подписка
Подписаться

Наблюдения на покупателями. Есть что сказать?

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
30/01/2012
За трехлетний опыт работы интернет-магазина, который принимает заказы только через сайт, вот что усвоила:

1) Покупатель звонит по телефону и говорит, что ему сложно сделать заказ онлайн. - Если принять заказ, всегда будет отказ или другие проблемы.

2) Покупатель оформляет заказ через сайт. Ближайшая доставка на понедельник, но покупатель говорит "А давайте лучше на пятницу?" Если согласиться, и доставить в пятницу - всегда будет отказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
30/01/2012
Работаю 2 года и до сих пор нет каких-то примет, так сказать) Покупатели с доставкой на понедельник никогда не отказывались. С оформлением по телефону - проблем не возникало.
Хотя есть один момент: мы не любим отправлять заказы наложкой в Спб....почему-то именно в этом городе не любят выкупать заказы...загадка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
30/01/2012
Да, да, все говорят так про Петербург. Кто-то тут на форуме объяснял это тем, что в других городах совсем нет выбора, и покупателям просто негде взять этот товар. А в Петербурге, они у ваз заказали, а пока вы высылали, еще 10 предложений по пути с работы встретили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
30/01/2012
ponch:

Да, да, все говорят так про Петербург. Кто-то тут на форуме объяснял это тем, что в других городах совсем нет выбора, и покупателям просто негде взять этот товар. А в Петербурге, они у ваз заказали, а пока вы высылали, еще 10 предложений по пути с работы встретили.

Скорей всего так)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bookish
31/01/2012
Честно говоря, за 7 лет работы не заметил проблем, описанных в стартовом сообщении. Да и с наложкой в Питере тоже.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
31/01/2012
Я из Питера. И, как покупатель, могу привести вот такую причину: в Питере укрупнили районы обслуживания для посылочных отделений Почты РФ. Мало того, в районах с интенсивным строительством, почтовых отделений НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ и почт. отд-я обслуживают сейчас чертову тучу народа! Лично я перешла на покупки в ИМ по предоплате, если мне уж очень надо и я доверяю магазину (напр., книги). Для выдачи оплаченных посылок в поч.отд-ях частенько задействуют дополнительные человеческие ресурсы, поэтому быстрее. А при оплате - нет, касса одна. Маета, одним словом, для клиента. Постоишь, плюнешь и уйдёшь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
31/01/2012
Питер и наложка:) Лично я пытался купить в Москве в игрушечных магазинах, то что мне было нужно. И только один смог доставить в течении 4 (четырех) дней в Питер. По общению, я понял, мне сказочно повезло и это учитывая, что у нас с этим магазином одна и та же курьерская служба. Только, почему то, на нас постоянно наезжают, что мы не можем день в день доставлять (СПб->МСК), а ужасно долго - на следующий, а в обратном направлении и 4 дня нормально.

P.S. А заказы по телефону мы теперь официально не принимаем (возможно временно, но хотелось бы навсегда). У нас интернет-магазин, а не интернет-витрина:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
31/01/2012
Браво! Друзья, и все же, в чем причина отказов по телефону? Я зареклась, но иногда такие адекватные люди звонят, и всегда всегда отказ! А с теми, кто сам оформляет по интернету, никаких проблем. Процент отказа минимальный и как у всех необратимый.

Но телефонные... ну почему так? Может, я неправильно общаюсь? Но ведь я и с интернетскими общаюсь точно так же, никакого клона, более совершенного себя не держу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
31/01/2012
Задумалась, а действительно, почему по телефону большой процент пустой болтовни? И кажется мне, причина в том, что, когда человек нажимает на кнопочки в каталоге, набирает корзину, - это уже результат какого-то, хоть и масенького, принятого решения, за которым следует ожидание результата! Решение обдумано (нравится-не нравится, хочу...), принято, кнопочка(ссылка) нажата. Предвкушение обладания зреет. А по телефону - болтология, внутренние сомнения, мечтания. Намерение озвучено - считай, что совершилось. Вроде как и купил уже - пообсуждал, покумекал, поучаствовал, - без сарказма, как о психологическом факте. Озвучил - как бы уже и совершил. Не зря советуют - не болтай о своих целях.
С телефонными заказами действительно смешно - рассуждают, мечтают, планируют, - даже старые клиенты, обсудив заказ, могут пропасть на месяц. Я всегда требую подтверждения телефонных заказов реальной "закорючкой" - письмом или через каталог. А поболтать - да ради Бога! Сегодня поболтал,глядишь, через год нарисуется с хорошим заказом или порекомендует кому.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
01/02/2012
А вообще мне мои покупатели нравятся)....видимо аудитория людей, занимающая творчеством менее вредные и злобные)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
01/02/2012
А как говорить? Типа поговорили, но нет, заказ я вам не оформлю, вы должны это сделать сами, а потом я вам опять перезвоню?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tata
01/02/2012
Да, поговорить, обсудить и попросить подтвердить либо письмом по электронке, либо факсом, либо через систему заказов (у нас - каталог с кнопоками "заказать"). Прямо так и попросить "подтвердить" для занесения заказа в базу и передачи его на обработку. Если человек настроен серьёзно, он это сделает. Если в наличии всё есть, так и говорите,мол, всё есть, нужно подтверждение для того, чтобы отдать заказ в обработку. А как еще? Я понимаю, хочется продать, но относится надо спокойнее, - звонок это еще не заказ. Этих звонков - море, я сама постоянно попадаюсь на удочку. Позвонит клиент - ну просто сахарна головка, на год работой обеспечит, а на деле оказывается пшик! Всё равно, нет-нет, да размечтаешься. Всякие ж люди есть. Некоторым делать нечего, скучают...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
06/02/2012
Конец сезона. Дала слабину и приняла два самовывоза по телефону. Разумеется, никто не приехал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
06/02/2012
Цитата:

Конец сезона. Дала слабину и приняла два самовывоза по телефону. Разумеется, никто не приехал.


ponch, когда вы решитесь взять продавца, который будет отвечать у вас по телефону, я берусь написать для него инструкцию на этом форуме, о том как надо правильно продавать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Иван И.
СМИ (СМИ, мини-компания)
06/02/2012
ponch:

2) Покупатель оформляет заказ через сайт. Ближайшая доставка на понедельник, но покупатель говорит "А давайте лучше на пятницу?" Если согласиться, и доставить в пятницу - всегда будет отказ.

Естественно, он за неделю находит то, что ему нужно и заказ у вас для него уже не актуален... Выход есть и весьма простой - говорите "ок, пятница так пятница, в четверг мы еще раз с Вами согласуем заказ", в четверг прозваниваете и спрашиваете, актуален ли заказ для покупателя, если - то в доставку, ну а если нет, то отбой...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы