подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Операторы сотовой связи как платёжные системы

Теоретик
11/11/2005
Хотелось бы обсудить вопрос оплаты товаров интеренет-магазинов посредством отправки SMS-сообщений. Процесс оплаты мне представляется следующим образом: покупатель отправляет со своего мобильного телефона sms-сообщение, которое содержит код заказа и сумму. Эта сумма снимается с его счёта у оператора мобильной связи и перечисляется интернет-магазину. Лично для меня, это было бы удобнее всяких платёжных систем.



Учитывая то, что мобильники есть почти у всех платёжеспособных пользователей интернета, это был бы идеальный способ оплаты. И не надо никаких других посредников вроде вебмани и яндекс-денег. Похоже, операторы мобильной связи сами не понимают какую возможность упускают из виду.



Прошу высказываться, кто что думает по этому поводу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
11/11/2005
Для такого операторам связи придется получать банковскую лицензию

А слать электронные фантики по SMS и так вроде можно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
11/11/2005
по моему, так можно, другое дело что оператору за это платится немаленькая сумма, сейчас не помню, что-то вроде 40 центов.

А если товар доставлять клиенту так проще у него и взять
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
11/11/2005
В Швеции данный способ оплаты распространен намного больше, чем оплата по кредитной карте. Говорю, потому что работал со Шведскими партнерами. Для России пока рановато. Большинство владельцев мобильных на балансе имеют не более 5-10 долларов.



Плюс сервис приема платежей по SMS сейчас у нас никакой (хотя это не основная проблема).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dr.Marga
12/11/2005
1)Вам правильно сказали про лицензию.

2)А также берется денешка. Но не 40центов, а 40-50%.

Это для микроплатежей. А макро нет т.к. п1)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Svetlanka
12/11/2005
На самом деле, этим надо заниматься. Идея оплаты отличная, клиентам будет действительно удобно, а в условиях того, что полно пользователей, у кого оплата по кредитной системе, то проблем с суммами в 5-10 баксов на счетах не должна возникнуть.



Все эти вебмани и яндексы не очень продвинутых, но богатых пользователей ставят в тупик. Имея свой магазин могу сказать, что пользователей, оплачивающих электронными способами (вебмани, я.деньги, еще раньше е-порт был) где-то в 2-5 раз меньше, чем пользующихся сбербанком. Это, конечно, не значит, что у всех так, или что не стОит развивать данное направление, но статистика есть статистика. Однако за последний год-полтора кол-во электронных платежей возросло раз в 5, хотя и кол-во заказов тоже выросло, так что процент от общего кол-ва заказов остался тот же.



Думаю, что платежи через СМС - следующая ступенька в расчетах с покупателями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
местный
12/11/2005
Тоже интересует эта тема.

Большой процент комиссии оператора - да, беда...

Актуально, как мне кажется, при продаже какого-нибудь софта или доступа к сайту, стоимостью до 5 у.е.

Если у кого был опыт общения с операторами сот.связи на эту тему, было бы интересно узнать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hiller
13/11/2005
А вот я иногда пользуюсь этим так, если чловек хочет он просто покупает карточку и пополняет счет на на указанном номере телефона. Проблема только одна оттуда не выведешь деньги, но есть и плюсы человек может купить карточку в любом киоске по всей стране. Это к стати мне покупатели сами предложили не я придумал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
hiller
14/11/2005
с таким же успехом есть и карточки WM и Я.Д - их сейчас каждый салон сотовой связи продает. в регионах, вероятно, тоже....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vit
14/11/2005
Вопрос в жадности - пока оператор будет брать около 40% за перечисленные деньги работать ничего не будет. Какая при этом должна быть конечная стоимость товара? И кто по такой цене у магазина будет покупать? Вопрос в том. что операторы еще не уперлись у нас в существующие услуги, вот когда рынок моб устаканится, тогда они начнут думать дальше...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mishelle
14/11/2005
в Красноярске местный оператор сотовый (не федеральный МТС или Билайн а именно местный) педоставлял услуги беспроводного доступа в Интернет (hot spot) с оплатой SMSкой. Послал СМС - 5 баксов сняли - и ты в Сети.

Также заинтересовался этой темой, узнал что нужна банковская лицензия что связано с кучей проблем. На вопрос "неужели у вас таковая имеется" красноярцы лукаво усмехнулись... Им проще, они и провайдеры hot spot и сотовые операторы в одном лице. ИМХО ситуация может измениться только если услуга сможет стать массовой. А за что платить-то массово?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
15/11/2005
Можем организовать оплату по SMS телематических услуг (информации, которая будет приходить на мобильный в виде смс или в виде вап-ссылки на сайт. Пин-коды и т.п. к этому не относится), публикацию объявлений в СМИ, доступ к wap-сайту. Также в качестве рекламной акции можно орагнизовать получение скидки при посылке SMS с возможностью выигрыша призов. Стоимость SMS от 0.7 до 4 у.е. Выплачиваем вознаграждение партнерам от 25% до 40% от стоимости SMS. По вопросам можете стучаться 153-515-070. Мыло partners#smsportal.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Краюшкин
15/11/2005
Очень массовые - коммунальные платежи и штрафы ГАИ. Только с трудом представляю оплату коммуналки через СМС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вячеслав
15/11/2005
У нас оплатить объявление о продаже автомобиля в БИС-074, или получить доступ к закрытой информации в справочной БИС-077 можно через SMS-pay. Продиктовал оператору объявление, отослал SMS, сняли со счета 5 баксов и сразу же включили на справке это объявление. Или заплатил, получил на мобильник свой пароль и операторы БИС-077 выдают все, что есть в БД.



За услуги отдаем 20%. Для магазина это слишком много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Друг
24/11/2005
1. Идея не нова (даже можно сказать стара).

2. Во многом уже были высказаны сопутствующие сложности.

3. Вроде как есть ограничение по сумме платежа.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы