подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Отдали розничное направление под ИМ

Подписка на RSS
Bolivian
08/11/2013
Подскажите пожалуйста, ситуация следующая -
есть фирма, деятельностью которой является оптовая продажа одежды и обуви, управляющим которой является родственник. Решили развивать розничное направление через интернет магазин и отдали его мне. Сам магазин технически почти готов, курьерской службой решили сделать im-logistic, а систему по приему онлайн-платежей payanyway Вопрос первый - на этой самой фирме ККМ (контрольно-кассовый аппарат) - по документам поставить нельзя, т.к. в документах фирмы прописан только опт, в случае с курьерской службой где есть кассовое обслуживание - тут все понятно, за меня кассовый чек покупателю будет пробивать и давать им-логистик, а если это не наличные, а платеж идет через payanyway или через наш расчетный счет, то какие док-ты я должен предоставить в этом случаем клиенту? вроде как идет безнал уже... рассматривали оформление через приходники, но руководство в итоге сказало, что неподходит, т.к. всетаки незаконно..помогите пожалуйста, вообще вопросы еще есть, но этот основной, и для начала бы хотелось разобраться именно с этим, т.к. от этого зависят дальнейшие действия, и соответственно вопросы по ним
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
08/11/2013
А это нужно бухгалтера озадачить, как он будет проводить эти платежки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kaleria Valerievna
08/11/2013
Пропишите еще 1 код экономической деятельности - "розничная торговля" и проблема решена. Это вроде в налоговой делается за символическую пошлину.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bolivian
08/11/2013
Фролик:

А это нужно бухгалтера озадачить, как он будет проводить эти платежки.

По сути будет 2 платежа, первый от им-логистик, от заказов по мск, минус их комиссия и оплата доставок, и только как 30000р наберется, и второй от пэйэнивей, раза 2 в месяц, за заказы. Знаю раньше,хоть фирма и оптовая, но знакомым отгружали в розницу что то, там просто по квитанции через банк надо было обязательно, но подробностей не знаю.. могу ошибаться, но оплата картами вроде к безналу приравнивается по закону..
Kaleria Valerievna:

Пропишите еще 1 код экономической деятельности - "розничная торговля" и проблема решена. Это вроде в налоговой делается за символическую пошлину.

А без этого вообще есть ли еще какие либо варианты? Просто это на фирме основное ооо раскрученное, т.е. "белое и пушистое", там розница будет только мешать бухам, скорее мне откажут и какое то ип дополнительно открывать придеться.. скажем на сколько все усложниться в дальнейшем, если все таки "приклеить" розницу к существующему как вы сказали?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kaleria Valerievna
08/11/2013
Bolivian:

А без этого вообще есть ли еще какие либо варианты?

По белому - нет.


Bolivian:

на сколько все усложниться в дальнейшем
Зависит от объема розницы. С бухгалтером поговорите, примерный объем продаж обрисуйте. Возможно, если он сейчас уже достаточно загружен, за этот объем работы ему придется назначить надбавку к зарплате.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
08/11/2013
им логистик в предбанкротном состоянии, вы че? по чекам проблем нет, регистрируйте ип, и вперед.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bolivian
09/11/2013
Алексей Пономаренко:

им логистик в предбанкротном состоянии, вы че?

откуда такая информация? не слышал.. был в офисе у них, сказали, что скоро они временно не будут обслуживать незапустившихся клиентов новых, перед праздниками, после НГ опять норм, еще правда уведомили на днях, что тарифы на доставку возросли на 10%, кассовое обслуживание без изменений
Алексей Пономаренко:

по чекам проблем нет, регистрируйте ип, и вперед.

+ еще ккм ставить, можно ли без него?, какие документы я могу или должен выписывать клиенту? чек какой товарный или кассовый, или там накладную можно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
imcritic
09/11/2013
Вначале лучше клиентов получить, когда оборот уже будет 3 000 баксов тогда уже с этим нужно морочится. Не тем вы занимаетесь. И вообще какие чеки? вы можете сами писать накладные и распечатывать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bolivian
09/11/2013
imcritic:

Вначале лучше клиентов получить, когда оборот уже будет 3 000 баксов тогда уже с этим нужно морочится. Не тем вы занимаетесь. И вообще какие чеки? вы можете сами писать накладные и распечатывать.

А вот поток клиентов на данном этапе меня сейчас меньше всего беспокоит, так как магазин говорил же технически ГОТОВ и даже ФУНКЦИОНИРУЕТ в интернете, и там уже оставляют заказы. Но и из-за всего этого я НЕ МОГУ ОТПУСТИТЬ ТОВАР В РОЗНИЦУ. Или вы мне предлагаете именно сейчас начать "набирать клиентов"??

imcritic:

И вообще какие чеки? вы можете сами писать накладные и распечатывать.

Пожалуйста не отвечайте вопросом на вопрос, если можно, вот тут как раз по подробнее объясните
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Bolivian
13/11/2013
Решили все таки делать отдельное ИП. Кто нибудь может подсказать, или дать линк на нужную инфу по этому поводу? А именно - какие документы я могу/должен давать клиенту если это одежда/обувь в случае оплаты нал/безнал (через банк или по картам, WM и ЯД, терминалы и т.д. - насколько известно тоже приравнивается по закону к безналу) - либо какие лучше в данном случае. Если нал, то за меня чеки будет давать им-логистик, по идее мне тогда ККМ не нужен вроде, нужно ли мне еще что то, ну например касса там или еще что???
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
14/11/2013
если вы имлогистику будете выручку отдавать, то не парьтесь по другим вопросам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
15/11/2013
Алексей Пономаренко:

если вы имлогистику будете выручку отдавать

Должны же они за счёт кого-то другим выплаты делать. :wink:
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы