подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

О первичных трудностях и приоритетах создания ИМ

Подписка на RSS
alexpda
08/11/2013
Не буду скрывать, пожалуй, - это реклама.... здравого смысла Smile
И нового сайта для начинающих интернет-предпринимателей, "который нельзя называть" :)
Ссылку не публикую, поскольку данное сообщение уже было воспринято модератором , как реклама и удалено и это повторная публикация
(Кому интересно - в личку, плизз.)

Итак, Вы в самом начале пути, у Вас нет ни инвестиций, ни команды программистов, то есть ничего, кроме желания и понимания, что пора.

По поводу создания интернет магазина сказано много слов умных и правильных, и, почти все, святая правда - глубоко и концептуально.

Но все разбивается о суровые практические мелочи.
Думается, что 99% тех , кто пытается решить вопрос, как это сделать - люди из бизнеса далекие от программирования и интернет технологий.

Будучи сами из той же среды, и пройдя путь создания своего магазина, мы пришли к четкому пониманию, что основной проблемой на старте является именно выбор, запуск , отладка и доведение до работоспособного состояния самого движка.
Все остальное вторично, поскольку до этого этапа у человека либо уже есть свой бизнес, который требует развития в онлайн, либо есть бизнес-идея нового интернет проекта.
После этапа создания движка - продвижение , раскрутка.... - не что иное как обычная реклама, только со своей интернет-спецификой , и с ней предпринимателю справиться легче - есть уже навыки продвижения собственного оффлайн-бизнеса, а осваивать новые области не впервой, либо товарищ начинающий, тогда при наличии самого магазина , у него хотя бы будет предмет продвижения.
Реально то , что для предпринимателя СЛОЖНО - создать сам магазин!
Да, непосредственно , физически , ручками, чтобы этот чертов скрипт функционировал как надо!
Чтобы была витрина, корзина, кнопка купить, оформлялись заказы, принимались платежи, извещались покупатели, рассчитывалась доставка, обновлялась номенклатура.

Вот с этого и надо начинать !
Думается..

Наш рецепт, не претендующий на истину в последней инстанции, но явно коррелирующий со здравым смыслом - создайте работающий, корректно функционирующий в базовом варианте движок интернет-магазина - остальное "приложиться", точнее Вы и "приложите", но позже.
Это необходимое, и, на первом этапе, достаточное условие!

Под текущую, а если окажется неудачной, то под новую идею, Вы натянете тот или иной шаблон, наполните его товарами и запустите свой проект.
Имея сам магазин , Вы вникните в нюансы интернет-торговли , сможете сами, или с привлечением специалистов развивать, продвигать его и совершенствовать , как для SEO и пр. продвижения, так и с точки зрения юзабилити.
Пока нет магазина - все остальное словеса.

Крамольная мысль:
Выбор движка не так уж важен, если не гнаться за полной халявой, и не поддаваться рекламе и субъективным пристрастиям случайных, не известных Вам с профессиональной точки зрения, "гуру".
Лучше использовать аналитические сайты, смотреть рейтинги и отзывы разработчиков и пользователей, и, да, слушать уважаемых специалистов.

Локализовав выбор до нескольких движков, нужно обязательно выяснить, что такое их техподдержка на самом деле, живость, тональность общения и содержательность форума движка.
Примитивно: посмотрите даты и интенсивность постов - уже это о многом скажет.А уж о чем пишут - о проблемах, или о развитии - так уже мнение составлять можно.
Каково отношение к "чайникам", или это тусовка программистов и Вы там окажетесь чужаком.
Сделайте свой выбор, исходя из здравого смысла. Не следует сильно ориентироваться на субъективные отзывы о том или ином движке. Большинство движков хороши, достойны Вашего внимания, и имеют свои,как плюсы, так и минусы.
На самом деле, для профи нет плохих и хороших инструментов, а есть предмет приложения сил. Если тональность другая - есть повод усомниться в компетенции данного спеца (Специализация на определенном движке вовсе не относиться к данному случаю - это естественно и правильно, как , впрочем, и случай полного несоответсвия Вашего выбора масштабу проекта).
К тому же безглючных, идеальных, и абсолютно правильных движков нет в принципе:
Берете "продвинутый" на фреймворке - сконфигурировать без спеца все равно не сможете , при этом нужно это больше в начале , а тормоза , в виду прожирания ресурсов сервера самим движком получите навсегда и стоимость хостинга как у известного движка на букву "Б".
Выбираете совсем "детский" - летает, но не хватает функционала, а его доработка либо невозможна, либо модули и спецы такого же уровня, либо несоразмерно затратна.
Так, что никогда не забывайте о предпринимательском здравом смысле. Внутренний голос никто не отменял, даже в интернете Very Happy...

Вы должны рассматривать движок , как инструмент бизнеса, а не как таинственную интернет - технологию.
Вам следует думать о "приземленных" вещах, из за любой из которых может рухнуть весь проект :
-Сможет ли просто менеджер, со знанием должностной инструкции и специфики своего бизнеса, управлять магазином?
-Сможет ли менеджер той же квалификации обновлять базу магазина и поддерживать ее в актуальном состоянии?
-Что будет если программиста "под рукой" не окажется вообще? Бизнес - то должен работать? И работающий магазин абы кому в руки не отдашь? Сможете ли малой квалификацией обойтись?
-Что будет если проект окажется неудачным, товар не востребованным, сможете ли переориентироваться?
Надо ли будет оплачивать регулярные (к примеру арендные) платежи, если проект окажется малорентабельным, либо будет падение спроса, либо возрастут аппетиты хостера или владельца SaaS решения?
-Готовы ли Вы полностью доверить функционирование бизнеса одному хостеру, в случае, столь соблазнительных на старте, арендных (SaaS) решений?
-Что смена платформы и переезд с арендных вариантов связан с возможной потерей усилий на продвижение, поискового трафика и т.д., либо требует работы приличных специалистов для минимизации этих потерь. Да и вообще соскочить возможно, не убив бизнес? Даже не знаю...
И даже:
-Не слишком ли "радикально нова" версия движка и хотите ли Вы быть подопытными кроликами?
Известны случаи бегства с одного очень популярного движка, после попытки почти насильственного перевода пользователей на новую, весьма глюкавую версию и фактически полного отказа поддержки старой, привычной и любимой пользователями.

Все не перечислишь, но ход мысли понятен...

Словом, стоимость владения и сохранность инвестиций никто не отменял.

Стоимости внедрения и запуска могут так же быть "любые".
Причем в структуре затрат - свой движок - далеко не главная величина: в базовом функционале весьма продвинутого, работоспособного и профессионального магазина можно создать за весьма разумные деньги.

В свое время, исходя из этих соображений, нами и был сделан выбор движка для своего проекта. А, первый шаблон , в стиле, соответствующем дизайну сайта-визитки фирмы, для магазина сделал сын сотрудника со школьными знаниями html. Может там и не все круто правильно, но клиенты не жалуются, и, спустя 2 года, этот шаблон так и работает в нашем магазине.

Не претендуем на истину, не являемся гуру, "ни бельмеса" не понимаем (ну почти Smile) в модных терминах.
Но если Вам близка и понятна логика вышесказанного, милости просим на наш сайт - первый магазин готовых решений для предпринимателей.
Облегчается строго технический этап создания Вашего работоспособного движка:
Ничего лишнего - готовые решения для создания движка Интернет-магазина на платформе ....(низзя!),
Только практика : фактически сайт , который Вы увидите и сам построен из "пазлов" , которые на нем и продаются. Шаблон - специально используется базовый из движка, только цветовое решение изменено, чтобы Вы видели наглядно , что получается. :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Вадим Петров
15/11/2013
Мне, как недавно начавшему заниматься в этой области, было полезно прочесть некоторые мысли. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alexpda
15/11/2013
Ну и хорошо, ради этого и написал опус.
Есть такой девиз: "Думай иначе!".
Часто приходится брать себя за жабры и заставлять следовать ему. Бывает очень полезно :)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы