подписка
Подписаться

Помогите с привлечением клиентов

Подписка на RSS
Полина Данилова
25/08/2008
Всем, добрый день!

Прошу помочь в привлечении клиентов через интернет. Я работаю в транспортно-экспедиторской компании и пытаюсь найти людей, которые нуждаются в наших услугах - потенциальных грузовладельцев.
Получается пока не очень густо... Раскидываю объявления нашей компании по различным доскам объявлений, форумам. У нашей компании есть сайт. Может кто знает более эффективный способ или есть специализированные сайты и порталы? Буду признательна любому дельному совету!

С уважением, Полина
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
25/08/2008
А что уже используете?
Поисковое продвижение? Контекстная реклама?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина Данилова
26/08/2008
Использую обычную рекламу на различных сайтах и досках объявлений... Дело в том, что наш сайт подходит больше нашему московскому офису, а мне необходимо привлечь клиентов непосредственно через офисы ДВ. Поэтому раскрутка именно сайта не совсем, наверное, подойдет... Вот я и не знаю, как быть...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
26/08/2008
Полина, но хоть специальная страница сайта, рассчитанная на ДВ, у вас есть?

Может быть, потенциальный клиент из ДВ все-таки заходит на сайт - и не находит нужную информацию?
Адрес региональной "странички" (лучше всего, на субдомене), можно размещать на блогах и форумах. Можно купить контекстную рекламу с региональным таргетингом. Можно потратиться на оптимизацию странички (да и самого сайта), причем именно по региональным запросам (например, "владивосток доставка", если я правильно поняла аббревиатуру ДВ).

А вы вообще считали количество запросов ваших потенциальных клиентов? По статистике "Рамблера", в "Яндекс.Директе"? Дальний Восток - не самый интернетизированный регион.

Но все же. Помимо форумов, есть онлайн-справочники организаций. Есть тематические порталы, адреса которых сообщит поисковик :-)
update: есть региональная пресса и такая штука, как "Из рук в руки" (региональные выпуски).

Есть масса способов. Но имхо, лучше начать с анализа существующего сайта, оценки потенциальной аудитории и составления семантического ядра.
Мне кажется, у вас в компании как-то спорадически идет поиск клиентов... И отношение к интернету как к "неведомой штуковине". Сорри за оффтоп )
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VTouch_ru
26/08/2008
Полина, можно взглянуть на сайт Вашей компании?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
26/08/2008
Полина, все грузоперевозки на ati.su
Там вообще все.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина Данилова
27/08/2008
Всем, кто откликнулся, огромное спасибо! Адрес сайта нашей компании: www.sovmortrans.com
Там в контактах можно найти телефон или электронный адрес офисов на ДВ, но в основном обращаются непосредственно в головной офис - в Москву. И контакты там даны именно директора, а мне необходимо, чтобы потенциальные клиенты обращались ко мне, т.к. это моя работа...
Anisa:

А вы вообще считали количество запросов ваших потенциальных клиентов? По статистике "Рамблера", в "Яндекс.Директе"?

Если честно, я не знаю как это делается...
Anisa:

Мне кажется, у вас в компании как-то спорадически идет поиск клиентов... И отношение к интернету как к "неведомой штуковине". Сорри за оффтоп )


В этом Вы правы... Поэтому у меня трудности с поиском клиентов именно таким способом... Дело в том, когда меня брали на работу - это была новая должность и потому учить и показывать как и что делается и где кого искать было просто некому... вот и барахтаюсь как могу :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
27/08/2008
Полина Данилова:

сли честно, я не знаю как это делается...

ничего сложного, кстати там можно давать не адрес сайта, а просто телефон...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anisa
13/09/2008
Полина Данилова:

контакты там даны именно директора, а мне необходимо, чтобы потенциальные клиенты обращались ко мне, т.к. это моя работа...


Поменяйте контакты на сайте =)

----

Итак, способы привлечения потенц. клиентов:
Условно-бесплатные: seо (поисковое продвижение), доски объявлений, каталоги, форумы, сообщества на блогхостингах.
Платные: контекстная реклама, размещение в специализированных и отраслевых изданиях (прочие варианты отнесла к имиджевой рекламе).

----
Подбор слов, оценка величины потенциальной аудитории на основе количества поисковых запросов:
Яндекс: http://wordstat.yandex.ru/advq?rpt=ppc&shw=1
Рамблер:
https://ad.rambler.ru/swrds/
Mail.ru
http://stat.go.mail.ru/stats
Google
http://adwords.google.com/select/Login

Еще есть программы для подбора запросов (навскидку: Semonitor, Page Promoter).

Общий принцип (правда, для seo) - http://www.oborot.ru/article/255/6
(статья старая, но объяснять пошагово просто времени нет, сорри)

Примерные доли поисковых систем:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html

Но не надо слепо верить статистике ;) есть куча факторов, из-за которых люди, искавшие, например "доставку во Владивосток", не смогут стать вашими клиентами.

----
Полина Данилова:

Использую обычную рекламу на различных сайтах и досках объявлений...


Через сервисы автоматического размещения или вручную?

----
В общем, разбирайтесь. Может, что-то забыла, но клонит в сон и моск тормозит ((

И просите у начальства денег на рекламу, ищите оптимизатора хотя бы для консультаций.

----

п.с. Подобных услуг не оказываю - так, просто "мимо проходила", решила человеку помочь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина Данилова
15/09/2008
Огромное всем спасибо за помощь!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nevoin
30/09/2008
У меня обратная ситуация - кому продать звонки? Есть сайт питерской экспедиторской конторы по жд перевозкам - с конторой разошелся, сайт остался. Контакты поменял на левые, раскрутку остановил еще летом, но народ заходит, пишет, требует ) телефоны. Вот список вчерашних заходов:

грузовые перевозки из санкт-петербурга 1
работа ж/д с экспедиторскими фирмами 1
грузоперевозки из спб 1
ж/д грузоперевозки 1
сдаю в аренду платформы в санкт петербург 812 1
грузоперевозки ж д 1
железнодорожные грузоперевозки санкт-петербург 1
аренда ж/д платформы в санкт-петербурге 1
ж/д перевозки санкт 1
ж д грузоперевозки 1

Всего 10, но большинство по теме. Кому продать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
16/10/2008
на серче пошарь -авось кто в теме
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ka3ank
04/06/2009
Может размещать информацию на местных крупных порталах, в каждом регионе есть свои с высокой посещаемостью.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ray315
17/06/2009
Могу помочь с продвижением вашего сайта ,тогда ваш сайт будет одним из первых в поисковике!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы