подписка
Подписаться

Нужен ли ККМ если есть р/с

Подписка на RSS
diims
05/11/2007
Здравствуйте,вопрос собственно в необходимости применения ККМ при торговле СД ДВД...Еще год назад зарегистрировался как ИП и открыл свой р/с в банке.Сейчас зреет проект по интернет-торговле лицензионными СД ДВД и софтом.Хочу сделать чтобы с платежных систем,через которые будут платить клиенты,деньги перечислялись прямиком на мой р/с в банке.То есть,если не ошибаюсь,это можно назвать безналичным расчетом следовательно необходимость ККМ отпадает?Работает кто-нибудь таким образом?И какие платежные системы лучше использовать в данном случае?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buxler
05/11/2007
Да, таким образом можно работать и это не противоречит законодательству. Однако, в случае, если доставка будет осуществляться курьером и оплата при получении (таких по статистики происходит 76%, возможно для Вашего рынка это цифра другая) - вы должны выдать покупателю кассовый чек и по требованию - товарный чек.
Что касается платежной системы - то любой платежный интегратор готов заключать с Вами договор и работать(магазин обязательно проверяют перед открытием такой возможности).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
diims
07/11/2007
Спасибо за ответ.А вот интересно если человек не имеет электронного кошелька и скажем просит помочь открыть оный и зачислить ему на кошелек наличность которую он вручает,в этом случае как быть...Подозреваю без ККМ не обойтись?Или может распиской какой-нить в гражданском порядке оформить можно?Ну нету у меня лишних 12 000 для ККМ чтобы его к тому же еще два раза в квартал использовать...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Integer
07/11/2007
Цитата:

А вот интересно если человек не имеет электронного кошелька и скажем просит помочь открыть оный и зачислить ему на кошелек наличность которую он вручает,в этом случае как быть...

Предложить купить карточку и зачислить деньги Вам на счет. Или прислать/продиктовать номера на карте.
Есть платежные терминалы - Элекснет и другие. Комиссия - 4%. Да даже и через банк по квитанции ему бы пришлось процент платить. Так что - вариант.

Цитата:

зачислить ему на кошелек наличность которую он вручает,в этом случае как быть...Подозреваю без ККМ не обойтись?

Наличные расчеты должны осуществляться с помощью ККМ. Есть некоторые исклюения, но, похоже, что у Вас не тот случай. Если вкратце - торговля на рынках, продажа газет и журналов, и др. - и то это не во всех случаях. Можно не иметь ККМ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Вот ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ:
http://www.consultant.ru/popular/payment/44_1.html#p21
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
diims
07/11/2007
Спасибо...Блин, как же изворачиваться надо)))С вашей подсказки о картах оплаты вот что в голову пришло...Оплата с помощью СМС через платежную систему которая переводит деньги на мой банковский р/с и все попадает под налогооблагаемую базу,что и требуется в моем случае...чем не выход...Или через зачисление на счет сотового телефона...Но в последнем случае как-то опять не чисто....Я же могу и не показать деньги на счете сотового при уплате налогов и фактически это вообще черная дыра для налоговой...наверное не пойдет...Какие еще есть варианты?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Integer
08/11/2007
Цитата:

Я же могу и не показать деньги на счете сотового при уплате налогов и фактически это вообще черная дыра для налоговой...наверное не пойдет...

А деньги на электронных счетах вебмани и т.д. тоже сложно учесть. Пока Вы их не выведете на р/с или в наличность - их как бы и нет (но не все могут согласиться с этим. И я тоже не буду настаивать, т.к. точно не знаю. Но мнения такие проскальзовали).

Тут уже было несколько тем, обсуждались вопросы - платить или не платить налоги с этих денег (yandex и т.п.). И варианты того, чтобы до вывода денег поназаказывать кучу товаров и услуг. Дебаты целые.

Кто-то против, кто-то горячо поддерживал.
Думаю, если будете платить налоги с этих денег, никто в обиде не будет (налоговая в данном случае).

Насчет денег на мобильный. Получается фактически, что Вам оплачивают не товар, а Ваше пользование мобильным. Бартер прямо какой-то.

Подсказать ничего не могу. В данном вопросе (эл.деньги) для меня - догадки на пустом месте. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
McGregor
12/11/2007
А вот если повернуть ситуацию следующим образом - курьер выезжает к заказчику вооружившись коммуникатором и сам совершает платеж со своего собственного счета в яндексе, например. Передает товар, а деньги с покупателя берет уже как частное лицо. Могут ли к такой схеме докопаться налоговоохранительные органы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/11/2007
2McGregor докопаться могу до чего угодно и как угодно:)
По сути, то же что, я даю инспектору ГИБДД деньги, что бы он в сберкассе сам оплатил.

Тут вариант - не законное предпринимательство. По сути, курьер продает без ККМ кому то товар. Денежные расчеты между частными лицами возможны (без договора, вроде до 10 мрот), но если это происходит систематически... Другое дело как поймать.

Отсюда вывод ККМ нужен по закону, но способ поимки сложен. Хотя тут, на обороте, уже писали то, что кого-то подловили.

Когда обороты, не большие вряд ли вы кого-то заинтересуете особо, ну а если большие, то и на ККМ можно потраться
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron