подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Нужна ли корзина? Ваше мнение по поводу упрощенной процедуры покупки?

Подписка на RSS
vector13
19/02/2010
Здравствуйте!
помогите пожалуйста определиться! У меня к Вам будет почти философский вопрос :-)

А нужна ли вообще корзина в интернет-магазине?

Объясню: у меня в небольшом интернет-магазине будет продаваться информационный продукт в PDF-файле. Стоимостью 199 рублей. После оплаты через webmoney или яндекс деньги или пластиковые карты файл будет доступен для скачивания.

Хочу попробовать запустить сайт своими силами (я знаю HTML, CSS, немного PHP, немного wordpress).
Если же спрос на товар будет, то потом найму программера и сделаю уже серьезно.

НО если затевать на сайте полноценный интернет-магазин с корзиной и т.д , то надо или ОЧЕНЬ долго копаться с поиском и настройками плагинов или CMS. А мне важно запуститься поскорее.

Зато полностью самостоятельно могу сделать такую схему:

Делаю сайт на wordpress с готовым хорошим дизайном.
На сайте есть 10 статических страниц, по одной странице для каждого из 10 видов товара(с описанием).
Клиент видит страницу со списком товаров > идет на страницу с описанием товара > нажимает под описанием товара кнопку "Купить" > переходит на платежный сервис вроде RBK MONEY (со скрытыми полями "код магазина", "код товара" и др.) > оплачивает там пластиковой картой или webmoney или яндексденьгами > система RBK Money пересылает клиента ко мне обратно со скрытыми полями "успешно оплачено" и кодом товара > мой сайт в зависимости от кода товара генерирует страницу с соответствующей ссылкой на соответствующий коду товара PDF-файл > клиент переходит по ссылке и скачивает искомый файл.

Что скажете? Что называется "ничего лишнего", никаких корзин и прочего.

Очень жду мнений!
Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
19/02/2010
Слишком много разговоров
Берите да делайте
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vector13
19/02/2010
bukka:

Слишком много разговоров

Берите да делайте






Да в том то и дело, что только и делаю что делаю. :-) Провозился с плагинами интернет-магазинов - думаю что зря.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krasnaya mechta
19/02/2010
вполне нормальная схема. Однако! подумайте над уровнем доверия к вашему сайту при такой схеме. есть подозрение что народ будет смущать отсутствие классической корзины
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vector13
19/02/2010
krasnaya mechta:

вполне нормальная схема. Однако! подумайте над уровнем доверия к вашему сайту при такой схеме. есть подозрение что народ будет смущать отсутствие классической корзины



Спасибо за мнение, такая проблема действительно есть.
Для повышения доверия будет:
а) бесплатный образец (с усеченной функциональностью)
б)подробное описание "товара"
в)полноценный контент по теме.

То есть сайт будет ухоженный. Да и дизайн - со вкусом.

Лично для меня как для покупателя интернет-магазинов корзина как правило - вещь ненужная и даже раздражающая. Хочется сразу купить, без лишнего этапа. Не знаю много ли таких как я.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
20/02/2010
vector13:

А нужна ли вообще корзина в интернет-магазине?


Корзина удобна, если покупатель хочет отложить несколько товаров, а потом один раз пройти процедуру оформления заказа.

Ну а если в этом магазине все покупатели всегда будут покупать за одно посещение сайта только один товар, то можно со страницы описания товара сразу переходить к оформлению заказа.

Т.е. только вопрос удобства - если покупателю нужно несколько товаров, то без корзины ему придется оформлять несколько заказов. Это понравится не всем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
СофтМск
20/02/2010
Лучше было бы сделать возможность выбора, то есть вариант с корзиной и без корзины. Если делать с корзиной покупатель проходит быструю регистрацию и выбирает товар, а вариант без корзины покупатель сразу выбирает способ оплаты и забирает заказ.Для репутации ИМ хорошо, но решать Вам. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/02/2010
СофтМск:

покупатель проходит быструю регистрацию и выбирает товар


Лучше наоборот - покупатель выбирает товар, и потом, при оформлении заказа, оставляет контактную информацию. Предварительная регистрация может оттолкнуть некоторых покупателей, даже если эта регистрация простая.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stetoscop
21/02/2010
Как я понимаю, у вас инфобизнесс?

Тогда в данном случае корзина не нужна, ИМХО. Нужно завлекающее описание товара, построенное на тех выгодах, которые получит покупатель ну и предложение с текстовой ссылкой купить.

Один товар в корзину незачем укладывать. Можете посмотреть, как это реализовано, например, на http://www.eshopsales.ru

Хотя, тут верно говорят, нужно пробовать. Попробуйте с корзиной, попробуйте без корзины и смотрите отдачу. Гугл оптимайзер вам в помощь. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
26/02/2010
Цифровые товары (а у вас это цифровой товар) так обычно и продают. Ибо удобно и просто.
Смотрите, например, plati.ru
...
Цитата:

генерирует страницу с соответствующей ссылкой на соответствующий коду товара PDF-файл > клиент переходит по ссылке и скачивает искомый файл.

Генерирует и ссылку на файл.
+ давайте возможность скачать в разных форматах (если позволительно)
+ разными архивами
+ установите срок жизни ссылки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александра Вячеславовна Н
26/02/2010
На мой взгляд, корзина на таком проектене нужна. Во-первых, специфика магазина имеет право на возможность иной оплаты, а конкретно, предложенной хозяином.
Во-вторых, можно же и отойти от стереотипов обязательного наличия корзины. Отсутствие корзины может быть подстать дизайну сайта и быть его "фишкой".
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы