Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

Поиск специалиста в CRM

Здравствуйте!

Я представляю компанию, основной деятельностью которой является управление розничными торговыми сетями. 4 месяца назад от службы управления логистикой в нашей компании появилась заявка на подбор специалиста в CRM. Хотите верьте- хотите нет. Столкнулась с проблемой- не могу подобрать кандидата. Возможно, подбираю кандидатов не там, куда следовало обращаться (источники не те).

Предполагаю, что это достаточно неразвитый сегмент рынка труда, но все же... Господа специалисты! Обращаюсь к Вам!

Если Вы ищете работу и есть желание работать в современной, идущей в ногу с новейшими достижениями Компании- звоните.!!! Готова рассказать про компанию (предварительно, пришлите, пожалуйста, резюме) и об условиях работы.

Очень, очень надеюсь на отклик, либо ссылку на источник, где можно найти специалиста в области клиентского сервиса.

Заранее спасибо,

Элина

Совершенно с Вами согласен, Элина!

Действительно, на сегодняшний день специалиста найти очень трудно, но можно. В большинстве случаев, такие специалисты либо уже устроены и их ничем не заманишь к себе, уж очень им хорошо платят, чтоб не убежал к другому, или имеют часть акций в этом предприятии, или работают на своем проекте.

У Вас есть три варианта

1 платить больше специалисту

2 взять студента вуза, который скажет, что все может и не потребует хорошей зарплаты

3 подготовить для себя такого специалиста, заранее вложив в него деньги и привязав его к работе

Но естественно появиться вопрос - где учить?

У Вас в СНГ, сегодня есть ного ВУЗов, которые предлогают

подготовку. Единственное в чем я еще сомневаюсь, так это то - кто преподает и будет ли после положительный результат.

Надеюсь, что Вы найдете специалиста.

С уважением

Игорь Зубков

Что значит "специалист по CRM"? Имеется в виду, что в компании есть какая-то система автоматизации и для нее нужен специалист? Если да,то ищите специалиста по этой системе, в независимости от того знает он CRM или нет. Научится. Если же Вам нужен специалист по CRM без привязки к конкретной КИС, то это уже интересно.

CRM не программный продукт. Если перевести ваше объявление на технический язык, то вы ищете человека, способного изменить бизнес-процессы вашей компании по взаимодействию с клиентами.

ps. Взять студента для этих целей, естественно, самое "умное" решение.

CRM системы вводятся, достаточно долго. Попытки взять «нахрапом» как правило заканчиваются не очень хорошо. Советую просмотреть сайт officefile (http://www.officefile.ru), там есть рубрика «Бизне-Класс» (http://www.officefile.ru/public.php?id=12). Статьи, в том числе о CRM, достаточно интересны, как не странно из за того, что журнал не профильный.

Да, к чему я это все, возможно вариант взять студента не так плох так как выполняется 2 функции: “ 2 взять студента вуза, который скажет, что все может и не потребует хорошей зарплаты

3 подготовить для себя такого специалиста, заранее вложив в него деньги и привязав его к работе”, как выразился igor zubkov.

Согласна с Иваном!

Понятия CRM как автоматизированной системы и CRM как идеологии следует разделять!

Специалистов по CRM нет! Во всяком случае, тот, кого вы скорее всего под этим термином подразумеваете, должен быть профессиональным менеджером со специализацией "Работа с клиентами" + хороший опыт работы в области маркетинга. Именно такой специалист может внятно сформулировать стратегию фирмы в работе с клиентами и разработать бизнес-план внедрения этой стратегии. Также для вас будет полезным, если этот человек будет разбираться в представленных на рынке продуктах CRM, т.к. на сегодняшний день практически невозможно внедрить в финансово-хозяйственные механизмы фирмы все требования CRM (для среднего и крупного бизнеса, я имею в виду).

Вполне возможно, что для ваших задач можно не нанимать человека на постоянную работу, а обратиться к консультантам (фрилансерам или зарегистрированной фирме)

Я бы не советовала идти по пути обучения специалиста "под себя", т.к.:

1) если вы в принципе задаете такой вопрос, то у вас таких специалистом нет, следовательно научить студента вы сами не сможете

2) Специалист, которого я описала выше, должен обладать приличным опытом работы, желательно в нескольких компаниях. Не в аренду же вам его сдавать)))

3) Очень желательно, чтобы такой специалист был сертифицирован MBA в области управления. Это стоит дорого, и если у человека есть сертификат, то следовательно либо он, понимая важность подобного статуса, вложился, либо вложилась его компания, а в бесперспективного человека обычно не вкладыватся.

Согласна также с Орешкиным Михаилом - итеграция концепций CRM в бизнес требует времени и знаний. По времени - от полугода до 3-х лет в зависимости от размера компании.

Надеюсь, написанное мной вам поможет;)

Ответить

Форум закрыт. Написание сообщений ограничено

2001 - 2018 © Оборот.ру. Все права защищены