подписка
Подписаться

Перекрёстные ссылки между сайтом и блогом.

Подписка на RSS
qualified
16/04/2011
Вот я веду блог в котором пишу всякие руководства по выбору и эксплуатации аккумуляторов и блоков питания. Блог у меня облачный (cloud), а не на сайте, потому что мне понравился этот сервис Гугла.

Изначально я планировал размещать в блоге более детальную техническую информацию и чтобы люди переходили с сайта интернет-магазина на блог ознакомится с этой информацией при необходимости или по желанию. Потом в Гугл-Аналитиксе я увидел, что некоторые даже попадают в блог с поисковиков. И я стал размещать в блоге ссылки на интернет-магазин, чтобы те кто заходит с поисковиков могли заодно ознакомится с товаром.

Проблема в том что теперь я боюсь размещать ссылки с интернет-магазина на блог. Потому что опасаюсь того что поисковики могут посчитать, что эти ссылки служат только для повышения рейтинга в поисковиках и не преследуют других целей, что может повлечь не повышение, а наоборот понижение рейтинга. То есть у меня идут только односторонние ссылки с блога на сайт. Но иногда имеет смысл из карточки товара сделать ссылку для более детальной информации на блог. Таким образом вопрос к специалистам и SEO-знатокам, можно ли мне делать перекрёстные ссылки между сайтом и блогом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
16/04/2011
Да можно, конечно. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/04/2011
Brim:

Да можно, конечно.

А санкции от поисковиков могут быть?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
16/04/2011
Санкции за 2 сайта? :)
не будет не переживайте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
17/04/2011
Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
17/04/2011
Тут штука такая.
Существует мнение, что взаимные ссылки между сайтами вообще и между конкретными страницами в частности передают в результате меньше веса, чем, если бы была только одна ссылка с А на Б.

Поэтому возникают разные схемы перелинковки типа: А на Б, Б на В, В на А (но это тоже уже слишком просто и поисковиками палится).

Тем не менее, вес все равно передается. И ни о каких санкциях речи не идет.

ИМХО, делать надо в первую очередь так, чтобы было удобно пользователю. Рано или поздно оно и для поисковиков заработает. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
17/04/2011
мне лично все там понравилось, только я веса не увидел, который должен передаваться (или который не должен "утекать")... :idea:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
20/04/2011
У нас было 2 сайта по страхованию, которые ссылились меж собой. К сожалению, в один прекрасный момент младший выпал из индекса (то ли гугла, то ли яндекса, уже и не вспомнить).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
20/04/2011
sheller:

У нас было 2 сайта по страхованию, которые ссылились меж собой. К сожалению, в один прекрасный момент младший выпал из индекса (то ли гугла, то ли яндекса, уже и не вспомнить).


Вот поэтому я и спрашиваю. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/04/2011
sheller:

У нас было 2 сайта по страхованию

Сайты наверное одной конторы? Это мы как-то тут обсуждали тут (аффилат).

Мой взгляд на это: У нас есть вконтакте, жж, твитер, форумы и т.п. Все это создано для общения с возможными покупателями. Ссылки с сайта стоят (правда не на все). Санкций нет. Если это помогает в продвижение - хорошо, но многие не хотят делать заказ, прежде не поговорив, т.е. мы когда это делали, думали прежде об этом.

Самое главное, чтобы в блоге информация не дублировалась на сайте. К санкциям не приведет, но продвижению помешает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/04/2011
Фиг там. Блог то больше не проиндексирован не в одном из поисковиков, кроме Гугл. Я когда создавал блог, целью было только придать респектабельности сайту, хотя материалы я старался туда писать качественные. Потом честно говоря удивился, когда увидел, что люди заходят на блог с поисковиков, а недавно обратил внимание, что заходят только с Гугл. После того как прочитал у sheller, о том что сайт выпал из индексации решил свой проверить блог. Больше он нигде не проиндексирован не на Рамблере, не на Майле, не на Яндексе, только на Гугле остался. Надо было всё-таки делать блок интегрированным, на одном домене с интернет-магазином, а не облачном сервисе Гугл, тогда бы эти ссылки рассматривались не как аффилированные, а как внутренняя перелиновка.

У меня есть ещё один домен ему уже больше пяти лет. Я его раньше для других целей использовал. Теперь на него выгрузил движок у которого есть модуль статей с них уже никаких ссылок делать не буду, только внутренние.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/04/2011
Не поверю ни когда, что блог мог стать аффилированым к сайту. Они слишком разные для этого. Особенно, если и там и там разное наполнение.

Тут скорее проблемы индексации в принципе. Что-то вроде http://www.google.ru/support/forum/p/bl ... 7ce4&hl=ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/04/2011
kuzmin, прочитал обсуждение по вашей ссылке. В общем тогда скорее всего здесь обе причины имеют место быть. То что Яндекс не любит blogspot, и то что эти ссылки ему не понравились. Потому что раньше на блог заходы были с Яндекс и с Рамблера, хоть и мало но были. Я сейчас ещё раз специально проверил. А теперь блог не проиндексирован ни на Рамблере, ни на Яндексе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
22/04/2011
По моему мнению тут все дело в самом блоге. Если даже гугл только 18 страниц проиндексировал, причем уникальная там только одна (скорее всего). Насколько я понял, остальные это просто разбивка главной на даты.

Яндекс скорее всего просто забил на сайт из одной страницы. Текст уникален на ней? Ни где не повторяется?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
22/04/2011
Как это уникальная всего одна? Они все уникальные. Каждую неделю я стараюсь добавлять по одному посту, или хотя бы не реже двух раз в месяц. Примерно их восемнадцать и может быть. Повторяться ни где не может, я их перевожу с английского. Если только у меня кто-то скопирует. Два разных человека одинаково не переведут. Если английским владеете, значит поймёте о чём я говорю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы