подписка
Подписаться
Главная Форум Привлечение клиентов Эффективность рекламы

Нужен совет

Подписка на RSS
drumbeaton
29/09/2010
Есть (с мая-июня 2010) инет-магаз.
Есть удаленный специалист, который магазин раскручивает (продвижение/реклама)
Берет 50 000р/месяц, дает 150-200 заходов в день (соотвественно около 1-2 заказов в день, а то и вообще 0)
Надо хотя бы в 3-4-5 раза больше.
Специалист говорит, что тогда надо около 150 000 р (акцент на рекламу, а не на продвижение делается)

(Один из руководителей говорит, что так много платить не надо, а просто достаточно активно себя вести на нескольких каталогах/досках нашей тематики, давать там объявления и т.п. и это даст нужный результат)

Тематика: домашняя медтехника.

Вопросы:
1) Не много ли просит специалист? Или цифры вполне реальны?
2) Прав ли руководитель?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
29/09/2010
Мне кажется дороговато )

Киньте ключевые слава (парочку) основных, можно будет сказать!

150 в мес мне кажется это для супер конкурентных тем!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
29/09/2010
домашняя медтехника
инвалидные коляски
ортопедические изделия
алкотестер
средства по уходу за больными
физиотерапия
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
29/09/2010
А почему акцент не на SEO?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
29/09/2010
Мастер сказал, что дальше большого роста по нашим параметрам и бюджету по SEO скорее всего не будет. И решили перераспределить бюджет на рекламу.

Во-вторых, результат нужен был (да и сейчас остается) как можно скорее.

Но в дальнейшем хотелось бы и рекламу и первые строчки в поисковиках. Но я даже боюсь представить, сколько же это будет стоить...

А что насчет второго впороса?? Дирекция наша ошибается??
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
29/09/2010
может вместо того чтобы увеличивать бюджеты на привлечение - поработать с конверсией?
Вообще довольно странный подход - есть какой то человек - ему платятся деньги - есть какие то заказы. А может и нет. Если платить больше то может быть будет больше...

А посчитать эффективность? Рассчитать конкретную конверсию по запросам? Убрать непродуктивные?

А действительно поработать с конверсией? Чтобы 100 человек давало 10 заказов?

А попробовать другие каналы продаж (почему только SEO?)
Способов увеличить продажи очень много
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
29/09/2010
Да, да, да, это все понятно.

Но было задано два конкретных вопроса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/09/2010
По поводу продвижения все просто, обратитесь к лидерам рынка (bdbd.ru и т.п.) с запросом ком. предложения, уверен цифры вас приятно удивят. Уверен, что за 50т.р. 200 заходов точно ни у кого не будет:)

При таких ценах и результатах проще на каком-нибудь профильном форуме скидку дать (купив топик, к примеру), эффективнее будет.

По второму. Уменьшение вложения в ссылки дает только работа над своим сайтом. А "активно себя вести" на _нормальных_ профильных сайтах бесплатно ни кто не даст, но почему бы не попробовать, всяко дешевле будет.

P.S. Примерно оценить свой бюджет можно тут, найдя конкурентов. http://www.ktoprodvinul.ru/
Цифрам я бы не очень доверял, но для примера сойдет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
addd
30/09/2010
а почему бы просто не посчитать
даже если ваш продвиженец сможет 5 заказов в день делать, то это максимально 150 в месяц. делим его 150тыщ на 150= получается что с каждого заказа вы должны отдать 1000р за продвижение.
Вы это оправдаете?
посылайте к черту халявщика
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
chizh65
30/09/2010
1. Тут Вы всех запутали не уточнив, деньги тратятся только на директ? (Я так понял из разговора). Тут вполне может быть, но меня терзают сомнения. Посмотрел бюджет на сео по вашим словам, их себестоимость 10 тыс. (Это я Вам как сеошник говорю).
Совет: Посылайте его нафиг, не держите все яица в одной корзине(выделяйте деньги и на директ и сео).
Всегда дотошно узнавайте сколько на что он тратит, что бы быть в курсе дела и старайтесь анализировать какой вид рекламы более эффективный.

2. Если давать меньше денег на бюджет будет глупо, не добьетесь результатов, но и давать больше глупость, у Вас явно завышен бюджет, что бы понять что к чему, для сравнения обратитесь в 10 крупных известных контор, они Вам вышлют расчет. Самим по доскам и всему такому можно прогонять, но это крайне глупо, т.к не будет результата, да и по хорошему это работа сеошнега =)) Если его попросить =)
Совет: Лучше обратить внимание на юзабилити сайта, для повышения конверсии, порой работа над сайтом дает увеличение звонков в 2-3 раза. Лучше заниматься над сайтом, чем размещать на досках объявления, если бы и сайт показали, тоже можно было бы дать Вам советов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
30/09/2010
addd:

если ваш продвиженец сможет 5 заказов в день делать


Не совсем верно. Он делает не заказы, а заходы на сайт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
30/09/2010
chizh65:

Лучше заниматься над сайтом


Согласен, это само собой.
Но и с этим у нас проблемы: программер наш оказался не очень обязательным человек, очень всегда тянет с внесением изменений по нашим пожеланиям. Но это уже другая история.

chizh65:

10 крупных известных контор

Если не трудно, напишите их.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
30/09/2010
Не все посты читаете. В моем есть ссылка (см. выше)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Руслан Кибке
30/09/2010
Не кого не буду оскорблять, дам тока ссылку на нормальных раскрутчиков, я им платил 3 месяца по 30 000 в мес. по началу было 1-2 заказа в сутки, щас 5 заказов имею стабильно, хотя тематика очень узкая.
Если интересно посмотрите вот их сайт http://www.belkz.com
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
drumbeaton
30/09/2010
Узкую тематику дешевле двигать - это ясно.
Интересует больше, какое кол-во посетителей у вас с таким бюджетом, какая конверсия?

--

Совет вам: сделайте у себя пункт "Что это это за фрукт и с чем его едят". Вещь-то редкая, вопросов может быть много: откуда идет музыка, безопасно ли это в дождь, какие форматы поддерживает, от чего заряжается и прочее. Можно прямо ярко все это в шапке или по бокам написать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы