подписка
Подписаться

Отмена кассовых аппаратов?

Подписка на RSS
www.askkt.ru
22/07/2009
Закон конечно абсолютно сырой. Что деласть с кассовой книгой никто не знает. Как выдавать чек по требованию? Как отреагируют покупатели на продажу без чека...? Вообщем вопросов юридических очень много. Еще больше практических...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maru
23/07/2009
Для получения кредита банки всегда требовали кассовую книгу, одной декларации не достаточно.. т.е. получится - если хочешь кредит, ставь кассу и веди кассовую книгу по-прежнему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DIANA
24/07/2009
А мне вот интересно,нельзя ли как то перепрограмироватьККМ,чтобы работать по кассе без ЭКЛЗ? :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
25/07/2009
kuzmin:

ИМ не попадает под ЕНВД

смотря какой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
25/07/2009
Цитата:

смотря какой

Любой, ищите разъяснения Минфина. Или у вас место сделки = занимаемая вами площадь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
25/07/2009
Да, верно перепутал что-то на ночь глядя )))
Хотя если пошаманить, можно ИМ теоретически :lol: прикрутить к объекту нестационарной торговой сети
http://www.r57.nalog.ru/cons.php?id=91941&topic=Spezreg
Но это я думаю смотря чем торговать.
Диана, да купите Вы левый кассовый аппарат, на форумах поищите, найдете, тысяч за 3-5 вам сменят чип и гоняйте его. :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
26/07/2009
В этом и проблема с перепрограмирование кассового аппарата, что фактически вы будете применять ту же ККТ. А раз вы ее применяете то она должна соответствовать требованиям законодательства (ЭКЛЗ, фискальная память, марки и голограммы с ТО).

Заводы начали выпускать новые устройства, печатающие товарный чеки. Но поверьте неизвестно что дешевле. Само устройство где то 7-8 тысяч. Плюс сканер товара + компьютер для хранения базы данных по товарам + работа по настройке. Так что в итоге это может столько же выйдет или даже немного дороже чем менять раз в год ЭКЛЗ.

Самый дешевый способ писать товарный чек от руки. Хотя не помнию где то был расчет что себестоимсоть этих бланков равна стоимости кассового чека (с ЭКЛЗ и т.п.), а при больших объемах даже выходит дороже + геморой с его заполнением. Для справки посмотрите в инете сколько стоит изготовить хотя бы 1000 бланков и посчитайте на сколько вам их хватит.

Вообщем проблем закон не уменьшил. Сами ИП и ООО орали быстрее быстрее... Вот и получили. Слава богу в Москве вмененки нет. А то бы такой бардак начался бы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
27/07/2009
wayfarer:

Не знаю как вы но я отказываюсь от заказа если мне не привезли чек

Я тоже подумаю, если например, буду брать вещь, которая стоит приличную сумму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
27/07/2009
В дополнение к моему предыдущему сообщению об исользовании старых аппаратов. Произошли небольшие изменения...

«Вмененщик», который решит воспользоваться правом не применять ККТ, должен снять свой кассовый аппарат с учета в налоговой инспекции (>федеральный закон от 17.07.2009 года № 162-ФЗ). Как разъяснил Яков Хомец, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса, пока ККТ не будет снята с регистрации в ИФНС, сотрудники налоговых органов имеют право проверить ее применение. Поэтому, чтобы избежать неприятных ситуаций, лучше не затягивать с этим вопросом.

Однако, по словам чиновника, «вмененщики» могут использовать снятую с учета кассовую технику для удобства учета или для контроля над сотрудниками, которые принимают денежные средства. В этом случае налоговые инспекторы не будут проверять применение такой ККТ. Но при этом не нужно забывать, что кассовый чек, выданный снятым с учета аппаратом, не будет являться подтверждающим документом. То есть по требованию покупателя или клиента нужно будет выдавать товарный чек, квитанцию или иной подтверждающий документ
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
DIANA
28/07/2009
[img]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Рафаэль
28/07/2009
И все таки, можно ли использовать старую ККТ?
Машинка снята с учета в 2001 году(даже в принципе никаких заявлений о снятии той ККТ я и не писал, просто купил новую и зарегистрировал и работал) сейчас достал ее и установил, но вот появились слухи, что такие ККТ нельзя применять, но я как то должен контролировать своих продавцов? Как быть или просто завести тетрадь и писать туда реализацию?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
28/07/2009
Рафаэль:

Машинка снята с учета в 2001 году(даже в принципе никаких заявлений о снятии той ККТ я и не писал, просто купил новую и зарегистрировал и работал)

Выясните в своей налоговой снята она с учета или нет. Если нет то снимайте ее с учета и работайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Рафаэль
29/07/2009
Как мне сегодня пояснили в налоговой:
Работа на незарегистрированной ККТ является нарушением закона! Таким образом либо работаем на зарегистрированной должным образом ККТ, либо вообще без применения ККТ. Я выбрал первый пункт, поставил новую ЭКЛЗ(у старой срок действия заканчивается 31 июля 2009) и работаю как и прежде. Без ККТ получается не выгодно: предприятия кто берет товар с товарным чеком непременно требуют кассовый фискальный чек и им не докажешь, что можно работать по новому -инерция еще будет долгой, поэтому приходится работать по старому иначе я больше потеряю!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
01/08/2009
Рафаэль:

Без ККТ получается не выгодно: предприятия кто берет товар с товарным чеком непременно требуют кассовый фискальный чек и им не докажешь, что можно работать по новому -инерция еще будет долгой, поэтому приходится работать по старому иначе я больше потеряю!

Если я правильно поняла. Закон есть, но толку от него мало. А я так надеялась что не придется покупать ККТ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
14/08/2009
Скажите, пожалуйста, если работать с оформлением как ИП, обязятельно покупать кассовый аппарат? Почитала список действий и документов - страшный геморой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы