подписка
Подписаться

Перенос сайта на другой движок. Нужны советы

Подписка на RSS
MariR
21/02/2017
Есть сайт на старом движке, возникла необходимость его менять (устарел и морально и технически, доработки и поддержание выходят слишком дорого).

Буду переносить на новый движок. Но здесь есть несколько затыков:
1. сайт неплохо проиндексирован поисковиками по ключевым запросам
2. много ссылок на конкретные страницы сайта, продуктов
Возможно, что есть еще какие-то сложности, о которых я пока и не подозреваю ))

Соответственно вопрос - как сделать все грамотно и с наименьшими потерями?
Может быть есть какое-то простое решение проблемы с настройкой редиректа?
Вопрос еще и финансовый - сколько это может стоить (сейчас с меня просят какую-то нереальную сумму).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
21/02/2017
Надо настраивать редирект, то есть поисковик будет понимать, что эта страница находиться по новому адресу. Задача непростая, когда-то обсуждал это с программистами. Обычный недоСЕОшник с этим не справится. По цене не помню, что обсуждали, но предполагаю, что не должно стоить дороже 50 - 70 тысяч, вместе с переливкой базы. Хотя зависит от многих факторов, какой движок, сколько страниц и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/02/2017
MariR:

Соответственно вопрос - как сделать все грамотно и с наименьшими потерями?


1. Знаем как генерятся УРЛ на старом движке. Если это были не ЧПУ, то значит имеем ID товара, категории, раздела.

2. Изучаем как генерятся ЧПУ на новом движке (там же ЧПУ, верно?).

3. Строим в .htacess структуру редиректов, которые отдают 301 со старого УРЛ на новый УРЛ.

Подводных камней немного:

1. Для того, чтобы проще написать правила в .htacess надо новую базу умудриться залить так, чтобы id товаров совпадали. Тогда на 10 000 товаров потребуется всего 4-5 строчек.

2. Очень долго гонять новый сайт по старым запросам, так как .htacess штука дремучая, могут возникнуть коллизии различные.

3. Следим потом полгода каждый день в вебмастере что появляется.

Я перевел один свой сайт с 3000 товаров за неделю без потерь. Но мозг кипел.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aml
21/02/2017
Зависит от движка, на который будете переезжать и от структуры базы данных, с которой предстоит осуществлять перенос. Если только покупатели-заказы со стандартными полями и без разных "допилов" на новой платформе (создание таблиц, вывод в шаблоны, например, доп. полей по юр. лицам) — это 12-15 часов, т. е. ~15 т. р.
301 редиректы также могут не понадобится, если на новой платформе гибкий routing — тогда можно сохранить старые пути. Если такой возможности нет, то трафик даже с 301 потеряете на месяц-полтора, а создание связей, опять же, зависит от платформы. В CS Cart, например, есть нормальный инструмент в коробке для 301. В WA/Shop-script плагин существует приличный. В остальных тоже есть свои подходы (в крайнем случае руками для веб-сервера можно директивы прописать). Тут цена может варьироваться от 5 до 40 т. р. в зависимости от числа страниц и возможностей автоматизации соответствия путей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/02/2017
Вот Вам пример, эти ТРИ строчки делают грамотный редирект ВСЕ старых страниц товаров (не важно - 100, 1000 или 1 млн их было) на новый.

Новый движок - CS-Cart

=====
## Переадресация товаров
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^.*моймагазин\.ru$ [NC]
RewriteCond %{QUERY_STRING} ^(.*)id_item=([0-9]+)(.*)$ [NC]
RewriteRule ^$ http://www.моймагазин.ru/index.php?dispatch=products.view&product_id=%2 [R=301,NE,NC,L]
=====

Здесь предполагается что у вас предпочитаемый домен с www, у меня так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/02/2017
aml:

Если такой возможности нет, то трафик даже с 301 потеряете на месяц-полтора


У меня не потерялся ни на секунду. Встроенный механизм CS-Cart вообще не трогал, так как 3000 товаров...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
21/02/2017
Перенос со старого вебасиста. Новый рассматривала OpenCart.

Магазин не очень большой. Товаров до 1000.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Sergeysport
21/02/2017
Напишите URL любого товара
Напишите URL любой категории (сайт замените, если не хотите показывать)
С которых сейчас переходит покупатель из Яндекса/Гугла.
ID или уникальный номер есть у каждого?
Или переведено в ЧПУ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
aml
21/02/2017
kaavain:

У меня не потерялся ни на секунду. Встроенный механизм CS-Cart вообще не трогал, так как 3000 товаров...

Зависит от того, какая структура используется и как выполнить перенос. Бывает, что трафик может быть разнесен помимо категорий/товаров по статьям/блогу или, что хуже, в какие-нибудь дикие теги бессистемно. Автор ведь деталей не сообщил.

Opencart не рекомендую из соображений безопасности, скорости работы и удобства использования. Чаще выходит дороже коробки при долгосрочном владении, т. к. он "голый".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
21/02/2017
Sergeysport:

Напишите URL любого товара
Напишите URL любой категории (сайт замените, если не хотите показывать)
С которых сейчас переходит покупатель из Яндекса/Гугла.
ID или уникальный номер есть у каждого?
Или переведено в ЧПУ.


http://ecoliniya.ru/index.php?categoryID=1661

http://ecoliniya.ru/index.php?productID=26691

ID по-моему есть у каждого
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
21/02/2017
aml:

Opencart не рекомендую из соображений безопасности, скорости работы и удобства использования. Чаще выходит дороже коробки при долгосрочном владении, т. к. он "голый".


Любая коробка, к сожалению помимо основной нехилой стоимости требует еще подключения доп модулей и плагинов. Их покупка и оплата работ технических специалистов тоже выливается в приличную сумму.

SAAS тоже не интересует.

Посмотрела отзывы о наиболее доступных по цене и простых в управлении системах. Об Opencart отзывы очень неплохие. Много доп модулей за доступную цену.
С безопасностью, да, могут возникнуть проблемы. Но они есть везде.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
21/02/2017
MariR:

http://ecoliniya.ru/index.php?categoryID=1661



http://ecoliniya.ru/index.php?productID=26691



ID по-моему есть у каждого


Ну вот осталось всего два шага:

1. Понять как образуется УРЛ на целевом движке (ДО преобразования в ЧПУ, пусть в ЧПУ оно само придет)

2. Сформировать базу для залвки на новый сайт таким образом, чтобы в новой базе айди товара соответствовали productID из старой

3. Залить базу и написать три строчки что я привел.

Все, плавный перезд 1000 товаров гарантирован. А статьи можно и каждую отдельно в том же htaccess прописать, если их не больше 20 штук. Если больше - поступить также, как и с товарами.

За неделю можно справиться, если посидеть и повникать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
22/02/2017
Каавайна не слушайте :)
Со старого вэбассиста переносится на новый вся база без потерь. Это недорого, на форуме найдете специалиста. Урлы нужно сохранить, просто поставьте такую задачу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
22/02/2017
На шопскрипт переходить не буду категорически.
Это только кажется, что купил и все готово. А там за каждый чих платить приходится.
Я уже столько денег слила в сторону разработчиков и программистов вебасиста, что теперь это для меня закрытая тема.
Не тот уровень данного магазина, чтобы так вкладываться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
MariR
22/02/2017
kaavain:

Ну вот осталось всего два шага:

1. Понять как образуется УРЛ на целевом движке (ДО преобразования в ЧПУ, пусть в ЧПУ оно само придет)

2. Сформировать базу для залвки на новый сайт таким образом, чтобы в новой базе айди товара соответствовали productID из старой

3. Залить базу и написать три строчки что я привел.

Все, плавный перезд 1000 товаров гарантирован. А статьи можно и каждую отдельно в том же htaccess прописать, если их не больше 20 штук. Если больше - поступить также, как и с товарами.

За неделю можно справиться, если посидеть и повникать.

Сколько по-вашим предположениям может стоить такая работа?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
10/03/2021
8 советов, которые помогут интернет-магазинам продвигаться в 2021 году
Каждый год несет в себе какие-то изменения для интернет-бизнеса, к которым надо быть готовым. Новые тренды в маркетинге, серьезные конкуренты, новые рекламные площадки — все это влияет на работу онлайн-бизнеса. Рассказываем, как продвигаться в 2021 году интернет-магазинам... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы