подписка
Подписаться

помогите советом в открытии Интернет Магазина

Подписка на RSS
фантомас
08/03/2012
Добрый день.
Уважаемые коллеги хочу открыть интернет магазин игрушек рассчитанный на всю РФ
Примерные инвестиции 500 тыс. руб. месторасположение — Поволжье.
Есть поставщик, есть склад. Есть готовая логистическая схема.
Но возник ряд вопросов, и я прошу вас мне помочь на них ответить(вдруг потом передумаю)
1.Сколько стоит продвижение сайта и товаров в месяц в ИНТЕРНЕТЕ?
2.Какие примерные среднемесячные затраты у ИМ на ведение бизнеса в Интернете.( типа хостинг, реклама, обслуживание сайта ну и т. д.)
3.Какие затраты на бесплатный номер 8-800......-..... и нужен ли он?
Если вы готовы предложить свои услуги для открытия ИМ(создание сайта, продвижение сайта, консультации, реклама, дизайн, хостинг и т. д.) то буду рад рассмотреть.
Рад буду любому совету. Заранее благодарен. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
08/03/2012
Сайт можно и самому продвигать и можно многого добится в этой области. Соответственно стоить это ничего не будет.

Недорого, включая выгрузку на такие площадки, как Яндекс-Маркет и подобные.

Свой первый магазин я сделал за 50 долларов. Взяли бесплатный движок OpenCart (вполне приличный кстати), программист выгрузил его на хостинг и сделал некоторые настройки за 50$. А через 2-3 дня пошли первые продажи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
08/03/2012
Буду менее оптимистичным.

Продвигать сайт можно и самому, но вероятность что это принесет заметные эффекты - мала. Продвижение стоит от 0 до бесконечности, вопрос некорректен. Куча нюансов, изучите их пообщавшись с несколькими конторами по продвижению сайтов.

Создание и обслуживание сайта - также достаточно затратно может быть, если Вы "ноль" в этом деле. Создать фигню можно и дешево, но тогда о нормальных продажах можно изначально забыть.

По номеру ничего не скажу, ибо не знаю.

У моего знакомого детский интернет-магазин, так я ему и сайт сделал по-блату недорого и качественно, и рекламирую его в Директе по блату (скидка + грамотно), и продвигаю в выдаче, и знаете, не так всё радужно, прибыль есть, но небольшая, и растёт медленно. Что в целом неудивительно - конкуренция дикая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
08/03/2012
Цитата:

Буду менее оптимистичным.

Это правильно. По моему товару полно конкурирующих интеренет-магазинов закрылось - "не продаётся и моржа маленькая".

Цитата:

Продвигать сайт можно и самому, но вероятность что это принесет заметные эффекты - мала.

А это смотря, как стараться.

Цитата:

Создать фигню можно и дешево, но тогда о нормальных продажах можно изначально забыть.

А бывает и наоборот - создают фигню задорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
08/03/2012
qualified, по продвижению сайта - и Ваша правда, и моя. Там же куча нюансов. Вот накупит человек сразу 10.000 ссылок на молодой сайт и загонит его под фильтр Яндекса. Не повезло, прочитал что надо ссылки покупать, а что покупать нельзя резко - информацию не прочел. И т.д. и т.п.

Сделать фигню дорого - да, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев так и будет :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
фантомас
09/03/2012
Pavel83:

Сделать фигню дорого - да, к сожалению, в подавляющем большинстве случаев так и буде

вот я именно этого и не хочу. прошу назвать цифры ПРИМЕРНЫЕ для нормального продвижения и создания. про свою моржу я все прекрасно понимаю, я знаю за сколько покупаю и за сколько буду продавать. мне нужны примерные цифры по затратам если я в этом ПОЛНЫЙ 0.
цель-создать магазин при минимальном участии)))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
09/03/2012
Примерные цифры:
создание сайта - 100.000р
его поддержка - 5.000р/мес
реклама - считайте что один посетитель Вам будет обходиться в 2-10р (если ориентироваться на привлечение клиентов с поисковиков). При хорошем раскладе конвертация будет 1:100-150.
Вот и считайте :oops:
В будущем, при грамотном подходе цена посетителя может снизиться и стать ниже 2 рублей, а конвертация возрасти до 1:50, но это в будущем и при хорошем стечении всех обстоятельств.

А ещё вопрос - Вы хотите открывать новый бизнес. А в чём Вы не ноль будете? У Вас какие-то преимущества перед другими будут?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
09/03/2012
Извиняюсь конечно за глупый вопрос откуда у вас взялось сто тысяч рублей за создание магазина?
Если например лицензия viart стоит 11500 рублей: http://www.viarts.ru/litsenziya-viart-shop-re.html
а лицезия webasyst 7950 рублей: http://www.shop-script.ru/

Или вы хотите 10 раз движок переписать заново для создания магазина? ИМХО, такая стоимость развод на деньги со стороны разработчиков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel83
09/03/2012
Лицензия (хотя можно и без неё обойтись) + дизайн + верстка + подгонка движка программистом под нужды заказчика, в т.ч. под СЕО-оптимизацию. Самое затратное - последний пункт, но он и самый главный, я считаю. Если его не делать - конвертация будет хуже, чем могла бы быть, если бы всё продумать до мелочей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/03/2012
фантомас:

1.Сколько стоит продвижение сайта и товаров в месяц в ИНТЕРНЕТЕ?


Если кратко, то от 15000 руб. в месяц и выше. Верхняя граница определяется только тем, сколько денег Вы готовы вложить в продвижение.

Цены могут меняться на порядки в зависимости от способа продвижения, то того, насколько конкурентные запросы нужно продвигать, а также от года регистрации домена.

Сейчас самые распространенные способы продвижения - поисковое продвижение в Яндексе и контекстная реклама в Яндекс.Директ.

Если домен только что зарегистрирован, то на подготовительные работы может уйти несоклько месяцев. В основном работы заключаются в редактировании контента сайта и закупке ссылок.
Стоимость таких работ может быть определена только после того, как сайт будет наполнен, и мы получим список запросов для продвижения.

Необходимо также учитывать, что поисковое продвижение не является гарантированной услугой. Так как результаты поиска зависят от алгоритмов ранжирования Яндекса, и эти алгоритмы время от времени меняются, то не исключено, что в один прекрасный момент все достугнутые позиции ухудшатся, и придется начинать продвижение заново.

Рекламная кампания в Яндекс.Директе дает быстрый и более предсказуемый результат. Хотя в долгосрочной перспективе поисковое продвижение будет обходиться дешевле в расчете на одного посетителя, контекстная реклама в Директе - пожалуй, единственный способ продвижения для новых сайтов, который сразу привлечет посетителей на сайт.

Бюджет состоит из двух частей - стоимость настройки рекламной кампании в Директе, и оплата переходов. Затраты на настройку обычно невелики (от 2000 руб.). Что же касается оплаты переходов, то тут заметный результат тоже начинается при затратах от 15000 руб. в месяц.

Стоимость переходов в Директе определяется по аукционным правилам и может меняться много раз в день. Для удержания необходимых позиций и оптимизации бюджета мы предлагаем свою систему "Магазион". Если рекламная кампания ведется на нашей учетной записи Яндекс, то пользование этой системой бесплатное.

Как правило, на первом этапе идет настройка кампании и оценка бюджета, который необходим для получения прибыли. Например, Вы можете тратить в месяц на Директ 10000 руб., и быть в убытке, а можете тратить 100000 руб., и получать 200000 руб. прибыли.

Таким образом, говорить о необходимом бюджете на продвижение сайта в любом случае можно только конкретно, когда известен список запросов для продвижения, и когда уже готов сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/03/2012
фантомас:

2.Какие примерные среднемесячные затраты у ИМ на ведение бизнеса в Интернете.( типа хостинг, реклама, обслуживание сайта ну и т. д.)


Основные затраты, это, конечно, реклама. Здесь можно говорить о десятках-сотнях тысяч рублей в месяц, в зависимости от того, насколько конкурентна тематика и, собственно, от того, что продается в магазине.

С хостингом и обслуживанием ситуация тоже непростая. Здесь цены могут отличаться на порядки в зависимости от функциональности магазина, посещаемости, сложности бизнес-процессов, поддержка которых нужна в магазине, а также от того, насколько интенсивно идет развитие магазина.

У нас, например, есть готовые решения, которые можно открыть за 3000 руб., и ежемесячные затраты, включая хостинг, почту, консультации, резервное копирование данных, составят 600 руб. (Lite) и 1500 руб. (Classic) в месяц.

Если нужна полная поддержка складского учета, логистики, автоматизированный импорт прайс-листов от поставщиков, автоматический заказ товаров у поставщика по заказы, автоматический расчет сроков доставки в зависимости от сроков поставки товара, места доставки и транспортной кампании и т.п., то это, конечно, уже другие деньги. В таких случаях для определения стоимости открытия магазина и стоимости его сопровождения необходима индивидуальная работа по согласованию требований к фукнциональности. Дизайн тоже влияет на стоимость открытия магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/03/2012
фантомас:

Если вы готовы предложить свои услуги для открытия ИМ(создание сайта, продвижение сайта, консультации, реклама, дизайн, хостинг и т. д.) то буду рад рассмотреть.


Мы можем предложить Вам открыть интернет-магазин в рамках нашего SAAS-сервиса. Адрес сайта есть в подписи.

Подобные сервисы ориентированы в первую очередь на торговые компании и предпринимателей, которые не хотят или не могут самостоятельно заниматься решением технических вопросов, возникающих при открытии, сопровождении и развитии интернет-магазинов.

фантомас:

цель-создать магазин при минимальном участии)))))


Тогда Вам следует рассмотреть сервисы, подобные нашему. Т.к. Вы будете заниматься только наполнением каталога товаров, информационных разделов и обработкой заказов. Технические работы возьмет на себя ИТ-компания.

При выборе SAAS-решения изучите портфолио компании, убедитесь, что в нем достаточно много магазинов, что эти магазины работают быстро и удобны для покупателей. Поинтересуйтесь также, какие по-настоящему сложные проекты сопровождает компания. Если такие проекты есть, то компания сможет развивать Ваш магазин, когда в этом появится необходимость, и Вам не придется искать других разработчиков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/03/2012
qualified:

Свой первый магазин я сделал за 50 долларов. Взяли бесплатный движок OpenCart (вполне приличный кстати), программист выгрузил его на хостинг и сделал некоторые настройки за 50$. А через 2-3 дня пошли первые продажи.


Да, такой подход вполне имеет право на жизнь. Однако если проект переходит в стадию серьезного, и от его надежности, нагрузочной способности, качества исполнения и глубины поддержки бизнес-процессов зависит прибыль, лучше использовать промышленные решения и поддержку от ИТ-компаний, которые специализируются на интернет-магазинах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
09/03/2012
qualified:

Извиняюсь конечно за глупый вопрос откуда у вас взялось сто тысяч рублей за создание магазина?
Если например лицензия viart стоит 11500 рублей: http://www.viarts.ru/litsenziya-viart-shop-re.html
а лицезия webasyst 7950 рублей: http://www.shop-script.ru/

Или вы хотите 10 раз движок переписать заново для создания магазина? ИМХО, такая стоимость развод на деньги со стороны разработчиков.



Открытие магазина может включать в себя не только приобретение "движка", хостинга, разработку дизайна и "прикрутку" дизайна к движку, но и доработку движка по индивидуальным требованиям.

Дешево получается только при использовании готовых решений. Разумеется, разработка серьезного "движка" в ИТ-компании не может стоить ни 10000, ни 100000 рублей, тут речь идет о миллионах. Но готовые решения окупаются за счет многократных продаж.

Если же нужно создать сайт с индивидуальной и нетривиальной функциональностью, с навороченным дизайном, требующим программную поддержку, то ценник может оказаться заметно большим, чем 100000 руб. Представьте себе, например, магазин недвижимости или магазин бытовой техники уровня 003.ru.

В этом смысле может получиться экономия при использовании SAAS-решений. Она получается за счет того, что в собственность предпринимателя не переходит ПО, а затраты разработчика окупаются постепенно. В результате затратив относительно небольшие деньги, можно получить в пользование очень сложное решение. Вдобавок, ежемесячная стоимость пользования может быть сравнима со стоимостью хорошего хостинга.

qualified:

А бывает и наоборот - создают фигню задорого.


Да, нельзя говорить о стоимости решения как о главном критерии при открытии интернет-магазина. В первую очередь нужно беспокоиться о том, чтобы магазин работал быстро и надежно, чтобы команда разработчиков могла своевременно вносить все необходимые изменения в функциональность.

Ведь может получиться так, что обратившись к фрилансеру, Вы получите недорогой магазин, который на первых порах будет Вас вполне устраивать. Однако потом, когда Вам, например, потребуется интегрировать в магазин складской учет или логистику, окажется, что фрилансер не может с этим справится. Просто потому, что у него нет соответствующего опыта и ресурсов.

Поэтому самое главное, в чем не следует ошибаться, это выбор ИТ-компании, которая будет сопровождать и развивать магазин. Если у нее есть большой опыт в реализации поддержки бизнес-процессов интернет-магазинов и технические специалисты разного профиля, то вероятность успеха будет выше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
фантомас
09/03/2012
Может еще кто что подскажет? неужели жалко поделиться опытом.... :?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы