подписка
Подписаться

Ozon Rocket кто работает? Что с качеством доставки? По отзывам в сети там всё плохо.

Подписка на RSS
Леонид Карпов
Основатель, владелец, Последняя миля
15/03/2022
Коллеги, если не трудно - потратьте минутку. Если кто работает с доставкой Ozon Rocket, поделитесь пожалуйста впечатлением, и желательно мнением конечного получателя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Яна Таева
Секретарь, Лето Advertising Group
15/03/2022
Вот сегодня, заказ, который я ждала из Англии, который перкдали Озону из Боксберри не смог довезти курьер, находясь уже в населенном пункте. Приехал по навигатору не к тому дому, я объяснила, как правильно подъехать. В итоге он сказал - ок, сейчас подъеду, и отключил все телефоны. Я всю техподдержку их оборвала, чтобы достать курьера. В итоге он так и не объявился на данный момент. Ждала этого заказа 2 недели, Боксберри красавичики , за 7 дней по земле до таможни доставили со склада из Польши. А курьер Озон умудрился потеряться в 3х соснах и в итоге сижу без посылки. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина V.
ИП, Торговля (мини-компания)
20/03/2022
Пока скорее не очень хорошо, чем хорошо.
1. Доставки переносят без уведомления магазина и покупателя, некоторые не по одному разу. Доставка из ближайшего Подмосковья в Москву шла неделю с тремя переносами срока доставки. 
2. Техподдержка слабая. Первый ответ - мы передали вопрос кому надо и в течение 24 часов вы получите ответ. Последующий ответ - посыл в оферту, где ответа нет или лично мне не очевидно, не могу утверждать (пишу снова, объясняя свой вопрос ). Следующий ответ - обратитесь к назначенному менеджеру (его нет, прошу контакты). Следующий ответ - укажите ИНН для передачи контактов менеджера (отправляю ИНН). Контактов менеджера не последовало, но пришел общий ответ на вопрос, без конкретики, за которой я, собственно, и обратилась. Написала в их группу в ВК - отправили на форму заказа обратного звонка. Заполнила - звонка нет. Это не поддержка. Тем более это простой вопрос по тарифу, не понятный мне из оферты, и непонятное место я конкретизирую в вопросе. Нужен ответ по принципу "да" или "нет". Я все равно позже это увижу в расчетных документах, но хотела бы знать ответ тогда, когда он актуально нужен и от него зависит, целесообразно ли сотрудничать по выбранной мной схеме.


Если по отзывам конечного покупателя - пока покупатели недовольны и переносом сроков, и тем, что их не информируют о переносе.  Второе их раздражает в особенности. Проинформировать вовремя навряд ли сможете и вы, потому что в день переноса срока во 2 половине дня строка со сроком доставки исчезает из ЛК и потом появляется уже новый срок, но вопрос - вы сможете весь день сидеть мониторить, перенесли доставку или нет? Уверены, что уведомите покупателя не на ночь глядя и не тогда, когда он считает минуты до закрытия ОЗОН в ожидании уведомления о том, что можно идти забирать?

Самый возмущенный отзыв был примерно такого содержания: я ждал доставки в пятницу, специально отложил поездку на дачу на вечер, до вечера торчал дома ждал, чтобы вечером узнать, что срок перенесли, у меня потерянный день, не могли уведомить что-ли, что вы за магазин, пешком быстрее от вас донести.

Я надеялась, что все плохие отзывы - это просто отзывы тех, у кого при взаимодействием с ОЗОН Рокет были проблемы, но есть и те, у кого все хорошо, просто они не пишут отзывов. Сейчас склоняюсь к тому, что есть только первые, потому что по своим отправкам вижу стабильную просрочку в доставках и незаинтересованную в помощи работу поддержки. Ожидала от ОЗОН немного большего, т.к. как обычный клиент-покупатель глобального ОЗОН я всем довольна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Ж.
Исполнительный директор
28/03/2022
Мы используем озон рокет исключительно с доставкой до ПВЗ. Проблем нет, но в последнее время увеличились сроки доставки.
Если сказать в общем, то пока сервис нравиться. Удобный ЛК, вменяемые цены (особенно если доставляется что-то маленькое) и главное - очень много ПВЗ которые все знают. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей К.
Владелец бизнеса и генеральный директор, Торговля (Для дома и ремонта, мини-компания)
30/03/2022
Оповещение до клиентов доходит одному из 2-3 человек. Рокет объясняет это особенностью рассылки и самой мобильной связи, операторы которой не хранят СМС долго, и включенный через сутки телефон - её уже не получит, как это было раньше.  
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Людмила Н.
ИП, Торговля (мини-компания)
30/03/2022
Здравствуйте, у нас отправления ежедневно забирает курьер, сами в пункт приёма не возим. Забор стоит 228 руб, не зависимо от количества отправлений, но у нас они не большие... Все вопросы решаем с личным менеджером, правда его контактов добивались неделю. Доставка нравится, правда последний месяц есть задержки в связи с увеличенным потоком заказов, наплыв которых произошёл после введения санкций, но они об этом предупреждали. Цены доставки на мой взгляд самые лучшие на сегодняшний день, большое количество регионов доставки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Рокетов
Оператор, Ozon Rocket
30/03/2022
Перейти к исходному сообщению
Вот сегодня, заказ, который я ждала из Англии, который перкдали Озону из Боксберри не смог довезти курьер, находясь уже в населенном пункте. Приехал по навигатору не к тому дому, я объяснила, как прав Еще...
Вот сегодня, заказ, который я ждала из Англии, который перкдали Озону из Боксберри не смог довезти курьер, находясь уже в населенном пункте. Приехал по навигатору не к тому дому, я объяснила, как правильно подъехать. В итоге он сказал - ок, сейчас подъеду, и отключил все телефоны. Я всю техподдержку их оборвала, чтобы достать курьера. В итоге он так и не объявился на данный момент. Ждала этого заказа 2 недели, Боксберри красавичики , за 7 дней по земле до таможни доставили со склада из Польши. А курьер Озон умудрился потеряться в 3х соснах и в итоге сижу без посылки.  Свернуть
Яна Таева  Яна Таева Секретарь, Лето Advertising Group
Добрый день, Яна! Понимаем, как важно получить заказ вовремя, а мы вас подвели. Уточните, пожалуйста, номер заказа полностью. Всё проверим и постараемся помочь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Рокетов
Оператор, Ozon Rocket
30/03/2022
Перейти к исходному сообщению
Пока скорее не очень хорошо, чем хорошо.1. Доставки переносят без уведомления магазина и покупателя, некоторые не по одному разу. Доставка из ближайшего Подмосковья в Москву шла неделю с тремя перенос Еще...
Пока скорее не очень хорошо, чем хорошо.
1. Доставки переносят без уведомления магазина и покупателя, некоторые не по одному разу. Доставка из ближайшего Подмосковья в Москву шла неделю с тремя переносами срока доставки. 
2. Техподдержка слабая. Первый ответ - мы передали вопрос кому надо и в течение 24 часов вы получите ответ. Последующий ответ - посыл в оферту, где ответа нет или лично мне не очевидно, не могу утверждать (пишу снова, объясняя свой вопрос ). Следующий ответ - обратитесь к назначенному менеджеру (его нет, прошу контакты). Следующий ответ - укажите ИНН для передачи контактов менеджера (отправляю ИНН). Контактов менеджера не последовало, но пришел общий ответ на вопрос, без конкретики, за которой я, собственно, и обратилась. Написала в их группу в ВК - отправили на форму заказа обратного звонка. Заполнила - звонка нет. Это не поддержка. Тем более это простой вопрос по тарифу, не понятный мне из оферты, и непонятное место я конкретизирую в вопросе. Нужен ответ по принципу "да" или "нет". Я все равно позже это увижу в расчетных документах, но хотела бы знать ответ тогда, когда он актуально нужен и от него зависит, целесообразно ли сотрудничать по выбранной мной схеме.

Может, кто из пользователей Озон Рокет мне ответит - если я сдаю заказ личным визитом в пункт приема ОЗОН, а не вызываю курьера на адрес - это платная доп. услуга забора или это входит в тариф (как у СДЭК или Боксберри)?

Это такая секретная информация или такой сложный вопрос?

Если по отзывам конечного покупателя - пока покупатели недовольны и переносом сроков, и тем, что их не информируют.  Второе их раздражает в особенности. Проинформировать вовремя навряд ли сможете и вы, потому что в день переноса срока во 2 половине дня строка со сроком доставки исчезает из ЛК и потом появляется уже новый срок, но вопрос - вы сможете весь день сидеть мониторить, перенесли доставку или нет? Уверены, что уведомите покупателя не на ночь глядя и не тогда, когда он считает минуты до закрытия ОЗОН в ожидании уведомления о том, что можно идти забирать?

Самый возмущенный отзыв был примерно такого содержания: я ждал доставки в пятницу, специально отложил поездку на дачу на вечер, до вечера торчал дома ждал, чтобы вечером узнать, что срок перенесли, у меня потерянный день, не могли уведомить что-ли, что вы за магазин, пешком быстрее от вас донести.

Я надеялась, что все плохие отзывы - это просто отзывы тех, у кого при взаимодействием с ОЗОН Рокет были проблемы, но есть и те, у кого все хорошо, просто они не пишут отзывов. Сейчас склоняюсь к тому, что есть только первые, потому что по своим отправкам вижу стабильную просрочку в доставках и незаинтересованную в помощи работу поддержки. Ожидала от ОЗОН немного большего, т.к. как обычный клиент-покупатель глобального ОЗОН я всем довольна. Свернуть
Екатерина V.  Екатерина V. ИП, Торговля (мини-компания)
Екатерина, здравствуйте. Мы всегда стараемся тщательно следить за качеством товаров, информацией на сайте и доставкой. Информацию зафиксировали, обязательно её проработаем. Как только заказ поступает в пункт выдачи, приходит СМС оповещение. Уточните, пожалуйста, номер заказа полностью. Мы хотим разобраться более детально и проанализировать процесс выполнения вашего заказа. 
Для оценки качества обслуживания, пожалуйста, пройдите опрос по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfDE4b-W1fM0hPDYpVM63_cwTyakTlHtu7HPYt3LG8lzk6AhQ/viewform . 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Николаев
Управляющий, Стильная Штучка
31/03/2022
Коллеги, изначально сервис был очень неплохим, но сейчас всё стало гораздо хуже:
1. Отвратительно поставлена работа с возвратами. Мы получили всего одну партию возвратов за декабрь 2021 года. Ни одного возврата за январь, февраль и март мы так и не видели. Не везут и всё.
2. У нас до 50 заказов в день по Озон Рокет. Изначально был личный менеджер. Потом нам сказали писать на общую почту. Ни одной проблемы они решить не могут. Например: заказы по три дня лежат на ПВЗ, на который мы сдали их, потому что Рокет забывает прислать курьера забрать заказы у целого ПВЗ!
Или: заказ едет по направлению Москва-Москва 10 дней и никто даже не пытается поискать его.  Хотя срок доставки 1-2 дня. И таких примеров в последнее время стала масса. Такое впечатление что Озон Рокет набрал клиентов, но забыл набрать сотрудников. И они абсолютно не справляются с нагрузкой!
Хотя, в целом, мне кажется Рокет может являться самой перспективной курьерской службой на российском рынке...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pavel Smirnov
Менеджер, M-
31/03/2022
Достоинства - Цена.
Личный кабинет - вроде есть всё необходимое ,но есть ещё куда развиваться.

Недостатки:
Если самостоятельно привозите, то на сдачу можно потерять до нескольких часов на пункте приёма (На Варшавском проезде). График приёма с 10 до 18. Пробовал раньше - не приняли. Позже не пробовал.

Заказ забора 228 рублей. С забором вообще не понятно. Со слов курьера сдаёт он в тот же день, но у посылок статус обновился после нескольких писем в поддержку только через сутки, а сутки не понятно где были посылки и курьер трубку не брал. Соответственно сроки все по этой партии съехали. Но даже по Москве доставка уже третьи сутки в статусе Доставляется, так что с этой партией пока всё в процессе выяснения.
Доставку в "рабочее время с 10 до 17" вообще не реально задать в личном кабинете. Варианты на через 5 дней только какие-нибудь с 14 до 19 или с 15 до 21. Вообщем на следующий день "в рабочее время" вообще не вариант.

Со сроками всё как писали выше не соблюдаются заявленные.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ирина А.
покупатель, B2B-услуги (мини-компания)
10/04/2022
Оформила заказ в декатлоне, в пвз, пару раз проверяла, что да как, видела, что день сдвигается. Теперь и это не пишут, просто «доставляется». 
В декатлоне на мое негодование якобы отправляют запросы в службу поддержки ozon rocket, ответ должен прийти на почту, пока молчание. Написала сама, тоже жду третий день.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Екатерина V.
ИП, Торговля (мини-компания)
18/04/2022
Перейти к исходному сообщению
Екатерина, здравствуйте. Мы всегда стараемся тщательно следить за качеством товаров, информацией на сайте и доставкой. Информацию зафиксировали, обязательно её проработаем. Как только заказ поступает Еще...
Екатерина, здравствуйте. Мы всегда стараемся тщательно следить за качеством товаров, информацией на сайте и доставкой. Информацию зафиксировали, обязательно её проработаем. Как только заказ поступает в пункт выдачи, приходит СМС оповещение. Уточните, пожалуйста, номер заказа полностью. Мы хотим разобраться более детально и проанализировать процесс выполнения вашего заказа. 
Для оценки качества обслуживания, пожалуйста, пройдите опрос по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfDE4b-W1fM0hPDYpVM63_cwTyakTlHtu7HPYt3LG8lzk6AhQ/viewform . 
Свернуть
Олег Рокетов  Олег Рокетов Оператор, Ozon Rocket
Олег, проработайте лучше вопрос - почему заказы уже не в первый раз не выходят вовремя из пункта приема? 
Последние 2 заказа. 
pl-072615-5-0422
12 апреля я принесла этот заказ в пункт приема, и сотрудник пункта сказал, что сегодня его не заберут, хотя принесла до 14.30. У меня товар, который имеет небольшой срок хранения и транспортировки без спецусловий, это важно для клиентов. Хорошо, подумала я, может курьерская машина пораньше пришла и ушла. Я сдала его на следующий день, 13 апреля. Закончилось 17 апреля, а заказ до сих пор НЕ ВЫШЕЛ из пункта приема, хотя курьерская машина ходит ЕЖЕДНЕВНО. Покупатель должен получить свой предоплаченный заказ еще вчера, (это доставка из ближайшего Подмосковья в Москву) - это информация из ЛК по вашим же расчетам ("если вы сдадите заказ сегодня до 14.30, он придет в пункт выдачи 16 апреля"), а заказ все еще в пункте приема. 
Почему курьерская машина не забирает заказы по нескольку дней, ежедневно при этом курсируя? Почему репутация магазина должна страдать от этого?!! Мой магазин получает претензии - срок критичен,  а вы не исполняете свои обязательства надлежащим образом. Покупатель в другой раз к нам не обратится, его не волнует, это вина Рокет или не Рокет. Просрочено будет явно не на день-два, а прилично больше.

Почему заказ pl-072615-6-0422, переданный в пункт приема 15 апреля, до сих пор не отслеживается, и висит в статусе "ожидает отгрузки"? У меня есть акт приема-передачи с печатью пункта приема, он отгружен. И он так же до сих пор еще не вышел из пункта. Покупатель считает, что мы обманываем и не передали заказ в доставку, потому что в отслеживании он даже не передан в пункт приема. Я должна думать, как предоставлять доказательства покупателям, что заказы переданы?

Я надеялась, что у вас адекватная доставка, но пока я получаю регулярные претензии от покупателей при доставке через Рокет, а заказы пролеживают в пункте приема по нескольку дней. Почему не забираете заказы в день передачи при сдаче до 14.30,  как пишете в ЛК?!! Это не я придумала, это заявляет Озон Рокет, и не выполняет заявленного. Машина ходит каждый день, привозит посылки, но ничего не забирает. Кто ответственен за эти постоянные просрочки забора?!! Что за правила у вас по забору? Если они есть - озвучьте их, чтобы я сдавала заказы в дни, когда они гарантированно уйдут без необоснованного пролеживания в пункте приема лишние дни. Чем дольше мой товар лежит без спецусловий, тем короче становится срок его годности. Люди рассчитывают на ваши сроки из ЛК, но это регулярно не соблюдается. Это безответственно. Это неуважение ко мне как клиенту, и к нашим покупателям, которые рассчитывают на сроки, которые мы озвучиваем, надеясь на порядочность и точность ОЗОН Рокет. Я озвучиваю покупателям срок, который рассчитывается при оформлении заказа в ЛК, рассчитывается самим ОЗОН Рокет, и из ЛК следует, что заказы, переданные до 14.30, будут забраны из пункта в тот же день. Не готовы забирать, как сами же заявляете - хорошо, установите понятный график забора, но озвучьте и соблюдайте его, не подводите тех, кто с вами пока еще работает, не заставляйте наших  покупателей понапрасну ждать.
Я прошу разобраться в ситуации и дать мне ответ по поводу графика забора в г. Жуковский МО. Пункт приема у нас один.

UPD 19 апреля. В пункте приема объяснили задержку заказов в пункте  как "у нас нет интернета". Да, заказы (моих уже 3 штуки) лежат здесь.  Это ближайшее Подмосковье или чум посреди тундры - "нет интернета" неделю?.. Или причина все-таки иная?  "Нет интернета" - при этом пункт открыт и работает, курьерскую машину с заказами  ежедневно принимает.  Нет слов... 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валентина Л.
ИП, СМИ (СМИ, мини-компания)
22/04/2022
Сначала было все хорошо. а потом они потеряли целый паллет заказов . 25 больших коробок. с 5 апреля до сих пор никто не получил свои заказы.  5 дней он стоял у них на складе, а потом испарился. Никто толком не может сказать где этот паллет и что с ним. То говорят - потерян, то говорят едет к вам в город. кто говорит - обращайтесь к продавцу за возвратом денег. То есть вообще никто не в курсе , отвечают шаблонными фразами и то что придет в голову.  на каждый вопрос ответ один - ждите в теч 1-2 дня ответственные коллеги разберутся. 
учитывая стоимость заказов, как-то не по себе (   
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Николаев
Управляющий, Стильная Штучка
22/04/2022
А Вы напишите им претензию. Мы вот написали из примерно 20 из 30 заказов нашлись сразу. Привезли нам возвраты. Остальные правда не нашлись. Ни денег, ни заказов. Но мы написали большими красными буквами при оформлении заказа, что Озон косячит и народ потихоньку переориентируется на Боксберри и СДЭК...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталия Н.
основатель, Торговля (Для дома и ремонта, небольшая компания)
24/04/2022
Мы пришли на Озон рoкет для работы с крупногабаритным товаром по FBS, потому что Озон разорвал отношения с ПЭК(отдельный гемор), за месяц работы поняли, что видимость товаров толко в двух! городах - Москва и Питер, продаж нет, ушли на Деловые линии сейчас по RFBS, где конские тарифы и видимость тоже желает лучшего, два кабинета с крупногабаритом без продаж, перспективы Озон рокета с покрытием всей потерянной территории ПЭК в нынешних условиях призрачны....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы