подписка
Подписаться

Посоветуйте как принимать предоплату дистанционно?

Подписка на RSS
vector13
06/03/2010
Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, схему оплаты в коммерчческосм интернет проекте.

Нужна такая цепочка:
1. Клиент заказывает информационно-консалтинговую услугу через сайт. (заполняет анкету).

2. Оператор уточняет детали по e-mail или телефону.

3. Клиент Выполняет предоплату (полная стоимость услуги - 990 руб.)

4. 2-3 дня услуга выполняется.

5. По прошествии 2-3 дней клиенту на почту высылается PDF-файл с заказанной информацией.


Как в такой ситуации организовать оплату, чтобы:

1)Чтобы была предоплата (хотя бы частичная). Чтобы не было ситуации, что клиент заказал услугу, а потом исчез - а мы на него работали 2 дня.

2)Чтобы клиент не боялся отдать нам деньги (информацию ведь он получет только через 2-3 дня, а не мгновенно).

3)Чтобы обслуживались клиенты в разных городах (личная встреча с выпиской кассового чека будет невозможна в большинстве случаев).

Короче главный вопрос - вопрос №2 - вопрос доверия клиента. Как обеспечить его уверенность, что его здесь не "кинут"?

Может быть как то полможет публикация на сайте договора публичной оферты? И дать разъяснения клиенту, что этот договор его защищает по российскому законодательству. И прописать в договоре, что деньги возвращаются клиенту если услуга не оказана в течение 5 дней. Как думаете?

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
marat
06/03/2010
Здравствуйте!

PayOnline System:

* Банковские карты/QIWI;
* Возможность высылать клиенту ссылку на платежную форму: по почте, ICQ, Skype;
* География любая;
* Возможность работы c предавторизацией - блокировкой денежных средств на карте.

При оплате банковской картой, если "кините" клиента, он в праве потребовать возврат денежных средств и при большом желании и острой необходимости сделает чарджбек. Вы еще за это и штрафы заплатите, чтобы не кидали.

Но лучше этого до этого не доводить.
Посмотрите здесь, http://www.payonlinesystem.ru/analyst/21/
некоторые аспекты повышения доверия описаны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vector13
07/03/2010
Спасибо, но у вас дороговато - большой вступительный взнос. А у меня бизнес только начинается.

Офтопп: Естественно, что обманывать клиента я не собираюсь (иначе бы не стал так открыто обо всем этом писать). Но как убедить клиента что его не обманут? Я бы на месте клиента напрягся, если бы кому-то надобыло отправить тысячу рублей, а потом 3 дня ждать :-) Как смягчить это вот ожидание?

Даже если решиться и вложиться в PayOnline, то мою задачу это не очень то и решит. Клиент, который не разбирается в платежных интернет-системах (а таких большенство) не имеет представления о том что такое PayOnline и логотип пэйонлайн для него - ни о чем не говорит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
07/03/2010
Тут дело не в системе оплаты. А в системе продаж.

Никто не мешает брать предоплату 100%. Это для рынка консалтинга нормально.

Собственно главная задача - сделать чтобы клиент не боялся отдать деньги, а наоборот стремился их заплатить...

Здесь конечно работают двушаговые продажи: рассылки, бесплатные услуги, PR, тестовые продукты и так далее...

Мне например клиенты платят по 100% предоплаты без договора и ждут оказания услуги по 2 месяца. Это нормально. Все зависит от репутации и собственно качества услуг - задача строить это, а вовсе не механизм оплаты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
marat
07/03/2010
Cогласен с Петром, здесь нужно сначала построить систему продаж.

Система оплаты есть неотъемлемая часть системы продаж. И есть системы оплаты, те же самые банковские карты, которые защищают пользователя от недобросовестных продавцов. Последнее понимайте в контексте, что пользователь может не беспокоиться что его кинут. В США и Европе это очень распространено, там держатели карт, даже если им на два-три дня задержали доставку товара/оказание услуги, не задумываясь звонят в банк и требуют возврата денежных средств. В РФ это тоже возможно, но несколько сложнее.

Логотипы PayOnline вашу задачу не решат. Вообще логотипы не решат - они всего лишь проинформируют, что есть такие-то инструменты оплаты и что на данном сайте платить безопасно.

Сайт должен вызывать доверие, должен быть размещен номер телефона, адрес компании. Тексты должны быть написаны соответствующим образом, сроки доставки, условия возврата обязательно привести. Хорошо бы пару отзывов, желательно видеоотзывов. Участие в форумах, всяких сообществах. В общем делать так, чтобы компания вызывала доверие. Люди не только бояться платить, люди еще бояться, что работу некачественно выполнят.

Теперь по поводу "придать уверенности" плательщику, что его оплата защищена.
Например, один из наших клиентов, написал такое:

Денежные средства не списываются с Вашей карты до подтверждения ...
После нажатия кнопки "Оплатить" деньги на карте блокируются на срок до 7 календарных дней.
В случае отсутствия подтверждения ..., через 7 дней доступ к средствам будет возвращен.
Даже если Вам пришло SMS-уведомление на мобильный, это говорит лишь о блокировании денежных средств на карте, а не об их снятии со счета.
Информацию об этом Вы можете получить в своем банке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
14/03/2010
Petr:

Никто не мешает брать предоплату 100%. Это для рынка консалтинга нормально

Да, вот только многих, как и меня в частности это напрягает.Особенно если вперый раз с фирмой работаешь.
Для меня, как для клиента наиболее оптимальна оплата с банковской гарантией. Это когда, я плачу, фирма деньги видит, но воспользоваться или фактически не может до опред. момента, пока я не получу услугу. Т.е получается что меня, как клиента банк страхует, и продавец, вроде тоже как видит деньги на счету до момента отдачи заказа. Не знаю как это все устроено фактически в хэндибанке, но такая схема меня устраивает. Жалко, только что другие квази-системы не готовы предложить нечто похожее.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы