подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Перспективы сайта фирмы в небольшом городе

Николай Васильев
11/04/2003
Добрый день!



Хочу поинтересоваться у почтенной публики.



Я живу в небольшом городе (40 тыс.). Интернет у нас развит не на самом высоком уровне, но тем не менее и не на самом пещерном. Я имею ввиду количество пользователей.



У тех предприятий малого и среднего бизнеса, которые есть в нашем городе, практически ни у кого нет своих сайтов. Лично мне хотелось бы попробовать вовлечь их в Интернет, оказывая услуги разработки веб-сайтов. В то же время, провинциальные предприниматели гораздо более тяжки на подъем в плане новых информационных технологий. Основной упор делается, естественно, на местные СМИ.



Меня интересует опыт людей, которые находятся (находились) в похожей с моей ситуации. То есть людей, которые, проживая в небольшом провинциальном городе, смогли убедить хотя бы небольшую часть местных предпринимателей обзавестись собственным сайтом. Или, быть может, это - занятие бесперспективное, и не стоит тратить попусту время?



В общем, прошу принять участие.



Заранее благодарю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Евгений
12/04/2003
Однозначно сайт нужен тем предпринимателям, которые заинтересованы в продвижении своих услуг в других городах и регионах России.



Ну а тем, кто ориентируется толкьо на местный рынок, сайт не сильно нужен :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
12/04/2003
Согласен с Евгением. Если местный предприниматель - производитель и хочет продвинуть свою продукцию за пределы региона, то сайт и активная работа в интернет - это самый дешевый и эффективный способ это сделать (не путать с раскруткой сайта и пр. лабудой).

Если предприниматель - продавец, то сайт ему не нужен и даром, но интернет нужен для контактов, поисков поставщиков, партнеров. Т.е. исключительно, как коммуникационная среда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Васильев
12/04/2003
По части предпринимателей, ориентированных на местный рынок.



Я попытался убедить некоторых хозяев в том, что вполне неплохо иметь он-лайновый каталог с постоянно обновляющейся информацией (речь идет о магазинах). По идее, некий процесс в мозгах обозначился. Бессмысленно в подобных случаях предлагать создавать ИМ. Но мне кажется, что каталог вполне мог бы заинтересовать офф-лайнового продавца. Такое убеждение ко мне пришло после прочтения статьи http://business-site.ru/articles/website.htm на http://business-site.ru/ "Зачем вашей фирме нужен веб-сайт?".



Загвоздка в другом. Не хватает, видимо, умения донести полезность подобного инструмента в конкретном диалоге.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
12/04/2003
Етот каталог "для себя" - не нужен. Для потенциального партнера - в некоторой степени. Если предприниматель ориентирован на местный рынок - ему этот сайт - как рыбе зонтик.

Что толку иметь "каталог" - если юзера нет и быть не может.

Как продавца этой "услуги" я вас понимаю. Но как говаривал Троцкий, толпу я могу уговорить зимой в прорубь броситься. А вот уговорить крестьянина купить то, что ему не нужно - я не могу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Васильев
14/04/2003
Основной аргумент, который я пытался предъявлять в разговоре с предпринимателем, следующий. Зная, что у магазина есть сайт, на котором всегда обновленная информация, потенциальный покупатель, имеющий доступ к Инету, может в домашней обстановке просмотреть каталог, прикинуть цены, узнать характеристики товаров. Здесь же на сайте он может либо задать вопрос о конкретной единице продукции или оставить свой отзыв.



Разумеется, этот сайт может иметь обширные цели. И поиск партнеров - одна из них. Но основная идея - он-лайновый каталог для потенциальных офф-лайновых покупателей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
14/04/2003
Да, но ведь таких офф-лайновых покупателей, которые имеют доступ в интернет и "разограваются" сайтом до покупки в "небольшом городке" - раз-два и обчелся. А раз городок небольшой, что мешает юзеру просто в магазин прийти. Хотя бы в порядке развлечения или прогулки.

Это я, скажем не поеду на другой конец Москвы за каким нить пустяком, лучше отдам 5-6$ за доставку, чем терять пол-дня в пробках. Тем более что расход будет примерно таким же. Лучше я останусь на месте - за это время больше заработаю.

А в "небольшом городке" - это как в кинокартине "Волга-Волга" - "Охапкин! трубку возьми, я сейчас с тобой по телефону разговаривать буду!"

Тем более, что затраты на сайт будут "стандартные". Они не зависят от того, на сколько хостов сайт рассчитан, на 100 или 10.000 в день.

Конечно, какая-никакая польза этому предпринимателю от сайта может и будет. Но если пересчитать затраты на приобретенную выгоду - :(

Производителям местным и окрестным такой сайт - до зарезу нужен, что бы продвигаться во вне.



Если вы это от безработицы затеяли, мыльните. У меня дефицит рабочей силы, может чем пригружу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Маша
14/04/2003
Не трать зря время. Не нужно там ничего. Можно предложить только тем заводам чья продукция востребована за пределами области.

Если есть работа то можно искать приработок дистанционно из других крупных городов. Но будет падение спроса на услуги. растет конкуренция Да и денег станет также мало.Нефть будет дешевая а долги РФ остались....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
15/04/2003
Николай. Перспективы есть всегда. Важно как дело поставлено. Например, можно создать сайт для продвижения местных товаров в другие регионы. Можно создать общий каталог товаров (типа быстрой газеты), можно создать некий корпоративный сайт (для снижения издержек на заказ и обработку требований). Направлений масса, важно что ты хочешь. А чтобы кого-то заинтересовать, нужно найти его слабую точку. Даже крестьянину можно продать то, что ему не нужно. Для этого надо ему показать полезность данного товара. Попробуй сделать убедительный расчет затрат на создание и поддержку сайта и выгоды от его создания. Желательно использовать реальный пример (возьми кого-то из местных предпринимателей). Сделай расчет в рублях и покажи. Думаю, что многие правильно среагируют на твое предложение.

Есть другой вариант. Например, имиджевый сайт. На нем всегда есть информация о славной истории предприятия, фото его красивых офисов, просторных цехов, умного и подтянутого директора, дружного коллектива и т.д. Короче если ты правильно прочтешь последнюю фразу, ты поймешь на что надо давить в этой случае и что должно быть на сайте. Это престижный вариант сайта.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
15/04/2003
Николай, упаси Вас Бог, опускаться до "имиджевых сайтов". (это называется "развести лоха")!

Да, Вы конечно срубите некоторых денег с клиента. Но только один раз. После этого бизнесмен поймет, что выкинул денег на ветер. Потому что пользы от "местечковой" имиджухи бизнесмену будет ноль, 100% убыток. И после этого он ни одной копейки в интернет-проект не вложит.

Нельзя вести себя как "свинья под дубом".

Только проекты приносящие реальную пользу! Тогда ваш заказчик будет вам пожизненную ренту платить за поддержание-продвижение своего проекта. Хороших конец не меняют. Не на переправе, ни вообще. Стройте свой рынок, огород. И он будет вас кормить.

Курятник дает больше дохода, чем охота. Охота - развлечение, птицеферма - бизнес. Вот и стройте свой курятник.



Олег, поражен Вашим советом. В первой половине - солгасен на 100%. Во второй - рука к кобуре тянется ;) Вы взрослый человек, должны понимать, что "голая имиджуха" без отдачи разоряет рунет, распугивая

потенциальных инвесторов!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег
15/04/2003
А что делать, если по-другому до некоторых "бизнесменов" не доходит. Я лично знаю 5 примеров в своем городе, когда именно с имиджевого сайта начиналось "вхождение" фирмы в интернет и е-бизнес. Да я согласен, что зачастую имиджевые сайты только вредят. Но Николай спросил совета. Я решил показать все приемлемые варианты решения его проблемы. Тем более что, при грамотном подходе в чисто имиджевом сайте можно заложить базу для дальнейшего развития. Чтобы начать е-комерцию с "нуля" нужно иметь не только сайт, движок и пр. Надо иметь сформированное мышление, готовую команду, отработанные механизмы проведения заказов и платежей, интегрированную с интернет финансовую систему предприятия и многое другое. Сразу "с кондачка" е-бизнес не пойдет, тем более у тех, кто этим вообще ни разу не занимался. К этому еще дойти надо. А насколько я понял Николая, у них в городе с кадрами проблема. Одно дело в инет каждый день лазить, другое налаживать интернет-торговлю, а это далеко не каждый юзер или интернетчик может сделать. Так что имиджевый сайт, как вариант начала все же остается.

И кстати, даже чисто имиджевый сайт может приносить весьма ощутимую пользу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин Тимошенко
15/04/2003
Да это все так. Но у него - "небольшой город". Не знаю, что есть небольшой, но значит пользователей интернета там - ну несколько тысяч от силы.

Ему надо делать "местечковый портал" и двигать его. С новостями, хренями. Живенький такой. Тогда практически все фирмы захотят там быть как то представлены так или иначе. Вот через это дать им инет пощупать. А кто дозреет до собственного сайта - его и уговаривать не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
FFR
15/04/2003
Костя прав!



Единственный путь внедрения интернет в массы на уровне городка, это создание места, а затем круга общения.

И эту надстройку, чаты, форумы, новости и все прочее, придется тянуть на горбу самостоятельно и довольно долго, пока не появится интерес!



Т.е. Вы должны давать информацию. Много. Бесплатно. Пока у народа не появится необходимость, как можно чаще заходить на сайт, а вот там уж и фирмы и реклама и сайты ваших предпринимателей и даже магазины, или один большой городской супермаркет.



Работа большая, длительная и тяжелая. Но перспектива есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Васильев
15/04/2003
Большое всем спасибо за живое участие и дельные советы. Все принято к осмыслению.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай Васильев
15/04/2003
По ходу хотел бы узнать. Насколько оправдано для таких целей использовать такие движки как Постнюк, Зупс, пхпВеблог? Ясно, что в том виде, в котором они поставляются, их использовать нельзя (имею ввиду междумордие). Но в принципе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы