подписка
Подписаться

Ответственное хранение и комплектация заказов

Подписка на RSS
vpk
28/08/2011
Собственно, встал вопрос по передаче бизнес-процесса хранения и комплектации заказов на сторону. Поделитесь опытом, кто пользовался услугами московских курьерских компаний, в части хранения товара и комплектации заказов силами сотрудников этих компаний. Какие были сложности, проблемы, как решались?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
axyst
02/09/2011
Каковы причины если не секрет рассмотрения вами этого вопроса? Риски по ухудшению качества обслуживания, утечки информации - возможно больше, потенциальной выгоды упрощения жизни собственника.

в соседней теме высказали вот такие опасения
(http://oborot.ru/forum2/viewtopic.php?t=23647)

Может ли подобная фирма реально этой информацией воспользоваться? Лично мне как-то спокойнее, когда мои бизнес процессы не выходят за стены моего кабинета. Какие мнения?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
02/09/2011
Поделюсь опытом собственным, т.к. уже не первый год предоставляем услугу хранения и комплектации заказов.
Все зависит от типа товара, количества ассортиментных позиций и способа ведения склада курьеркой.
Если у курьерки нет хорошо организованного складского учета, грамотной системы размещения товара на своем оборудовании и достаточного кол-ва сотрудников, ведущих склад, то передача на комплектацию более 20 ассортиментных позиций обернется большим гемороем для обеих сторон :))) Мы это не так давно проходили :)
Риски: не то скомплектуют, не так посчитают (особенно, если разные ас.позиции оч.похожи внешне), сверка остатков может длиться месяцами, если это не делать регулярно.
Да, конечно, есть риск утечки информации, если на товаре есть информация о поставщике (но даже, если и нет, найти не проблема). Все зависит от порядочности, желания и возможностей подзаработать конторы, владеющей этой информацией. Мы, например, еще и забираем/закупаем товары у поставщиком наших клиентов, знаем где, по чем берется и что хорошо продается. И знает это не только руководство фирмы, а также рядовые сотрудники, которые непосредственно в этом процессе участвуют.
НО, зато магазину хорошо организованный процесс обслуживания дает кучу преимуществ и удобств. Отправил товар, далее только сливает заказы и получает деньги.
Поэтому, идея отдать хранение и комплектацию на аутсорс не так уж и плоха при наличие хорошего партнера. Приезжайте в курьерку, смотрите как организовано хранение и учет, следите за процессом формирования заказов - пусть показывают как классно все устроено или ищут отговорки, потаму что все совсем не классно :)) Ну и стоит принять то, что информация может слиться и появятся конкуренты, т.к. откуда ушла информация отследить невозможно - курьер сказал свой жене, жена подруге, подруга мужу, муж открыл бизнес :))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
03/09/2011
Пользуюсь 2 года хранением и комплектацией. Как только начала пользоваться, жизнь стала спокойнее и дешевле.

Все, что от меня требуется теперь - принять заказы и сформировать до вечера заявки, все остальное делает курьерская служба.

Что очень удобно. В заявке ты пишешь артикул товара, если был отказ, то в админке продолжает висеть эта заявка в отказах, и видно от какого артикула отказались, возвращаешь его в базу. В прошлой курьерке такого не было. Делала заявку, а когда был например, частичный отказ, не знала, какой артикул вернуть в базу, и сам отказной товар месяцами где-то гулял. ТЕперь никаких проблем.

Не поняла в сообщении предыдущего оратора вот эти строчки:


Цитата:

организованного складского учета


Цитата:

сверка остатков


Я не поняла, что они вам должны учитывать? Вы 200 упаковок привезли, они у них лежат. Дальше формируете им заявки на доставку, учет тут причем?

Сверка остатков тоже не поняла. Какая сверка? Если вы не уверены в своей бд вдруг, приезжайте и пересчитайте.

Склад это выделенные полки для вашего барахла, чтобы вам его не возить каждый раз. А учет - это ваша забота.

Что касается ошибок. Была у меня одна ошибка, но я стараюсь перед артикулом ставить описания на русском, например "Синяя куртка арт. 56WP (S)" Чтобы кладовщик сразу смотрел только на синие куртки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/09/2011
Цитата:

Я не поняла, что они вам должны учитывать? Вы 200 упаковок привезли, они у них лежат. Дальше формируете им заявки на доставку, учет тут причем?

То есть вы ведете односторонний учет?
И если в итоге они говорят, что товара на складе больше нет, потому что было 100 штук, а вы говорите, что было 200, они вам верят на слово и бегут покупать оставшиеся 100 штук?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
03/09/2011
Конечно, односторонний. А зачем доставке еще вести учет моего склада? И причем тут на слово?

Вы 200 штук привезли, акт приема-передачи на ответ-хранение оформили. Все что происходит дальше - задокументировано в заявках на доставку. Если они говорят, что товар кончился, значит вы открываете заявки, и показываете, что товаров 100 штук доставлено.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/09/2011
То есть вам легче приехать на склад с кучей бумаг, тратить время на дорогу, плюс день-два-три (в нашем случае вообще ушла бы неделя) на совместный подсчет, все туже сверку, чем произвести удаленную сверку остатков по необходимым позициям за пол часа?
Какое-то сомнительное преимущество.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
03/09/2011
ponch, вести доставке ваш склад обязательно! Фактические остатки должны соответствовать остаткам по отчетам, а так как в отчетах бывают ошибки, факт может не биться с расчетными данными. Опять же, чем больше позиций похожих друг на друга, например, блеск для губ 20 оттенков и клиенту везется несколько на выбор, тем больше вероятность пересортицы. Или менеджер выписал шампунь для окрашенных волос, а в заказ положили шампунь другого типа - просто перепутали при формировании заказов - коробки одного цвета, отличие в 2-х буквах, клиент тоже внимательно не осмотрел товар и купил. На деле один артикул ушел, а учтен другой (при этом стоимость разная). Приходит время сверять остатки и если это делается за короткий промежуток времени, то подниматся все продажи шампуней, сверяются данные по факт.остаткам и отгрузки в ПО, ошибка идентифицируется довольно быстро. А если это делать раз в полгода, то копать придется оч.долго, чтобы выловить нестыковки. Или еще вариант, в статусах отметили "выполнено", а заказ на самом деле был возвращен, просто менеджер не отметил это в базе, деньги выплачены, на складе на 1 позицию больше. При регулярной сверке это быстро найдется. При сверке за более длительный период, будет все не просто, т.к. нестыковки накапливаются и накладываются друг на друга: там не отметили огрузку, там возврат, там замену и все копец - при очередной сверке мозг выносится :) Так в действительности происходит, потаму что информацию в ПО вносят люди и заказы тоже формируют люди, а нам свойственно делать иногда ошибки. Все периодически ошибаются - и клиенты при формировании заявки и менеджеры в курьерке, оформляющие заказы. Важно, чтобы была грамотная и четкая организация процессов. Если знаем, что можем ошибаться, значит нужно себя проверять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
03/09/2011
NataVes:

Или еще вариант, в статусах отметили "выполнено", а заказ на самом деле был возвращен, просто менеджер не отметил это в базе, деньги выплачены, на складе на 1 позицию больше.


Если товар был возвращен, вы узнаете об этом по финансовым отчетам, потому что напротив его артикула не будет стоять сумма, которую вам должны.

За год я ни разу не была на складе. Я веду базу, точнее, она ведет себя автоматически, обо всех переменах в базе узнаю из админки СД.

Не очень понимаю, о чем вы говорите. Если у вас 100 мелких позиций, я не знаю, как с этим работают. У меня 25 позиций, достаточно крупных, у каждой четкий артикул. Не вижу причин пока вести двусторонний учет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/09/2011
ponch, вы спросили зачем учет, вам ответили. То, что у вас специфика своя - другое дело. Обычно перечень товаров шире, поэтому и учет вести сложнее. Особенно если много заказов. Тогда однозначно надо вести двусторонний учет.
Хотя при 25 наименованиях тоже случается так, что чего-то недосчитываются. Бывает так, что по остаткам оно вроде есть, а фактически его уже нет. И владелец об этом не знает, потому что не доводит остатки до нуля, а постоянно докупает товар.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
03/09/2011
Я не понимаю, что значит "доводить остатки до нуля и закупать товар"? Никакой специфики у меня нет. Если я закупаю еще 50 наименований, я их добавляю в базу данных сайта. Не понимаю, что вы имеете ввиду, может у вас специфика какая-то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
03/09/2011
Что-то вы все не понимаете и не понимаете. :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
04/09/2011
ponch, а ваша СД фактическое кол-во на складе пересчитывает или все цифры берутся только из расчетных данных? О "доводить остатки до нуля" lululal скорее всего имеет в виду то, что Интернет-магазин довозит товар не тогда, когда у него товар на складе СД закончился совсем, а когда склад подошел к критическим остаткам и нужно пополнить запас. Если до нуля доведете сразу будет понятно, соответсвуют ли данные из админки СД реальности. Но так обычно не делается, т.к. запасы пополняются гораздо раньше, поэтому и делают сверку по остаткам.

ponch:

Если товар был возвращен, вы узнаете об этом по финансовым отчетам, потому что напротив его артикула не будет стоять сумма, которую вам должны.


В том-то и дело, что фин.отчет клиенту формируется автоматически и в него попадают заказы со статусом выполнен. Поэтому, если этот статус установлен ошибочно, сумма в отчет клиента попадет и будет выплачена.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
04/09/2011
На складе не пересчитывают, я веду склад сама. Я не против того, чтобы доставка больше работала и помогала, вот, пытаюсь понять, может я что-то не так делаю. О том, что нужно пополнить склад я знаю из своей базы данных, которая у меня в сайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
04/09/2011
Цитирую NataVes, надеюсь, что со второго раза все же будет понятно. Если нет - совсем опускаю и умываю руки. :)

Цитата:

Если до нуля доведете сразу будет понятно, соответсвуют ли данные из админки СД реальности.


Если НЕ доведете (а этого обычно никто не делает), то так и останетесь в неведении.
В общем, я так понял, что у вас полное доверие КС, и проверять ее вы не хотите.
Я бы проверял, ибо поговорка "доверяй, но проверяй", для меня является подтвержденной опытом и я ею не пренебрегаю.
Разумеется, что это не значит, что все должны также не пренебрегать. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы