подписка
Подписаться

Оповещение клиентов о статусе посылок Почта РФ

Подписка на RSS
Kristina Rekstina
13/12/2013
Коллеги, добрый день!

Нам перед Новым Годом не о чем думать больше, как об уменьшении издержек при почтовых отправках. :mrgreen:
Мы довольно много отправляем почтой, наложенным платежом, и скажу честно, много посылок остаются невыкупленными и приходят обратно.

Мы раз в месяц садимся и смотрим по базе невыкупленные посылки, сверяем треки, пишем розыски на почту и звоним клиентам. Утомительно и не оч эффективно.

Мой вопрос состоит в том, как бы наладить процесс информирования клиента о перемещении посылки? Смс, по эл.почте? Какие существуют сервисы и инструменты для этого?

Всем удачных продаж,
С уважением,
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
13/12/2013
Цитата:

Мой вопрос состоит в том, как бы наладить процесс информирования клиента о перемещении посылки? Смс, по эл.почте? Какие существуют сервисы и инструменты для этого?

Автоматизируйте.
Мы шлем и туда и туда по событию (для разных типов заказов разные события, для разных событий разные оповещения)

Сервисы трекинга существуют, в т.ч. API почты
А уж сервисов мыло/смс "спама" более чем достаточно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
13/12/2013
wayfarer:

Сервисы трекинга существуют, в т.ч. API почты


Можно об этом поподробнее?
Я думала, только трекинг на сайте почты, где вечно висит база и нужно вводить капчу..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
13/12/2013
Цитата:

Можно об этом поподробнее?


API почты обсуждалось в теме самой почты, мне к сожалению не удалось добиться его предоставления и плюнул, по нему не подскажу

Другие сервисы гуглите, за деньги помогаев достаточно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kristina Rekstina
13/12/2013
wayfarer:

помогаев достаточно

Ну допустим давайте действительно не будем рекламировать "помогаев" но хотя бы обсудим принцип их работы.
Смс сервисы и рассылочные сервисы не привязаны к трекам, автоматизировать как? Я даже не представляю с какой стороны подойти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/12/2013
на fc@russianpost.ru письмо в произвольной форме. Лучше, чтобы был договор на отправку, его обязательно укажите. Сколько работаете, для чего это надо и т.п. Может и без этого дадут, но мы писали:)

После заполняете анкету (ее пришлют ответом), потом через пару дней дают доступ + тех. информацию о работе.

P.S. Я, очередной раз читая подобную информацию, подумал, дай думаю напишу, как раз к февралю и получу доступ:) А нет, ушло три дня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/12/2013
Kristina Rekstina:

Смс сервисы и рассылочные сервисы не привязаны к трекам, автоматизировать как? Я даже не представляю с какой стороны подойти.

А вы трек к заказу не привязываете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
13/12/2013
Цитата:

Смс сервисы и рассылочные сервисы не привязаны к трекам, автоматизировать как? Я даже не представляю с какой стороны подойти.

У нас ШПИ заносится в базу и связывается с заказом, достаточно получить инфу по треку, а дальше автоматизируйте все что душе угодно.
У всех сервисов есть API
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/12/2013
2
wayfarer:

Мы шлем и туда и туда по событию

Вот, кстати, о событиях. Почта она такая почта:) Все события там идут текстом, он не меняется? Или где-то есть список событий?

Просто, как узнать все "остановочные" события. Понятно, что после "вручения адресату" уже не надо запрашивать информацию, но ведь может быть и не вручение, а возврат и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
13/12/2013
Цитата:

Просто, как узнать все "остановочные" события
Методом обучения парсера?

Для уведомлений вроде не надо знать все события

Попал трек в вашу базу одно событие, тут даже трекать не надо.
Прибыло в место вручения другое событие, можно смс отправить если наложка, а можно и мылом обойтись на предоплатный (предоплатный можно и не парсить :) )
Не меняется инфа по треку n дней, тоже ведь событие )) надо дать инфу своим
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alice@Wonderland
13/12/2013
Ну для того, что бы просто слать получателю номер идентификатора, апи почты и не нужно) А вот "прибыло в место вручения" - это далеко не все почтовые отделения пишут. (всмысле не все "чекают" посылки по приходу, а только по факту выдачи). В обязательном порядке отображается только узловой сортировочный центр...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ram Boo
--, --
13/12/2013
kuzmin:

на fc@russ.. письмо в произвольной форме

у них там лототрон, как в ИМЛ, стоит, наверное...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kristina Rekstina
13/12/2013
wayfarer:

достаточно получить инфу по треку,

Я немного не понимаю, как сделать чтобы при обновлении статуса трека информация об обновлении поступала на смс сервис.


kuzmin:

через пару дней дают доступ + тех. информацию о работе.

Э... а можно для тех кто совсем в танке- дают доступ к чему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
13/12/2013
wayfarer:

Методом обучения парсера?

Я просто думал, что путь уже кем-нибудь пройден:) И после статусов "вручен" (это понятно), "вернулся" и т.п. можно не обновлять информацию. А так заказ находится в состоянии "отправлен" ежедневно опрашивать. Получили "стоп-статус", прекратить. Или там 60 дней нет обновления, понятно, что в ОПС забили на регистрацию.

RamBoo:

у них там лототрон, как в ИМЛ, стоит, наверное...

Возможно. По этому я и писал номер договора, сколько работаем и т.п. Что типа ну очень нужно. Когда на основном сайте отслеживание лежит, база работает, но то же не всегда. Лучше все таки к себе выкачивать.

В любом случае, писал ни на что не надеясь. До этого по другому адресу уже был "ИМЛ-кий" игнор:) А ответили за 1 минуту.
Kristina Rekstina:

Я немного не понимаю, как сделать чтобы при обновлении статуса трека информация об обновлении поступала на смс сервис

Так это по любому задача программисту. Дают доступ к API через SOAP/XML, но не думаю, что стало понятнее :mrgreen:
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы