подписка
Подписаться

Почему в ИМ должно быть дешевле ??

Подписка на RSS
kuzmin
02/12/2012
sergey-v:

Интересно узнать про эту аренду, которую Вы имеете в виду.

Значит я был прав про ваши познания в онлайне:) Вот у меня небольшой ИМ и ни какого оффлайна. Я плачу за аренду мега трешового склада 130+ т.р. (~300р/кв.м). Вот именно эту аренду я и имею ввиду.

И это еще не учитывая кучи остальных затрат!

Хотя, если сравнивать ИМ с двумя заказами с нормальным оффлайновым магазином возможно вы и правы :roll: Правда, это как ИП Иванова сравнить с озоном:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
02/12/2012
lululal:

О, вы еще удивляетесь! Я как раз тут поначитался - товар на складе у поставщика, доставка на аутсорсе, менеджеры там же, доставка от поставщика сразу в КС, там и упакуют, магазин на бесплатном хостинге, на движке-конструкторе, ОНО только сидит дома и руками водит, грубо - отправляет заявки в курьерскую.
Не то, что без оборотных средств работать пытаются, а вообще без средств в принципе.
Смотрю я на это и думаю - и на фига ж я, м...ак корячился, деньги копил на то, чтоб бизнес открыть, когда вона как все просто?

Значит, Вы не смогли выстроить бизнес-процессы так, чтобы нужно было только на кнопочку кликать. Минус вам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sergey-v
02/12/2012
kuzmin, да, сравнение именно с мелкой торговлей.
честно сказать, если бы у меня была возможность напаковать подобный склад, я бы врядли решился сбывать через онлайн.

но обратите внимание, что цена метра склада и торговой площади - совсем разные вещи. именно на это был акцент. в вашем случае интересно увидеть какой % относительно аренды уходит на продвижения этих товаров в сети.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
El Bandi
02/12/2012
Login001:

lululal : О, вы еще удивляетесь! Я как раз тут поначитался - товар на складе у поставщика, доставка на аутсорсе, менеджеры там же, доставка от поставщика сразу в КС, там и упакуют, магазин на бесплатном хостинге, на движке-конструкторе, ОНО только сидит дома и руками водит, грубо - отправляет заявки в курьерскую.

Не то, что без оборотных средств работать пытаются, а вообще без средств в принципе.

Смотрю я на это и думаю - и на фига ж я, м...ак корячился, деньги копил на то, чтоб бизнес открыть, когда вона как все просто?

Значит, Вы не смогли выстроить бизнес-процессы так, чтобы нужно было только на кнопочку кликать. Минус вам.

. это не бизнес а развлечение .
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/12/2012
sergey-v:

я бы врядли решился сбывать через онлайн

Ну мы как бы с кавртирника начали. Вот сейчас дошли до таки не больших (для детской темы) размеров.
sergey-v:

но обратите внимание, что цена метра склада и торговой площади - совсем разные вещи

Они не просто разные, они не сравнимые, по крайне мере в лоб. Я уже писал выше, оборот в оффлайне в разы, если не порядки, выше. По этому низкие затраты в онлайне равно гордость за отсутствие заказов!

Если будут заказы будут и затраты, чем больше заказов, тем больше затрат. И, при определенном обороте, онлайн затраты сравниваются с оффлайновыми.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
El Bandi
02/12/2012
[quote="kuzmin"]низкие затраты в онлайне равно гордость за отсутствие заказов!
лучше не скажешь :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
02/12/2012
El Bandi:

. это не бизнес а развлечение .

Серьезно? Что в Вашем понимании бизнес? Судя по комментарию, то это некий вид деятельности, который будет приносить прибыль только в случае титанических усилий владельца и неслыханных материальных вложений.
P.S.: я не защищаю модель отгрузок со склада поставщика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
02/12/2012
Кстати, расходы разные бывают. Точнее, каждый по-своему их формирует. Часто как бывает? Появляется пафосный любитель аутсорсинга, и понеслось: дизайн-агентства, курьерки, фирмы по продвижению, специалисты по контексту, ненужные сотрудники.. сколько раз такое видел. И не только в онлайне.
Отсюда дутые расходы и такие вот темы.
Избыток денег вреден для стартапа.
И по теме. У нас есть товары, которые дороже офлайна, есть и те, что дешевле. Мы вообще на офлайн не ориентируемся. Но не в каждой теме так. Сегодня присмотрел ботинки за 11 тыс. Пришел домой и заказал в sopato. Т.к. 5600.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
02/12/2012
Ну коли уж лично пригласили :)
Да, в ИМ должно быть дешевле для масс-продукта. По нескольким причинам:
С точки зрения рынка:
1. Невозможность мгновенной покупки - надо ждать. Сколько - уже неважно, но спонтанная покупка не получается.
2. Относительные сложности с получением - от (самый тяжелый случай) похода на почту до необходимости ожидания курьера, который, сцуко, может и не приехать в указанное время.
3. Невозможность лично оценить и пощупать товар до его получения.
Все это компенсируется более низкой ценой, и это повод купить товар в ИМ.

С точки зрения бизнес-процессов:
1. Низкая стоимость аренды помещений (много говорили).
2. Низкая стоимость квалифицированного персонала (рабочий день нормированный либо в нормальных условиях).
3. Возможность по части (или большинству) позиций работы без склада, используя склады поставщиков.

А теперь обратное - по немассовым продуктам цены могут быть равны оффлайну или выше.
Почему?
1. Более высокий уровень представления товара (в оффлайновой точке невозможно держать весь ассортимент по каким-то группам).
2. Более высокая квалификация продавцов - по той же причине - в оффлайне приходится брать максимально дешевую рабочую силу, компенсируя высокую стоимость аренды.
3. Возможность доставки в те регионы, где в оффлайне таких товаров нет. Просто нет. Совсем :) Мы с этим регулярно сталкиваемся.

Обратная сторона медали - низкий спрос.

Ну и надо понимать, что если в оффлайне затрат на рекламу почти нет, то в онлайне - это одна из самых серьезных составляющих.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
02/12/2012
Осталось определить, что такое масс-продукт;) В те же гиперы народ едет не потому что там дешевле (особенно сейчас), а просто одно посещение - все куплено.

ИМ почти всегда огромный ассортимент, в оффлайне просто такого не найти, пусть масс, пусть не масс.

У нас, к примеру, по заказу видно, выкупят или нет. И дело не в размере заказа, а в сочетании позиций. Хотя все, что продается у нас, продается и в оффлайне.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
03/12/2012
Алексей Пономаренко:

Появляется пафосный любитель аутсорсинга, и понеслось: дизайн-агентства, курьерки, фирмы по продвижению, специалисты по контексту, ненужные сотрудники.. сколько раз такое видел. И не только в онлайне.
Отсюда дутые расходы и такие вот темы.


Дело не в пафосе.

Как говорил Козьма Прутков, нельзя объять необъятного. Т.к. силы и ресурсы обычно ограничены, необходима их концентрация на самых важных направлениях. Аутсорсинг помогает решить задачу в таких случаях, когда ее решение своими силами невозможно или нецелесообразно.

Если вообще все можно отдать на аутсорсинг и получать при этом приемлемую прибыль, а самому заниматься только управлением и контролем, то почему бы так и не сделать?

На мой взгляд, умное использование аутсорсинга ведет к сокращению расходов, как денежных, так и расходов времени.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
03/12/2012
Поддерживаю Алексея Фролова.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
03/12/2012
Не верю в дешевый аутсорсинг в нашей стране. Будет хуже и дороже. Это вариант для тех, кто верит в чудеса. Или наоборот имеет большой опыт и четко может все просчитать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
El Bandi
03/12/2012
Алексей Пономаренко:

Не верю в дешевый аутсорсинг в нашей стране

еще 2-3 года и я перестану верить в интернет торговлю в нашей стране :cry:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
03/12/2012
Это еще почему:)? Расскажите- ка лучше про ваши сложности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы