подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Помогите дилетанту

Sheva
26/08/2005
DD

Я в общем то о бизнесе, а то что Вы собираетесь делать называется незаконное предпринимательство- покупаете якобы для себя, соответственно не платя положенных пошлин и не оформляя положенных документов<



вы, наверное, не в России живёте или вообще не имеете представления об импортных сделках.



Fishka

Будьте добры, подскажите также, какие документы на товар мне просить у продавцов за границей, чтобы можно было вести отчёт по ним?<



для отчётности вам нужен только инвойс на товар и ГТД или ТПО, если вы оформляете как частное лицо (я так понимаю, что вы получаете товар через компании типа DHL, т.к. до 6000руб. товар для личных нужд пошлиной не облагается).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
26/08/2005
Sheva

Минимальная сумма 6000 руб или 9000? А то здесь раньше упоминалась сумма в 300 баксов
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sheva
26/08/2005
УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 29 ноября 2003 г. № 718



ПОЛОЖЕНИЕ



о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования:

...

3. Предназначение товаров определяется таможенным органом Российской Федерации исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации.

...

8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс.рублей.



В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс.рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
26/08/2005
ох, Fishka, Fishka....



первый опыт бизнеса? и сразу охота всеми четырмями...



совет: забудьте вы все это, ИЧП, НДС, таможню, пошлины и прочая и прочая.



сделайте сначала сам магазин. Далее варианты:

- вы его так и не сделаете

- сделаете но заказов не будет

- сделаете и заказов будет но мало

- сделаете и заказов будет много



кроме последнего случая ничего кроме магазина вам не надо. А когда случиться последний случай - тогда вы уже будете матерой сельдью , не просто Fishka :) и вам будет более понятно как и что делать.

для предпоследнего варианта: возможно договориться с уже существующим магазином и передавать заказы ему за некоторый %. или выписывать документы на част.лицо от поставщика и этиже доки отдавать клиенту. Клиентам (обоим :) это будет пофиг.



закрыть любую контору (ООО ПБОЮЛ) не проще чем открыть.



ищите легкий и ДЕШЕВЫЙ способ проверить свою бизнес-идею.



на % от сэкономленного купите мне подарок :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fishka
29/08/2005
Sheva

Спасибо! Инвойсы они и так высылают, но один инвойс на весь товар. А я так понимаю, что на каждый комплект должен быть отдельный документ???



Dr.Marga



Именно для того, чтобы стать матёрой сельдью :), я и задаю тут вопросы. Нет, магазин я сделаю, это не проблема. А будут заказы или нет - это зависит лишь от моего умения раскручивать и продавать, верно? А чтобы это сделать, надо наполнить магазинную витрину товаром, а чтобы его вывесить, на него нужны документы. Вот если объясните мне подробнее, что значит "выписывать документы на частное лицо от поставщика и эти же доки отдавать клиенту", тогда и куплю вам подарок :) Не могу же я сама выписывать документы на товар, получаемый из-за границы?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
29/08/2005
2Fishka



Что за товар? это какой то уникальный товар продается только за границей? что-то не верится.

Это эксклюзивные марки?

Мредний сегмент? ( типаfelina)? или лоуенд (типа триумф и пр.)



Не уверен, но что-то говорит мне что эксклюзивные марки белья будет продавать очень не легко.

Если речь идет о среднем и низком ценовом диапозоне, то большинство потребителей будут (если будут) покупать то что они знают, а знают они то что продается в НАШИХ магазинах. Или вы еще планируете потянуть раскрутку неизвестных брендов в россии? Вряд ли.



То что продается в НАШИХ магазинах, берется у НАШИХ дистрибьютеров. Вот их ассортимент - это и есть ваша витрина.



Так? с наполнением разобрались. Когда будут заказы разберемся и с документами. Это НЕ ПРОБЛЕМА, забудьте на время о ней.



Одного умения раскручивать может не хватить, чтобы прадажи были. Просто иногда затраты на то, чтобы раскрутить неготовый к этому рынок превышают доходы в несколько раз. Это не всякому по карману (ваше время - это тоже деньги). А иногда рынок готов, но об этом знают все, в т.ч. и конкуренты, придется бороться с ними.

Вы конкурентов смотрели? есть продажи? (хотя бы посетители, если их меньше чем 100 в день - ставлю сотню, что продаж нет)



Далее. Я ,как говорится, давно уже не девушка. Если быть точным, то с рождения, но знаю, что очень многие покупательницы захотят все это померить, чтоб повыбирать фасон и между 75с и 80б. Так что еще и об этом подумайте. Или вы с чемоданчиком на сделку планируете выдвигаться?



в общем я прихожу к выводу, что чем вас научить как это попробовать - проще отговорить это пробовать :)



Вы как к этой мысли пришли? Увидали в Штатах хорошенький лифчик, захотелось - и решили что всем захочется? Не надо примерять на себя.



Соберите подруг, дайте им адрес американского сайта, скажите : " заказывайте, это недорого, т.к. в штатах обычно дешевле все (т.к. конкуренция выше и товарных предложений тьма) - я организую доставку. "

Если из 10 ваших подруг, после вашей персональной обработки, хотя бы 2 сделают заказ - я ОЧЕНЬ сильно удивлюсь. Но даже если это произойдет - это все равно еще ничего не значит. А если нет - то скорее всего значит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fishka
29/08/2005
Dr.Marga

Да всё это я понимаю, на самом деле. Но так же знаю несколько интернет-магазинов, у которых нет оффлайновых точек, и которые торгуют теми же марками, которыми собираюсь торговать я. Судя по тому, что они работают уже несколько лет, это довольно рентабельно. Модели у меня - не лифчик и трусики, а, как правило, бюстье, корсеты, комплекты бэби-долл, то есть то, что наши производители практически не шьют. Именно на это я и хочу сделать ставку, также и на игровые костюмы типа "шаловливая медсестра". Я выставляла их на интернет-аукционах, и их покупали, хотя, конечно, не слишком активно, впрочем, там ведь совсем не та целевая аудитория.

Да, безусловно, надо бы поэкспериментировать вначале, но разве я могу открыть ИМ без того, чтобы зарегистрироваться в налоговой? Специально вот пошла почитала про штрафы... :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
29/08/2005
Ой, ой, наши производители шьют?

вот не мечтал оказаться в одной кровати с носительницей нашего бельепрома. Хотя может я просто не в теме. А вот шаловливая медсестра - это то что доктору и надо :)



Я имел ввиду под "нашими", участников рынка, а не производителей. То есть дистрибьютеров, работающих в россии и ресселлеров таких же.



Так, срочно начинаем меня понимать, а то я устану постить >-[



Какая нафиг налоговая? Регистрируйте домен. Для этого не нужна ни налоговая, ни КВД, ни паспотрный стол. Только паспорт. Делайте магазин (с ассортиментом проблем нет - это ассортимент тех магазинов, которые уже работают). Те заказы, которые будут приходить - будете передавать этим магазинам. За это они вам дадут небольшой %. Этот заработок все равно больше чем то что вы сами, покупая у дистрибьютеров и платя налоги и бухгалтеру, заработаете, если заказов немного.





Вы немного нарушите закон, получая от них агентский %, но это нарушение столь мало, да еще и не состоялось. Вы на красный переходили когда нить? это куда как хуже чем то что я предлагаю. Тем более не известно произойдет ли это.



Да и хрен с ним с этим %, просто дарите им заказы. На таких количествах, это не очень дорогой подарок. Не хотите упускать клиента? Тогда, когда У вас закажут что-то, а вы закажите в этих шопах. Чек оторвете от накладной и езжайте отдавайте своему клиенту этот чек и заказ. Вуаля!



А где прибыль? Прибыль в будущем.





Когда у вас будет больше 1 заказа в день - продолжим становление вашего бизнеса. И посмотрим как из продаж сделать еще и прибыль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fishka
29/08/2005
Dr.Marga



Вот причины нашего непонимания :) :

Дело в том, что я собираюсь покупать товар за границей, (у наших дистрибьюторов их нет)точнее - в США, идёт он очень долго, не меньше месяца. Поэтому необходимо, чтобы весь товар был уже у меня, прежде чем я открою магазин. Никто ведь не будет ждать, пока я закажу там бельё, а потом пока оно придёт. Поэтому варианты с процентами отпадают! Вот я и пытаюсь узнать, не попадут ли мои действия под налоговую статью, пока я буду пытаться раскрутить продажи, прежде чем зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
29/08/2005
Dr.Marga,

предлагаю организовать психологическую бизнес-консультацию. Прибыль пополам:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
29/08/2005
Fishka,

не парьтесь. За заработанной Вами в результате кропотливой работы 100$ никто не придет. Покрайней мере пока вы не будете оформлять по 100 заказов в день и сидеть в шикарном офисе на садовом кольце:)

До этого момента к Вам просто НЕКУДА идти и ловить за руку.



Для регистрации домена паспорт как таковой не нужен, только его данные - пишите что хотите.



Даже если Вас поймают за руку при доставке (вероятность такого 0.0001%) - придумайте себе сценарий, по которому вы курьер и что к чему понятия не имеете - так, на всякий случай.



А теперь о главном (то что прописал Доктор) - сделайте магазин, крутите его - будут заказы - всегда можно отказать, но если будут - есть повод заказывать товар, иначе Вам лично придется ходить в этих всех шаловливых комплектах до старости:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
корейко
29/08/2005
>> Чек оторвете от накладной и езжайте отдавайте своему клиенту этот чек и заказ. Вуаля!



Т.е. ездим за СПАСИБО.

Иначе клиент может сильно расстроиться от того, что в чеке сумма меньше, чем с него просят.



Так что уж лучше тогда совсем без чека, типа потерялся по дороге :) или сымитировать на факсе, как тут недавно советовали :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
корейко
29/08/2005
>> Андрей



Банально, но замечу, что один удар по печени (или по ушам) от сотрудника ОБЭПа - и Вы уже не просто курьер, который знать ничего не знает, а настоящий наркокурьер, который в бюстье возит героин и готовый сознаться в убийсве принцессы Дианы а заодно сдать всех своих поставщиков :)



Фишке, ввиду половой принадлежности, по ушам вряд ли дадут, но от этого ей не будет легче. Могут запросто заставить раздеться догола.

Прессовать эти ребята умеют, поэтому бодаться с ними было бы из-за чего, но уж никак не за костюмчик медсестры.



Так что лошком прикинуться за отмазку не катит, хотя риск попасться и минимальный.



Самое лучшее, что можно сделать, если взяли на доставке, это оставить им товар бесплатно (возможно Вас пригласили именно для этого), ну а если денег попросят, то ессно отдать все что есть с собой.



Прессовать будут ессно за незаконное предпринимательство, и чем больше испугаетесь тем больше денег они попросят.



Поэтому лучше все-таки зарегистрироваться ИП, а все остальные нарушения - это уже шелуха, подумаешь 4000 штрафа за торговлю без чека (хотя все равно будут шить незаконное предпринимательство)



И уж лучше самому не ездить, если доков нет, пусть лучше курьер. Потом его выкупите - и все довольны.



Но риск нарваться на контрольную закупку действительно почти нулевой.



Есть куда более значимые риски, особенно если доставку делает девушка. Об этом подумайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Fishka
29/08/2005
Андрей

корейко



Спасибо! Всё поняла :) Париться не буду :)Курьером вместо себя пошлю своего мущщину :) с номером телефона знакомого налоговика :) Пока распродам то, что уже есть, когда пойдёт приличное количество заказов, тогда зарегистрирую ИП. Вроде всё :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DD
29/08/2005
Блин, лучше уж попугайчиками торгуйте :)

Сложное этто дело- белье женское и игровые комплекты.

Знаете ли Вы, например, что практически все мало-мальски интересные бельевые марки США уже отдали экслюзив на Россию. Рынок российский давно поделен. Т.е. конечно, в тамошних интернет-магазинах что-то вы и сможете купить, но не у производителя.

Я бы, например, не бился в стену, а нашел бы свой эксклюзив. Ну, например, купальники из Бразилии, корсеты из Англии и тп. Попугайчики, наконец :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы