подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

PR-методы при раскрутке нового проекта.

Александр
08/01/2004
Всем привет.



Вроде как получается, что потихоньку и при сравнительно небольшом бюджете, развивать более-менее традиционный для рунета сайт (магазин, каталог, контент-проект) практичнее заточкой под поисковики и грамотным наполнением контента (ну это в двух словах), но не публикацией пресс-релизов.



Действительно, наверное рунетному народу не особо интересно будет читать на сайтах типа webplanet, runet, oborot, webinform, ricn и т.д. о том, что "открылся новый интернет-магазин". Привыкли все уже к этому. И если уж публикуются там платные пресс-релизы, то монстрами типа 003, да и то при подходящем поводе (акции, скидки, новые фишки и примочки).



Другое дело - запуск и продвижение проектов, основанных на каких-то новых идеях. Тут, как мне кажется, без "просветительско-продвигательных" статей не обойтись.



Можно конечно со мной поспорить, но узнать я собственно хочу другое: есть ли у кого опыт по размещению пресс-релизов в упомянутых выше изданиях? Какова эффективность такого размещения? Какие площадки (а также не упомянутые мной) лучшие по соотношению цена/качество? Какова, наконец, реальная цена размещения? Помогают ли сами издания в написании пресс-релизов и насколько хорошо это у них получается?

Ксати, на РИКНЕ вроде бы можно один пресс-релиз в месяц автоматом публиковать.



Ну и наконец, какие еще способы эффективны в продвижении перспективной новой "технологии"?



Думаю, эта информация была бы интересна многим тут присутствующим.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Орешин Михаил
08/01/2004
Бррр… «… пусть он сначала билет купит !!!». В смысле вы попробуйте его написать и скинуть :)



В лоб что еще добавить… e-commerce, bizon… Но опять же, все зависит от того, что вы предлагаете или чем торгуете. Для каждого проекта есть еще свои, специфический площадки. По поводу не интересно писать о новых магазинах… Видимо все зависит от того, как написан PR. К примеру, OBOROT вроде все мои релизы публиковал, остальные через один. Подход у всех разный, Oborot творчески перерабатывает, кто то чуть сокращает и в таком виде публикует. Ищите просто информационный повод и вперед…

PS А почему так загадочно ? Ни проекта, не e-mail-а ? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
08/01/2004
Михаил, проект интересен всем тем, кто что-то продает и имеет сайт в интернете. Т.е. как минимум интернет-магазинам.

Более ничего сказать не могу. :)



P.S. И про е-коммерс и про интернет.ру знаю, но вопрос был несколько о другом. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Орешин Михаил
08/01/2004
О как, «Нужон ВСЕМ !!!»… Я понял что вопрос не в этом, поэтому и намекал на мыло :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
08/01/2004
Михаил, спешалли фор ю: digler@rambler.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
b2
08/01/2004
А интересно, в рассылке новостей Subscribe поучаствовать - насколько эффективно? Может кто из Оборота замолвит словечко?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RaMan
08/01/2004
Эффект есть, конечно, но он зависит от того, кто писал:) и насколько аудитория соответствующего издания (или, конкретнее, того раздела, где публикуется релиз) соответствует вашей целевой.



> А интересно, в рассылке новостей Subscribe поучаствовать - насколько эффективно?



По крайней мере, не хуже, чем с использованием иных означенных выше способов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
08/01/2004
RaMan, ну а можно как-то детальней оценить эффект этих самых "означенных выше способов"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
08/01/2004
=Александр

что можно совершенно точно сказать сразу - одними пресс-релизами "сыт не будешь". Конечно, важно кто написал пресс-релиз - известный человек или Вася Пупкин. Кроме того стиль самого релиза тоже имеет значение, интригующий или просто сообщение о чем-либо.

Кроме того, можно весьма активно двигать статьи, например аналитика или сравнение. Обзор "современного положения" с включением данных по вашей теме.

Здесь сложно сразу сказать - делай так или так, надо смотреть "на месте".

По своему опыту могу сказать, что в свое время двигал один совместный проект именно так: слухи, пресс-релизы, статьи. А также реклама и спонсорство.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
08/01/2004
Олег, думаю это: "Конечно, важно кто написал пресс-релиз - известный человек или Вася Пупкин." абсолютно не важно. Я, когда читаю релизы, меньше всего интересуюсь тем, кто их написал. Если сама тема или текст меня зацепили, я иду смотреть сайт.



Еще раз повторю: пока меня интересует момент самого стартапа (именно разжевывания преимуществ новой "технологии") с точки зрения эффективности размещения на разных площадках. Ну если таковая вообще имеется. :)



Могу привести в пример самое начало деятельности Бегуна - вроде как что-то новое и неизведанное широкими массами, но при этом у них все (в том числе и релизы) делалось очень грамотно. Так вот я и хочу для начала грамотно размесить грамотные релизы.



Ну если у вас был опыт, поделитесь результатами. Почему нет? Хотя бы так: с вебпланеты больше народу, чем с РИКНа при одинаковом тексте. Вы ведь пытались оценить эффективность релизов на том или ином "носителе"? Что же вы все так теоретически обозначаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
08/01/2004
=Александр

Чтобы убедиться в важности автора пресс-релиза, достаточно провести небольшой опыт. Один и тот же текст подписать Вашим именем и именем М.Горбачева. Как вы думате, какой текст будут читать (и цитировать) больше. И эффективность чьего текста окажется выше?

По новой технологии. Не зная особенностей - судить трудно.

Скажу за свой опыт. Мы не пользовались центральными СМИ, в том числе перечисленными площадками. На начальном этапе мы пошли по старой проверенной формуле "Используй то что под рукой и не ищи себе другое".

Мы задействовали местные СМИ: 2 газеты, 2 журнала, радио и ТВ. А также городской портал. Релизов было всего 3. Остальное - статьи, выступления и прямая реклама.

Но... после события я подводил итого и выяснил, что больше всего эффект дали... слухи и информационное спонсорство. Но, повторяю, проект только начинался, был местного масштаба и имел узкую специфику.

Если интересно, могу сообщить название этого проекта. Он вполне реальный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
08/01/2004
Олег, я уже писал, что моя аудитория - это люди, пытающиеся продавать товары через интернет. Система помогает им в этом, причем в этой помощи используется некое "ноу-хау", которое пока нигде не использовалось. Оно состоит из компонентов, давно известных, но именно в их сочетании и получается некое новое качество, которое убивает сразу несколько зайцев-проблем.

Смысла писать релиз о таком в печатном СМИ нет никакого. Это интересно только тем, кто хоть немного пытается продвигать товары/услуги через интернет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
09/01/2004
=Александр

Не хотите открывать свое "ноу-хау" - не надо. Но... у врачей-терапевтов есть отличная поговорка - "нельзя помочь больному через замочную скважину". Т.е мы либо говорим все, либо...

Далее. Я писал про свой опыт. Проект который я продвигал имел прямое отношение к интернету.

Современная пирамида эффективности СМИ выглядит так:

1.ТВ

2. газеты

3. радио

4. журналы

5. интернет

выводы делайте сами.

Мы воспользовались ей и не жалеем.

А по поводу эффективности. Вряд ли кто скажет эти данные в цифрах реально. Это тоже коммерческая тайна или "ноу-хау". Поэтому либо только за деньги, либо никак.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
09/01/2004
П.С. Александру. В Вашем случае именно четкое и детальное разъяснение этой "новой технологии" и принесет эффект, который Вы ожидаете. В противном случае от нее толку нет. Мне как е-коммерсанту нет смысла ввязываться во что-то непонятное и с неясными перспективами. А также с непредсказуемым результатом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
09/01/2004
Олег, впечатление такое, что вы весь топик не читаете и вам лишь бы "отметиться".



А что касается "за деньги, либо никак", то на этом сайте откровенно обсуждались куда более "закрытые" вещи.

Просто видимо подобного опыта ни у кого нет, что в принципе было ожидаемо. Здесь людей как раз больше интересуют сравнительно малобюджетные методы развития.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы