подписка
Подписаться

Постоматы, а есть ли смысл? ОПЫТ?

Подписка на RSS
krutik
20/02/2017
Недавно стал свидетелем "разгрузки" одного из постаматов PickPoint, претензий к данной сети никаких нет, ибо с ними не работал.

Но вот, что меня удивило и ужаснуло, так это кол-во ВОЗВРАТОВ!!!

Представьте себе, стоит постомат стандартного размера! А из него вытаскивают десятки посылок и пакетов, на мой взгляд это 15-20 отправлений! И это только один эпизод!
А может и больше, ибо куча росла на глазах...
При этом он не особо то церемонился с содержимым, от чего мне стало совсем досадно :|
Впрочем ожидать бережной погрузки-разгрузки в наших условиях бесполезно...

И Я волей случая, поинтересовался у разгружающего, что это? Возвраты?
Сотрудник сказал утвердительно - ДА!

Прикинув взглядом еще раз размер "кучки" и кол-во ячеек в постомате, Я пришел к очень грустному выводу, кол-во возвратов приближалось к 20-30%!!!

Вопрос? Это что вообще? Оборзевшие покупаны или жадные продаваны? Или сами постоматы располагают к такой ситуации? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/02/2017
В пикпоинтед срок хранения заказа всего 3 дня, многие не успевают забрать заказы. Есть и другой формат - возврат раннее полученного заказа, если такую опцию подключил магазин.

Население еще не привыкло к получению заказов автоматизированным способом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
levidaniil
20/02/2017
krutik:

Недавно стал свидетелем "разгрузки" одного из постаматов PickPoint, претензий к данной сети никаких нет, ибо с ними не работал.

Но вот, что меня удивило и ужаснуло, так это кол-во ВОЗВРАТОВ!!!

Представьте себе, стоит постомат стандартного размера! А из него вытаскивают десятки посылок и пакетов, на мой взгляд это 15-20 отправлений! И это только один эпизод!
А может и больше, ибо куча росла на глазах...
При этом он не особо то церемонился с содержимым, от чего мне стало совсем досадно Neutral
Впрочем ожидать бережной погрузки-разгрузки в наших условиях бесполезно...

И Я волей случая, поинтересовался у разгружающего, что это? Возвраты?
Сотрудник сказал утвердительно - ДА!

Прикинув взглядом еще раз размер "кучки" и кол-во ячеек в постомате, Я пришел к очень грустному выводу, кол-во возвратов приближалось к 20-30%!!!

Вопрос? Это что вообще? Оборзевшие покупаны или жадные продаваны? Или сами постоматы располагают к такой ситуации?


Отправляйте на постоматы только предоплаченные заказы и не будет проблемы с возвратами.

Сам формат вроде вполне удобен, т.к. позволяет получить заказ максимально близко к дому/работе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elena09
20/02/2017
Не работали с постоматами.
Наши клиенты их боятся, начинаешь предлагать - "Ой , не надо. Я лучше до пункта выдачи дойду две остановки".
Покупатель как-то не доверяет им.
Да и цена, хотела в ИМ себе чай заказать 5 пачек по 100 гр, стоимость постомата 700 рублей (других вариантов доставки не было). И сразу передумала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
20/02/2017
Да да именно эти пресловутые 3 суток на забор! И беспокоят, понятно, что постомат не резиновый...
Но здесь даже у продавца нет времени на отслеживание.

Ибо не известно, может там СМС не поступило клиенту, может не дозвонились, может еще какие причины.
Но мое мнение просто абсолютная беспечность Покупателя в РФ!

Как раз по предоплате и думаю работать ибо после поднятия тарифов почты на очередной "золотую" зарплату! С почтой стало совсем не выгодно работать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ser-alex
20/02/2017
Пока работали с InPost, доля почтоматов росла неуклонно, особенно в больших городах. В отличие от ПВЗ, почтоматы работают круглосуточно. 700 рублей за ячейку "А"? Видимо жадность ИМ, по цене почтомат как правило ниже ПВЗ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mansurova
20/02/2017
krutik:

Недавно стал свидетелем "разгрузки" одного из постаматов PickPoint, претензий к данной сети никаких нет, ибо с ними не работал.

Но вот, что меня удивило и ужаснуло, так это кол-во ВОЗВРАТОВ!!!

Представьте себе, стоит постомат стандартного размера! А из него вытаскивают десятки посылок и пакетов, на мой взгляд это 15-20 отправлений! И это только один эпизод!
А может и больше, ибо куча росла на глазах...
При этом он не особо то церемонился с содержимым, от чего мне стало совсем досадно
Впрочем ожидать бережной погрузки-разгрузки в наших условиях бесполезно...

И Я волей случая, поинтересовался у разгружающего, что это? Возвраты?
Сотрудник сказал утвердительно - ДА!

Прикинув взглядом еще раз размер "кучки" и кол-во ячеек в постомате, Я пришел к очень грустному выводу, кол-во возвратов приближалось к 20-30%!!!

Вопрос? Это что вообще? Оборзевшие покупаны или жадные продаваны? Или сами постоматы располагают к такой ситуации?



Добрый день!
Спасибо, что обратили внимание на возвраты через постаматы PickPoint, но к невостребованным товарам данное количество возвратов не имеет никакого отношения.
В конце 2016 PickPoint запустил услугу клиентского возврата. В течение 7-14 дней товар, который не подошел покупателю, возвращается в интернет-магазин – это обратная логистика. При этом не важно, как был доставлен товар: курьером, через почту или ПВЗ. Эта услуга набирает обороты и мы рады, что 20-30 возвратных отправлений на точку уже стало реальностью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
20/02/2017
ser-alex:

Пока работали с InPost, доля почтоматов росла неуклонно, особенно в больших городах. В отличие от ПВЗ, почтоматы работают круглосуточно. 700 рублей за ячейку "А"? Видимо жадность ИМ, по цене почтомат как правило ниже ПВЗ.


Круглосуточно?
:mrgreen:
А ничего что стоят они обычно в ТЦ работающих до 21-22 ч?! А кое где вообще до 20 ч.
Ценники на удивление за частую выше, чем на ПВЗ!
Что совсем не понятно!

Но у PickPoint есть вроде ряд приятных "плюшек" смягчающих эти нюансы...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
20/02/2017
Mansurova:

В конце 2016 PickPoint запустил услугу клиентского возврата. В течение 7-14 дней товар, который не подошел покупателю, возвращается в интернет-магазин – это обратная логистика.


Вот официальный ответ, оперативно однако :)
Опять же тут никакого негатива к работе почтоматов нет, есть просто общи вопросы.

Вот вы говорите, это как бы возвраты клиентов через постоматы? (Немного странно честно для Продавцов).
Но данную ситуацию Я в реальности видел еще Осенью, просто не стал говорить о ней.

Да и эта самая "обратная логистика" что бесплатна? Думаю нет!
Возможно часть возвратов не имеет прямого отношения к Постоматам, но признайте что кол-во Возвратов по вине клиентов не мало!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
20/02/2017
Как покупатель пользовался постаматами три или четыре раза. Один раз - ноут за 1500 евро, и остальные - телефоны, электронные книжки по 150-200 евро. Все с постоплатой. Все забрал. Но мой взгляд очень удобно, но тут есть одно "но", даже несколько:

- срок хранения был 2 недели.
- доставка в постамат была самым дешевым вариантом
- режим доступа выгодно отличался от почтового отделения
- пешая доступность.

Но все это было в Европе....

Как магазин - не пользуемся размер нам не подходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
20/02/2017
krutik:

Круглосуточно?


Inpost, а в прошлом они же qiwipost, работали в основном круглосуточно, т.к устанавливались на улице в открытом доступе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mpro
28/02/2017
Вот если бы они в метро стояли - то был бы смысл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Борчанинов
Vip клиент, Amway
17/02/2018
Заказ весом более18кг- разбираться на два места по предварительному обсуждению между вами и компанией-собственником товара?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Борчанинов
Vip клиент, Amway
17/02/2018
Перейти к исходному сообщению
Заказ весом более18кг- разбираться на два места по предварительному обсуждению между вами и компанией-собственником товара?
Сергей Борчанинов  Сергей Борчанинов Vip клиент, Amway
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы