подписка
Подписаться

Новая схема оплаты ?

Подписка на RSS
GM
26/05/2008
Уже несколько раз был свидетелем таких сцен: человек получает отправление (видимо, бандероль) от ИМ и удивляется, почему оператор отдала ему товар, не требуя денег, на что та отвечает, что отправление идёт без наложки. Человек отходит в сторонку, вскрывает отправление, видит там бланк оплаты и оплачивает.
То есть получается, что оплата товара уже на совести покупателя, который теоретически может и не оплачивать уже полученный товар.

Плюсы\Минусы такой схемы вроде понятны, но может кто поделиться опытом её практического использования?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/05/2008
GM:

Плюсы\Минусы такой схемы вроде понятны,


Вам понятны плюсы такой схемы? Поделитесь пожалуйста своим знанием...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GM
26/05/2008
это означает, что ценность отправления я могу ставить фиктивную, например 10р, экономя тем самым на страховке + это повышает возможность маскировки под обычную бандероль (ну про это я в другом посте спрашивал сегодня)

/а при наложке ценность должна быть не ниже наложенного платежа/

P.S. может есть ещё и другие плюсы, но во всяком случае кто-то ведь использует эту схему. хотя некоторые покупатели уходили с почты с весьма хитрым и довольным видом....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/05/2008
GM:

это означает, что ценность отправления я могу ставить фиктивную, например 10р, экономя тем самым на страховке


Т.е. 1.Вы человеку отправляете БЕСПЛАТНО товар, надеясь только на традиционную порядочность и честность, свойственную всем жителям деревень и сёл нашей необъятной Родины.
2. Плюс Вы ещё и экономите те копеечки, на которые почта предлагает застраховать отправления. Действительно, зачем, ведь почтовые работники - это те же самые милые люди, из прошлого абзаца.


Скажите, Вы каким товаром торгуете? Ну хотя бы намекните, какова средняя стоимость заказа...


Пс. Нашел на форуме, Вы продаете футболки. У Вас основной контингент - молодые люди, вот и представьте, каков будет % довольных клиентов, не оплативших заказ...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Соседка
26/05/2008
На Западе например это норма,впервые заказав цветочные луковицы у голландцев через их сайт на сумму более 200 евро я была удивлена получив от них по почте сначала инвойс на оплату, а дня через два-три и саму бандероль,при том что про инвойс я уже и забыла :)
Доставка была за их счет(вес посылочки зашкаливал за 10 кг!) и разумеется не в Россию :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GM
26/05/2008
я не агитирую за эту схему, а только хочу узнать, кто нибудь из присутствующих практикует такую схему и каковы результаты.

примечание: продаём футболки, у нас средний чек 1т.р., страховка вылезает в 30-50руб.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
26/05/2008
GM:

я не агитирую за эту схему, а только хочу узнать, кто нибудь из присутствующих практикует такую схему и каковы результаты.


Да я понял что не агитируете, я просто пытаюсь спрогнозировать результаты, применительно к российской действительности. Неужели Вы сами верите, что все подростки, получив на халявную футболку, пойдут в сбербанк за неё платить? Имхо таких будет не больше 50%.


Соседка:

при том что про инвойс я уже и забыла



Так оплатили в конце концов, или так и забыли? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Соседка
26/05/2008
Леонид:

Так оплатили в конце концов, или так и забыли?

Разумеется оплатила. За рубежом с этим строго, потом по судам замучаешься ходить.
Леонид:

Неужели Вы сами верите, что все подростки, получив на халявную футболку, пойдут в сбербанк за неё платить?

Я например не верю,у нас соотечественники только и думают как можно нахаляву что урвать :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
modest
26/05/2008
а я был свидетелем следующего: люди (женщины) удивленные приходили на почту с извещением и говорили, что ничего не заказывали. Им приносили посылку с наложкой около 100 рублей.
Операторши говорили, что там "наверно белье" и спрашивали будут ли оплачивать. Некоторые оплачивали, некоторые отказывались.
Что это было? Своего рода промо, видимо. И надежда на "авось" отправителя...

А по поводу вышеизложенного: предложите людям предоплату и скидку за это - не придется платить за страховку. Но если потеряется, то ничего назад с почты не получите уже. Ну, или 10 рублей в которые оцените. 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/05/2008
товары, которые рассылают таким образом, закупают за копейки и продают с хорошей наценкой. Смысл в том, что тетке вручают посылку почти принудительно.. это ведь бесплатно ;-) А она потом бежит оплачивать. В принципе народ у нас порядочный, многие оплачивают просто потому что "надо". Для остальных в таких фирмах существует целый отдел людишек, которые потом клиентам звонят и угрожают судом за неоплату товара.

Так белье продают и книжки детские, т.к. тетки - самый честный народ :-) Хотя естественно в таком товаре должна быть наценка, окупающая такие риски.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
GM
27/05/2008
Цитата:

которые потом клиентам звонят и угрожают судом за неоплату товара.

интересно а в такой ситуации, когда клиент взял товар, но не оплатил, продавец имеет право требовать оплаты? это как-то законно сделать можно?
может с уведомлением о вручении посылать отправления, а на сайте требовать согласие с условиями оплаты товара....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/05/2008
никак, просто я о таких случаях слышала и читала применительно к молодым мамам (продажа детских книг) и дамского белья... вообщем давят на слабую женскую психику :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Тимур Ахмеров
27/05/2008
Относительно "бланка оплаты в посылке":
имхо, либо полная тупость продавца (что в столь больших количествах не встречается), либо (что более вероятно) отправление было сделано не по бланку наложенного платежа с желтой полосой, а посылочный бланк + бланк электронного перевода.

В этом случае нередко почтовые работники бланк электронного перевода закладывают внутрь бандероли. Но отнюдь не все почтовые работники знают об этом, в результате чего, получая такую бандероль, часто просто выдают ее получателю, не подозревая о бланке внутри.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
modest
27/05/2008
был такой случай - выдали посылку с наложкой клиенту и не взяли с него деньги.
после письма к управляющему, мне пришли деньги и ответ, что данная сумма была поставлена в минус по отчетности того отделения связи, где производилась выдача.
так что это не в интересах отделения почты...

p.s. в большинстве случаев вкладываю бланк НП внутрь пакета с отправлением, но пишу под суммой оценки, что "бланк внутри!".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
27/05/2008
нет, отправляют именно БЕЗ НАЛОЖЕННОГО ПЛАТЕЖА, ценность написана на упаковке, а наложка нет. Бланк для оплаты вложен в хорошо запечатанную коробку. Коробку на почте имеют право вскрыть только после оформления передачи клиенту, т.к. банк должен быть снаружи. Я специально разглядывала как-то ;-)

Я видела ситуацию, когда дама приходила забирать для дочки каталог нижнего белья.. бесплатный. А вместо него в коробке лежал комплект и квитанция на 700 руб. Тетка пошла оплачивать. Я ее спросила зачем она это выкупает? если дочь не заказывала, то размер не подойдет :wink: А тетка сказала "ну раз уж прислали" :-)

На дамских форумах периодически обсуждают, как кто-то заказал книжку, им автоматом начинают слать следующие, выдают без наложки, а квитанция внутри. Потом из фирмы звонят и угрожают судом. При чем книжки получаются очень дорогие :x
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы