подписка
Подписаться

НДС при наложенном платеже?

Подписка на RSS
Дмитрий
24/11/2006
Сегодня оплачивал бандероль с наложенным платежом и в строке платежа появилась строка НДС?

Это чего за зверь и с каких пор этот налог платится физическими лицами?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
25/11/2006
Все просто, фирма продающая вам товар, стоит в налоговй на Упрощенной системе. Т.е все НДС переносится на покупателей. Вот и вся песня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Особое мнение
26/11/2006
Все просто, но не так, как описал Northid.



Продавец, как раз не находится на упрощенке, поэтому счет выставляется с НДС.



С каких пор этот налог платится физическими лицами? -Он платится и платился всегда, если продавец является плательщиком НДС. То что покупая бензин на заправке, вам никто не говорит, что в его цене заложен НДС - не значит, что вы его не платите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
26/11/2006
В любом случае, если фирма на УСНО то платит тот, кто купил пусть даже физ. лицо, этот сам НДС.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
26/11/2006
Т.е покупатель, покупая у фирмы с упрощенкой, берет на себя обязательства по уплате НДС. Вот и вся катавасия.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2basket
26/11/2006
Физ. лица не платят НДС. Или кто-то ходит в налоговую и оплачивает им НДС? :)

Физ. лица платят за товар, а из чего складывается цена - их волновать не должно, это забота фирмы.



Northid, иногда лучше жевать :)

Если фирма на упрощенке, то НДС в цену не закладывается, а так и пишется "Без НДС".



"берет на себя обязательства по уплате НДС"

Все-таки вы ходите в налоговую? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
26/11/2006
ПО идеи, лицо купившее товар у фирмы которая сидит на упрощенке, должна платить НДС за эту фирму. Это по идеи...

по жизни, само собой, физ лицо ничего не платит, на это многие компании и расчитывают.

Я ошибся в самом начале, в своем ответе про включение НДС ...факт.

Итог

Когда фирма на общей схеме, она администрирует налог НДС.

КОгда на Упрощенке, то покупатель администрирует.

Т.е налог в любом случае платится, подразумевается что платится)

В налоговую ... (аха вызывают за старые грешки), схожу ликвидирую ИП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
30/11/2006
Господа, всегда думал, что тут сидят профессионалы, а теперь понимаю, что кроме 2basket здесь или все в налогах "плавают" или вообще не знакомы с ними по "долгу службы".

По налоговому кодексу, Физические лица НЕ ЯВЛЯЮТСЯ плательщиками НДС.

И в товар НДС для физических лиц уже должен быть заложен. А вопрос в том, что с меня ДОПОЛНИТЕЛЬНО взяли еще 18% от суммы, в которой уже заложен НДС, т.е. товар был обложен налогом дважды...

Я в этом плане хотел проконсультироваться - кто нибудь сталкивался?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Особое мнение
30/11/2006
Дмитрий, пока довольно странные вещи о налогах можно было прочесть у топикстартера.



Что касается вашего вопроса, то вам нужно найти информацию и понять СУТЬ НДС, тогда этот вопрос отпадет сам собой
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
HastaLaVista
30/11/2006
Ужос ....

"ПО идеи, лицо купившее товар у фирмы которая сидит на упрощенке, должна платить НДС за эту фирму."



ПО идеи :) фирма на упрощенке не является плательщиком НДС, поэтому ни в каком счете от нее НДС ни в каком виде появиться не сможет. А если все-таки сможет по ошибке, то придется этой самой фирме НДС и заплатить, ведь именно счет с НДС является для фирмы-контрагента основанием для получения налогового вычета в размере НДС.



Если физлицо что-либо оплачивает по квитанции где указан НДС, значит та организация которая выставила счето этому физлицу - сама является плательщиком НДС, т.е. никак не может быть на упрощенке.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pipesmoker
14/12/2006
Решусь предположить, что строка с НДС появилась за оплату почтовых услуг. Если отправитель ОРГАНИЗАЦИЯ, то к ПОЧТОВЫМ ТАРИФАМ прибавляется 18%. Посмотрите на размер оплаченной Вами суммы НДС, может быть она не со всей суммы посылки?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
politik
22/01/2008
А подскажите мне, пожалуйста. я продаю монеты со своей коллекции, отправляю наложенным платежом. Скажите, нужно ли мне с полученных денег платить налоги?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы