подписка
Подписаться

Покупатель не заплатил за покупку. Выслушаю советы.

Подписка на RSS
Alica
25/11/2011
1. Если посылка еще не получена, то можно попробовать связаться с почтовым отделением получателя и попросить их не выдавать посылку. Они просто так этого сделать не смогут, им нужно будет письмо.

Дальше:

а. узнаете у них факс и высылаете им письмо с указанием Ваших реквизитов и названия, а также печати. Только часто факсов на почтах нет. Надо узнать номер факса на главпочтампте, отправить факс туда, а потом еще позвонить, все объяснить и попросить передать информацию в почтовое отделение. Рассказывать правду нет смысла, говорите, что перепутали данные о клиенте, что за заказ уже заплатил другой человек и Вам очень хочется восстановить справедливость.

Не уверена, что можно отменить выдачу заказа, но я таким образом обычно отменяю наложенный платеж, который я ошибочно оформила на предоплаченный заказ 8)

б. можно отправить телеграмму из почтового отделения, откуда отправлялась посылка. Но такую телеграмму должна заверить заведующая почты, чтобы подтвердить, что Вы - это именно Вы :-) К телеграммам они относятся лучше, но это за деньги :-)

2. Можно попробовать составить грозное письмо с извещением о том, что Вы подаете в суд в какие-то определенные сроки. Письмо выслать заказным с уведомлением. Т.е. все должно выглядеть солидно. К письму еще раз приложить квитанцию для оплаты (ну или чего Вы им обычно присылаете?)

Они ведь пугливые чаще всего. Очень может, что и заплатит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/11/2011
2Alica
Посылка получена и уже давно.

Я, наверное, тоже с грозного письма начал, но его продумать надо. Не просто не заплатите - подам в суд, а как-то по красивее. Типа были введены в заблуждение вашими действиями, копия переписки и т.п. Желательно с юристом обсудить. Ну и напирать, что конкретный человек известен. Можно по обычной почте послать письмо с печатью (если есть), что бы серьезнее выглядело.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
26/11/2011
У меня есть не только ее адрес, но и реквизиты карточки, правда Visa Electron, т.е. снять деньги не могу.

Правильно Кузьмин говорит, прислать по ее адресу просто счет. Обычный счет, да, с печатью.

Только я не хочу писать ничего угрожающего. Она хотела в декабре еще две штуки купить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
26/11/2011
ponch:

Она хотела в декабре еще две штуки купить..

Это развод скорее всего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
29/11/2011
Помогите, пожалуйста, составить ей письмо почтовое. Хочу сказать, что я еще не звонила, потому что просто не знаю, в каком тоне общаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/11/2011
Понч, ничего вы не вернёте и рыпаться бесполезно. Спишите эту небольшую сумму, как плату за опыт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей К.
Торговля (Билеты на мероприятия, мини-компания)
29/11/2011
Разговаривать с позиции угроз это не лучший вариант, по-моему. Ничего доказать не получится, если человек действительно обманул.
Остается надеяться, что клиент обьявится и оплатит. Или хотябы сделает еще заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
29/11/2011
Но ведь я даже еще не звонила ей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/11/2011
Цитата:

Но ведь я даже еще не звонила ей.

А потому что "опыт сын ошибок трудных". Или вы думаете, что у меня никогда ничего не украли? Хотя впрочем позвоните, будет интересно, если расскажите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
29/11/2011
Блин, и че говорить?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/11/2011
Так и говорите - ждём денюжки от вас, когда оплатите? А дальше по ситуации. Не факт ещё, что вы вообще куда-то дозвонитесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
29/11/2011
Позвонила в Черкесию. Она сказала, что ей банк сказал, что все решено, и она не знала, что деньги так и не дошли. Обещала сходить в банк.

Продолжение смотрите завтра на нашем канале в это же время.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/11/2011
Ну, может и я неправ и всё вам вернут. Но что-то мне подсказывает, что не всё так просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
30/11/2011
Только что пришло от нее письмо - просит прислать реквизиты, пишет, что завтра сходит в банк и спросит.

Может, в банке накосячили? Боюсь, запутается она.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
30/11/2011
Такая же ситуация была... Причем человек отказался от обычной почты, а решил воспользоваться курьеркой, хотел чтобы побыстрее все приехало, а получилось как всегда...

Пока деньги дошли, поболтались в невыясненных, потом уехали обратно, я плюнул на все и отправил курьером заказ (цена вопроса 120USD), ну а покупатель отправил снова деньги...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы