подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Постановка задач для веб-мастера

Endrjus
09/04/2003
Приветствую всех посетителей этого сайта!Может мои вопросы покажутся и очень наивными,но прошу не судить сильно строго.В этом я новичек.

Я хочу создать информационный сайт на тему ремонотных услуг: т.е. в каком городе, кто,что ремонтирует.своего рода веб-каталог.Для этого мне нужно грамотно поставить задачу перед веб-мастером.Мне необходимо:

- Чтобы сайт находился наизвестными поисковиками

- Как впоследствии ( программы и т.д.) мне наполнять его информацией текстового характера без поддержки суперспециалиста?

С ув.Endrjus
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
shoponline(Buy-Shop)
09/04/2003
Вам нужен не просто сайт, а динамический сайт, тоесть содержимое которого можно изменять не зная программирования и HTML через веб, посредством заполнения форм.



Поэтому задача может быть примерно такая.

Сайт должен иметь администраторскую часть из которой возможно производить заполнение и редактирования всего содержимого, включая титлы, кейворды и дескрипшены.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
09/04/2003
Спасибо за первый ответ.Дело в том,что я довольно далек от программирования и т.д.Но не далек от понимания других вещей.Как: если человек не спец в своей области, то не нужно садится за учебники по HTML мне.Необходимо понимания, для чего, зачем и по чем нужен мне этот сайт, т.к. рыночные законы и на Луне будут такие же.Небольшое представление все-же необходимо для контроля над ситуацией.Для этого и помогают такие форумы
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
09/04/2003
Если я правильно вас понимаю, перед Вами стоит задача маркетинговая-рекламировать, предлагать и возможно, продавать услуги с применением интернет сайта.



Сделать очередной список ремонтных фирм - это не даст ничего. Поэтому, нужно определить главные задачи: какую информацию, в каком виде и в каком объеме Вы предполагаете предложить жителям Вашего города.

2. Что это за город? Москва или областной центр или районный город? Если город маленький, то основная реклама и раскрутка должна идти не столько через поисковики, сколько через местные средства масовой информации и прочие вещи, вплоть до листовок и придорожных рекламных щитов. И здесь очень важно иметь короткое. вырзительное, легко запоминающееся имя сайта.

3. В каком виде, планируете представлять информацию? Текст, графика, видео и т.д.



Это только маленький перечень того, что должно быть продумано, до выдачи задания ВЭБмастеру.

Так как уже писали, сайт должен быть динамическим, т.е. на основе программ, лежащих на сервере (движок). Поэтому без программирования или использования готовой программы, вам не обойтись. Значит, Ваш ВЭБмастер должен иметь навыки ИЭБпрограммирования. Определитесь, насколько Ваши затраты будут покрыты в дальнейшем вашими доходами (или иными преимуществами) от вашего сайта. Если бизнес-план окажется с плюсом, то делайте этот проект :)

Удачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
09/04/2003
"Все фигня, кроме пчел. Хотя, если подумать, пчелы тоже фигня" (Ю.М.Лужков).



Все ваши проблемы были решены лет 5 назад.



Уж не знаю, чем Вы собираетесь пригрузить своего веб-мастера и за какие деньги.

$150 и у вас сайт будет стоять через 30 минут. Причем Вы сами будете добавлять/удалять в него страницы с легкостью необыкновенной, пользуясь ТОЛЬКО WORD-ом (хоть в нем то Вы верстать, таблицы создавать умеете?). Все страницы индексируются поисковиком на 5 баллов. Хотя если это местечковый сайт, без гео-рекламы - не обойтись.

Не верите? Зайдите на сайт, http://statya.ru. зарегитесь как автор и войдите в личный кабинет. Увидете интерфейс, который вам позволяет ваять страницы. Только учтите, что это "пользовательский" интерфейс, с массой ограничений. А вы - будете админом, сможете творить, что заблагорассудится :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
09/04/2003
Спасибо за поступающие ответы.

to:Константин Тимошенко

т.е.могут мне создать такой интерфейс и я смогу сам его редактировать? И это все за 150?

1.это мне нужно не для РФ

2.Информация ввиде текст и графика.Графики минимум.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
09/04/2003
В идеале я хотел бы такое ( развел я тут полемику):

-Посетитель выбирает город

- Затем выбирает услугу

- Видит список фирм

Все...Ну, и соответственно оформить все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
09/04/2003
".могут мне создать такой интерфейс и я смогу сам его редактировать"

?? Что значит "мнтерфйс". Есть как бы скелет сайта. Т.е. его как бы общая часть (верхняя шапка, общее меню и пр). А есть контентные страницы - т.е. то, что вы можете создавать сами и добавлять и удалять в любой момент.

Вот в вашем случае:

Добавлять и убирать "города" вы можете просто в меню.

(по примеру http://statya.ru - это разделы. Админ это делает за 7 секунд - создать/удалить раздел). Затем "услугм"

Это как бы "подразделы" в каждом "городе". Вы их так же создаете легко.

Затем "фирмы" - Конкретные предложения фирм Вы добавляете в "услуги" (если несколько фирм предлагают одинаковые услуги или в "город" если услуга уникальна. Обучение в течении 30 минут в он-лайне :)

Если услуга перестает быть уникальной - вы просто открываете новый раздел и переносите старую страницу (у каждой страницы свой id-номер в любой удобный вам раздел) "Вложенность" разделов "вглубь" формально неограниченна :) Стройте хоть семиэтажную структуру.

Причем ВСЕ страницы доступны в едином списке, что и делает их видимым для поисковиков. Т.е. они все как бы на главной странице.

Условия к хостингу - MySQL php, cgi.



"-Посетитель выбирает город

- Затем выбирает услугу

- Видит список фирм

Все...Ну, и соответственно оформить все."



Именно так все и будет. + приличный поисковик по внутреннкему контенту.

По части "оформить все" - если "понтовый дизайн" - это не включено.



Движок отработан уже на полста сайтах, потому и не дорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
09/04/2003
ps. Создание страниц с предложениями фирм - это создание таблицы с невидимыми границами в Ворде (текты. картинки, гиперрсылки и пр) и затем вызов ее в редакторе движка. ЭТО КОНСТРУКТОР СТРАНИЦ. Можете ваять из визуально, в Ворде, можете извращаться в html, если надо цвет поправить или скрипт какой вставить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
10/04/2003
Интересно, однако.А хостинг под условия подходит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
10/04/2003
Большое спасибо всем откликнувшимся! Это немного радует.Создать ( заказать сайт) не проблема, но заказать нужно правильный сайт.И что бы я с моими незнаниями мог в него вносить поправки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
10/04/2003
Если речь идет о поправках контента - сколько угодно и 17 раз в час. Если речь идет об изменении скелета, это тоже возможно, но уже нужно быть "чуть-чуть" программистом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Endrjus
10/04/2003
Да нет, мне нужно один раз создать симпатичный скелет, и иметь возможность изменять контент.

- параллельный вопрос ( это флэш или нет?Как тогда с таким?).Хотелось бы иметь кнопку "Выберите город", нажимают на нее и вылезает весь список.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
10/04/2003
"Да нет, мне нужно один раз создать симпатичный скелет, и иметь возможность изменять контент."

Так оно и будет.



Это не флэш, (впрочем это уже оформление, а оно может быть любым). Каким - "таким"? Я веду речь о системе администрирования.



Если городов будет меньше 1000, то лучше их показывать сразу (они автоматически расставляются в алфавитном порядке, поэтому проблем с поиском не будет.

Вам нужно определиться, как будет удобно юзеру.

Выпадающие меню и окошки - это не есть хорошо... Если список длинный - то юзер будет морочиться мелким выпадающим фреймом. Если список короткий - то можно его весь сразу и показать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
10/04/2003
Возвращаясь к теме грамотной постановке задачи, неплохо бы заложить в требования такие вещи, как отображение в 800х600, нормальное представление при разных шрифтах, автоматическую генерацию мета-тегов, удобно было бы интегрировать визуальный редактор, чтобы не пугать браузеры генерируемым вордом кодом.



Я бы на Вашем месте обратился бы не к веб-мастеру, а в нормальную (но не московскую) дизайн-контору - сейчас скрипт, который позволяет реализовать изначальные требования, есть практические у любой студии, т.е. стоимость программинга должна быть минимальной, а большую часть головной боли, связанной со всеми этими "мелочами" и с собственно деталями реализации они снимут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы