подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

Ну вот и я почти новичок

Подписка на RSS
jahjah
24/07/2009
Уважаемые форумчане!
Планируем с товарищем открыть интернет-магазин детских товаров (ничего экзклюзивного - просто игрушки). С самим сайтом проблем нет (в программировании, SEO разбираемся).
Но деньжат маловато, и после регистрации организации, ккм и прочих организационных расходов остается на товар порядка 100000-110000 рублей. Планируем закупить 100-150 единиц товара. Машина есть - по городу планируем развозить сами. В месяц можем вкладывать дополнительно 20000 рублей. Цель - выйти в ноль. Посему вопросы (по крайней мере то, что сможете ответить):
1) Хватит ли этого для начала?
2) Можно ли обойтись без офиса?
2) В каком диапозоне находятся цены на самый ходовой товар? Заказывают ли люди онлайн товары дороже 2000?
3) На какой рынок сбыта выгоднее ориентироваться? На региональный или на РФ с доставкой?
4) Как правильно выбрать ассоримент? По количеству. Правильно ли будет всего закупить по 1 единице?
5) Как договориться с почтой РФ о доставке по РФ
6) Сколько примерно нужно на рекламу?
7) Какой процент товаров раскупается от общего количества ежемесячно и не получаются ли у вас большие складские остатки?

Я знаю, что вопросы по большей части наивны, но хочется хотя бы по крупицам обрасти информацией. Буду рад любым ответам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/07/2009
Вопросы не наивные,просто большинство смысла не имеют вообще.
1. да
2. да
2. от 100 - 5000 р.
3. на весь
4. тут сами думайте, я думал магазин с этого начинается, а не сайта и т.п.:)
5. сходить на почту
6. от 0 до 50000 р.
7. 50%.
Не думаю, что хоть один ответ вам в чем-то поможет. А если вам покажется, что поможет, то не спешите открывать магазин:) В интернете в день один детский магазин точно открывается. Многие тут совета просят. Читайте, смотрите, учитесь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
26/07/2009
В интернете в день один детский магазин точно открывается. Многие тут совета просят. Читайте, смотрите, учитесь.

Интересно где эти магазины ? )))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/07/2009
в интернете:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
weter188
26/07/2009
похоже на правду )!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dmitry Lebedev
26/07/2009
jahjah

А есть ли вообще необходимость закупки первоначального ассортимента? Если поставщики готовы отгружать любыми минимальными партиями под заказ, то в условиях ограниченных фин. возможностей лучше не брать товар на склад.

У Вас довольно хорошие начальные условия (для начинающего ИМ).

У нас заказывали товары и по 20 тыс рублей. Не думаю, что вообще есть какой-то верхний предел.

Почти вся Ваша реклама это я.маркет и разный контекст. Расходы на это Вы можете прикинуть самостоятельно. Но намного важнее делать все, чтоб приходящие покупатели затем снова возвращались. На это у Вас тоже уйдут некоторые средства.

С уважением,
Дмитрий Лебедев
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
26/07/2009
Цитата:

1) Хватит ли этого для начала?

Мало, очень мало
Цитата:

2) Можно ли обойтись без офиса?

Да, но как вы планируете принимать заказы по телефону?
Цитата:

2) В каком диапозоне находятся цены на самый ходовой товар? Заказывают ли люди онлайн товары дороже 2000?

Заказывают и по 200-300 тысяч, правда не знаю как дела обстоят в детских товарах, там пока не работаем
Цитата:

3) На какой рынок сбыта выгоднее ориентироваться? На региональный или на РФ с доставкой?

на оба:)
Цитата:

4) Как правильно выбрать ассоримент? По количеству. Правильно ли будет всего закупить по 1 единице?

http://www.oborot.ru/forum2/viewtopic.p ... highlight= прочитайте мой пост, там много букв.
Цитата:

5) Как договориться с почтой РФ о доставке по РФ

+1 сходить на почту
Цитата:

6) Сколько примерно нужно на рекламу?

примерно много
Цитата:

7) Какой процент товаров раскупается от общего количества ежемесячно и не получаются ли у вас большие складские остатки?
Получаются большие складские остатки, вернее у нас 80%+-10% всегда на своем складе

P.S. насколько мне известно большинство поставщиков в детской теме ограничивают минимальную сумму закупки на уровне 40-70 т.р.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
26/07/2009
Цитата:

ничего экзклюзивного - просто игрушки

Отсутствие эксклюзивности, отличия несколько затруднит продажи.
Цитата:

1) Хватит ли этого для начала?

Путь в тысячу ли начинается с первого шага. Начинать можно с чего угодно. Уточните вопрос.
Цитата:

2) Можно ли обойтись без офиса?

Если у Вас не будет в нём организационной необходимости, почему бы и нет?
Цитата:

2) В каком диапозоне находятся цены на самый ходовой товар? Заказывают ли люди онлайн товары дороже 2000?

Не в курсе. =/
Цитата:

3) На какой рынок сбыта выгоднее ориентироваться? На региональный или на РФ с доставкой?

Есть правило "Делалай локально, думай глобально." Начинать с малого - закономерно для любого процесса.
"Прежде чем пускаться в океанское плавание, поплавай в бухте в ясную погоду: проверь свой товар на покупателях." РФ с доставкой в данном случае может рассматриваться как более зрелый этап.
Цитата:

4) Как правильно выбрать ассоримент? По количеству. Правильно ли будет всего закупить по 1 единице?

Управление ассортиментом - это отдельная тема в торговле вообще. Общие сведения о формировании ассортимента в разных товарных группах, для справки: http://www.assortment-analysis.ru/
Цитата:

5) Как договориться с почтой РФ о доставке по РФ

На данном форуме есть темы по вопросу - поищите.
Цитата:

6) Сколько примерно нужно на рекламу?

=) Хороший вопрос. У всех по-разному естественно, можно попытаться просчитать минимум на статьям затрат с учётом российских цен. Я не в курсе.
Цитата:

7) Какой процент товаров раскупается от общего количества ежемесячно и не получаются ли у вас большие складские остатки?

Какой процент товаров продвините, заинтересуете им покупателя такой и продастся. Будете продавать какой-нибудь дрянной Китай - не продадите вовсе, хороший Китай - будут соответствующие продажи. Всё зависит от ассортимента и Ваших усилий по его сбыту.

Мне так кажется, что Вы скорее технические специалисты, нежели специалисты в области торговли. Исходя, из этого есть смысл основательно и детально проработать свой подход к торговле. В данном случае умение сделать ИМ сродни умению построить, скажем, киоск или МАФ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
27/07/2009
Добрый день.
jahjah:

Но деньжат маловато, и после регистрации организации, ккм и прочих организационных расходов остается на товар порядка 100000-110000 рублей.


Это неплохой стартовый капитал

jahjah:

Планируем закупить 100-150 единиц товара.

Если есть возможность закупать под заказ, а не на склад, лучше начать работу так. У Вас пока нет статистики продаж, Вы не знаете, что будет продаваться хорошо, а что годами будет пылиться на складе.

jahjah:

1) Хватит ли этого для начала?

Да

jahjah:

2) Можно ли обойтись без офиса?

Можно. На первых порах так и стоит сделать. Минус в том, что вы не сможете сделать "самовывоз" - покупатели иногда не готовы платить за доставку и приезжают за товаром сами. % небольшой, но все-таки.

jahjah:

2) В каком диапозоне находятся цены на самый ходовой товар? Заказывают ли люди онлайн товары дороже 2000?

Да и довольно часто.

jahjah:

4) Как правильно выбрать ассоримент? По количеству. Правильно ли будет всего закупить по 1 единице?

посмотрите статистику тематических запросов в яндексе. ну и дальше ориентируйтесь на собственную статистику и скорость продаж различных наименований товаров.

jahjah:

5) Как договориться с почтой РФ о доставке по РФ

Если объем почтовых доставок будет небольшой - отправляйте просто через ближайшее почтовое отделение. Если пойдет значительный объем - заключайте с ними договор, чтобы оптимизировать часть рутинных операций по оформлению и отправке.

jahjah:

6) Сколько примерно нужно на рекламу?

Готовьтесь к тому, что на первых порах рекламный бюджет будет близок к 100% от прибыли. У раскрученного магазина 15% от прибыли - неплохой показатель. Но все, конечно, зависит.

jahjah:

7) Какой процент товаров раскупается от общего количества ежемесячно и не получаются ли у вас большие складские остатки?

Так может получиться, если вы вложитесь в товар, не зная скорости его продажи. Это реальная опасность заморозить деньги и потерять мобильность в развитии.
[/quote]
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abhaz88
27/07/2009
Уважаемы эксперты :D оцените мои шансы , если вас не затруднит ! :lol:
Ниша детские товары-> товары личной гигиены (памперсы, подгузники, салфетки,пеленки как для детей так и для взрослых), нашел практически всех оптовиков, промониторил все какие споросом пользуются, какие в успешных магазинах продаются и т д.
Только вот немогу определиться с движком (не могу выбрать у кого заказывать), или арендовать?
вот что мучает-)
1.Закупка товара 200-240 т.р. (практически полный комплект)
2. нараскрутку я думаю маловато 150 т.р

Также мучает вопрос с посещаемостью таких вот ИМ с узкой нишей, товар потребляемый и по суте должен пользоваться спросом так оно и есть, но это в онлайне а вот с офффффлайном?
:?: как вы думаете какие шансы, у не ГУРУ инет бизнеса ?
Заранее благодарю )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анатоль Франс
29/07/2009
Уважаемые профессионалы интернет бизнеса.
Можно ли пройти стажировку, в действующем или начинающем интернет магазине, в свободное от основной работы время.
С 16.00 до 20.00. Или в выходные с 10 до 18.00.
Чайник в техническом плане. Но в бизнес процессах, в управлении персоналом, оптимизации бизнеса профессионал.
Готов бесплатно поработать на срок стажировки, а потом по вашему усмотрению в зависимости от результатов.
Могу в партнеры с вложением средств. Конфиденциальность гарантирую.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
29/07/2009
Цитата:

Уважаемые профессионалы интернет бизнеса.
Можно ли пройти стажировку, в действующем или начинающем интернет магазине, в свободное от основной работы время.
С 16.00 до 20.00. Или в выходные с 10 до 18.00.
Чайник в техническом плане. Но в бизнес процессах, в управлении персоналом, оптимизации бизнеса профессионал.
Готов бесплатно поработать на срок стажировки, а потом по вашему усмотрению в зависимости от результатов.
Могу в партнеры с вложением средств. Конфиденциальность гарантирую.
Класс!!

Вырастите из меня себе конкурента за свой счет, браво, такой наглости никак не ожидал
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
29/07/2009
abhaz88, а вы думали о том, что средства гигиены проще покупать в супермаркетах при обходе за продуктами? большинство именно так и делает? И наценку сделать большую на такие товарные позиции вы не сможете. Так зачем тогда?

Если все же решитесь, напишите мне на имейл (в профайле), помогу с консультацией как поступать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abhaz88
31/07/2009
abhaz88, а вы думали о том, что средства гигиены проще покупать в супермаркетах при обходе за продуктами? большинство именно так и делает? И наценку сделать большую на такие товарные позиции вы не сможете. Так зачем тогда?


Ну тогда проще покупать бытовую технику,фото, видео, детские вещи, и т.д. так же в супермаркетах! логично? :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jahjah
04/08/2009
Спасибо всем за от ответы за серьезные и ироничные. :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы