подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Открытие ИМ

Олег Краюшкин
11/07/2005
=Игорь

Присоединюсь к Александру. Тебе придется выбрать - либо торговля либо программирование. Совместить не получится - что-то одно будешь делать плохо.

Поэтому выбирай сразу и шагай не оборачиваясь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь
11/07/2005
программирование... хм, мне программировать больше не придется, все уже написано. у меня факультет информатика в экономике, так что совместимо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
11/07/2005
ИМХО, лучше доучиться сначала. ИМ не 2 часа в день занимает. На него хотя бы первое время тратиться очень много времени и сил, а Вам еще закончить институт нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
11/07/2005
программирование... хм, мне программировать больше не придется, все уже написано. у меня факультет информатика в экономике, так что совместимо



Сразу видно, что ты не учишься, а магазины ковыряешь. :)

Управление бизнес-процессами интернет-магазина и информатика в экономике - это далекие друг от друга вещи. Может ты не ту специальность и не тот институт выбрал, раз в программирование тебя не тянет, а тянет торговать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
A. Bond
11/07/2005
А, кстати, никто еще не выпустил книгу или методическое пособие "Об основных принципах организации работы ИМа" ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
3df.ru
11/07/2005
Очень даже ту.

Специальность "Информатика в экономике" подразумевает глубокие знания, в первую очередь, в экономике. Программирование - прикладной инструмент, на изучение которого не так уж много времени уходит при наличии хороших базовых знаний и увлеченности в молодые годы.

Просто сама экономика включает в себя более широкую деятельность, нежели ведение мелкого хозяйства (при старте с небольшим капиталом) на подобии дистанционной торговли.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
11/07/2005
2 3df.ru:



У меня есть друг-программст, который похож на других моих знакомых программистов. Так вот, он уже лет 8 занимается ТОЛЬКО программированием. Все свое время. Он даже на еду и сон бывает не прерывается.



Сейчас он пишет очень сложные он-лайн проекты. Ничем кроме этого он не занимается, т.к. времени у него ни на что больше не остается. И он как программист постоянно развивается. Но, кажется, нет предела этому развитию.



Так что... программист должен программировать, а если программирование для него лишь инструмент, то пусть лучше этим занимаются профессионалы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
3df.ru
11/07/2005
Согласен. Я говорю о том, что по специальности "Информатика в экономике" должны давать мощную базу как для экономиста, так и для программиста. А дальше пути развития выбирает сам человек. И, по моему, он свой путь только начинает.

Вывод: куда бы не пошел, главное специализация и опыт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
3df.ru
11/07/2005
*не=ни
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
11/07/2005
Да, специализация - великое дело. Либо ты отличный программист, либо отличный экономист. Но "посередине" быть невозможно.

Поэтому мне кажется весьма спорным утверждение, что "информатика в экономике" - это мощная база для дальнейшего старта. Он ни программирование не знает, ни экономику как следует.

И кстати, что там за глубокие познания кроются в этой специальности по экономике? Очень интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
11/07/2005
Значит все отрицают "качество" специалиста на стыке наук?! Скажем медицина/программирование, экономика/программирование, биология/физика, психология/образование, и т.п.

Видать универсалы остались только в истории:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
3df.ru
11/07/2005
2Олег

За информацией по кол-ву часов изучения тех или иных предметов обращайтесь в вузы, если заинтересовало.

Там же получите всю необходимую информацию по кол-ву часов изучения комплекса предметов.



По поводу компетентности/некомптентности не мне судить. Однако знакомый у меня с такой специальностью работает в экономико-аналитическом издании и, что самое главное, не на должности курьера. :)



>>Он ни программирование не знает, ни экономику как следует.

Интересно, чем данное заявление, Олег, Вы подкрепите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
11/07/2005
Арелав, "почти универсалами" были советские люди, которым приходилось делать все самим, потому что купить было нельзя. "Почти универсалы" есть и сейчас - те, кому не хватает денег, например, нанять профессионалов для постройки дачи. Видели такие самопальные дачи? Зрелище печальное.



Не может, за редким исключением, один человек быть специалистом во многих областях. По одной причине: он тратит то же самое время на изучение нескольких вещей, которое мог бы потратить на доскональное изучение одной. Но исключения есть. Они настолько "круты", что изучая несколько вещей одновременно, умудряются ориентироваться в них лучше, чем профессионалы, которые являются обычными нормальными людьми. Если автор из таких - флаг в руки. Но это вряд ли, судя по его вопросам и ответам. А поэтому и в его случае, и в случае обычных нормальных людей, самым оптимальным будет наличие команды, в которой каждый играет роль. Кто-то код движка пишет, кто-то верстает и дизайн рисует, кто-то сайт продвигает, ну а кто-то торговлю налаживает на базе всего этого.



И только тогда, когда каждый на 101% выкладывается на своем поле, получается результат, на основе которого можно развивать бизнес.

И заработать денег на профессиональных строителей дачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
12/07/2005
Полностью согласен с Александром. "Универсалы" есть, но их очень и очень мало. На это есть масса причин. Арелав, Вы как врач должны это знать.

По поводу количества часов. Значит общее количество (трудоемкость) = 8200 часов. Из них 140 часов на экономику, 200 часов на информатику и примерно 800 - на программирование. И хотя по часам трудно сделать вывод о качестве обучения, но сравнение доли дисциплин в общей сумме само по себе показательно.

= 3дф

Я не знаю Вашего знакомого и его уровень подготовки, но всякий междисциплинарный курс должен строиться в первую очередь на твердом начальном фундаменте одной узкой дисциплины. По-другому не получится.

А мы тут после 5 лет обучения получаем и классного программиста и классного экономиста одновременно. Такое возможно... только в сказках.

Специалист всегда лучше универсала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
12/07/2005
Я же не говорю, что все вокруг должны быть сплошь универсалами. Отнюдь. Специализация - это основа успеха, спору нет.

В "Белой гвардии" один учительствовал 20 лет. Вроде бы и неплохо. А потоп пошел на гражданскую и дослужился за два года до (?) капитана.

Я к тому, что автор темы имеет шанс стать специалистом и в смежной области, ничто этому не мешает. (Правда, судя по вопросам, как заметил Александр, это будет сложно осуществить)



В защиту универсалов один парадокс: "Кто знает химию и только химию, тот не знает химии":)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы