подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Кофейня

Переформулировала: Когда закончиться бег в колесе или "работа не только ради удовольствия"

Подписка на RSS
lena.sal
28/06/2011
Работаю полноценно второй год. Постоянно вкладываюсь в развитие магазина ( ассортимент, сотрудники, реклама и т.д.) возник вопрос - после 2 лет уже хочется и по 80-100 килорублей себе отстегивать и развиваться дальше. Реально ли это или у всех получается только на хлеб с маслом (актуально для магазинов с обороткой от 1 до 5-6 млн руб в год)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
28/06/2011
Какой у Вас товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
28/06/2011
у меня праздничная продукция, которой я торгую круглогодично. По обороту 3 первых квартала делают столько же сколько 4 квартал. Суть в том, что у меня выходит около этого, около 80 000 РУБ... но при этом у меня есть еще один партнер который помогает и все. А на сайтах кокурентов-партнеров - в штате по 5-6 человек. И видно. что из них человека 2-3 - это люди. которые "организовывали" бизнес и еще 2-3 наемных. Ну с наемными понятно, а те, что организовывали бизнес за интерес и 30 тыс руб работают? А где смысл?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
28/06/2011
Мне уже по любому надо расширять штат, но получится это фактически порезов доходы обоих партнеров. Я понимаю, что дело перспективное, и рост стабильный и т.д. Но с ростом объемов растут затраты и получается бег белки в колесе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
28/06/2011
Примерно та же ситуация.
Выход вижу только в одном, резко нарастить объемы продаж, чтобы оторваться от роста расходов.
Если реализовать рост дельты между доходами и расходами не получиться, то рано или поздно по закону конкуренции бизнес будет только генерировать убыток.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
28/06/2011
Елена и Роман, как же я вас понимаю :)

Если вдруг найдете выход, скажите :)

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
28/06/2011
Стратегия определена, осталось только реализовать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
28/06/2011
Мой опыт показывает, что переход с человека-парохода на офис с сотрудниками - это большой скачок расходов. И первое время действительно получается резкое падение доходов владельца бизнеса. Потом все налаживается, если бизнес растет. Расти дальше "дешевле", чем выпрыгивать в офис с персоналом из бизнеса на дому (даже если плюс к этому есть где-то небольшой складик).

Я выезжала из дома потому что не было сил, места для жизни и была куча неудобств. Одна не справлялась, а помощников домой пускать не хотелось. Доходы упали сильно, первый год вылезала из минуса в ноль, после того как дома стала хоть как-то зарабатывать. Через год доходы выросли и у меня. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
28/06/2011
Алиса - спасибо :-) ободрили. И в прямом и переносном смысле. Вобщем хочется начать пожинать плоды своего труда, а тут раз и опять в минус :-). А работник все же нужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
28/06/2011
Alica:

Потом все налаживается, если бизнес растет.

Во!!! Ключевой момент. А что делать если нет роста или очень медленный?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
28/06/2011
Если роста нет, то либо работать и дальше, считая что за это Вам платят зарплату :wink: Либо перекладывать часть обязанностей на кого-то, делясь с ним доходом.

Я имела ввиду ситуацию, когда бизнес в обозримом будущем растет так, что справиться в одиночку будет уже не возможно.

Я расширялась после того, как в сезон пришлось отключать рекламу, т.к. я не справлялась с кол-вом заказов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
28/06/2011
У нас есть пока куда расти. Вобщем то я поняла свою проблему. Объемы, которые мы делаем сейчас мне кажуются очень большими. И они достиглись фактически только минимальной рекламой и сильным увеличением ассортимент. Дальнейший рост представляется мне более затратным (читать геморройным) и не совсем понятным по объемам продаж. Хотя тенденции пока очень хорошие. Может быть я не доросла имеено до ПОНИМАНИЯ, что в месяц можно продавать в 2-3 раза больше, чем мы сейчас продаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
28/06/2011
Я работала дома 3 года. И довольно долго не решалась. Наверное у Вас еще не накопилась безысходность и усталость :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
28/06/2011
:-) Нет, работу дома я вообще не считаю полноценной работой в магазине. Я отсчитываю свой магазин с момента сдачи товара и нанятие менеджера на аутсорс. По поводу "есть куда расти" я имела в виду "рост объемов в моей сфере деятельности" а не меня как "поровозно-вьючное животное" :-) Сил уже почти нет :-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
28/06/2011
Когда я начинала, 7 лет назад, аутсорса еще не было.. ну или я о нем не слышала :oops: Сейчас конечно проще.

Прогноз роста Вам конечно надо сделать по своим данным. Я понимала, что если в сезон включу рекламу, то заказов будет значительно больше. И это покрыло расходы на развитие.

Когда расширялась второй раз, то было уже проще. Увеличение расходов съел следующий прирост продаж. У меня каждый год довольно прилично растет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы