и б=постоплата/по факту то смело идем торговать трусами.

Остальное - вопрос баланса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
13/09/2014
Вопрос среднего чека на самом деле
Ну и кредита доверия
У нас один проект катается исключительно на предоплате
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы