подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

На чем пишут движок.

Интересующийся2
14/07/2005
Подскажите на каком языке пишется движок для ИМ? Хочу освоить для развития.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Папа Кастет
14/07/2005
perl. или пхп, что чаще бывает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor
14/07/2005
а также asp,c++.

многие (особо крупные) на coldfusion.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь
14/07/2005
можно наисать на любом языке, главное знать что ты хочешь и каким хочешь видеть свой ИМ.

Интересующийся2, вы думаете легко освоить язык, а тем более написать ИМ? Это не так просто. вы с программированием как-нибудь связаны?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь
14/07/2005
да, и какждому свое. Вот я выбрал php и asp, очень доволен, еще знаю JS, Flash AS, разные граф. прогаммы и мне хватает делать хорошие сайты



"perl. или пхп, что чаще бывает.а также asp,c++."

Со знанием одного из этих языков ничего у вас хорошего не выйдет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Egor
14/07/2005
2Игорь, немножко не в тему.



Вопрос был в том, на каком движке пишутся ИМ.



JS, Flash AS - не предназначены для написания магазинов, это по большей части визуализация и к движку крайне редко относятся.

На графических пакетах, кстати говоря тоже магазины не пишутся ;)))

Ваше резюме не в тему ;)))



“"perl. или пхп, что чаще бывает.а также asp,c++."

Со знанием одного из этих языков ничего у вас хорошего не выйдет



>> ошибаетесь товарищ, можно только на asp написать очень удачный движок, можно и на пхп, и тем более на cf ;) Все зависит опыта. Поспорим ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь
14/07/2005
речь идет о том, что человек который задает вопрос вообще не знает языков, судя по его вопросу. А это не мало важно. Написать магазин можно, но без дополнительных пакетов получится "скелет"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь
14/07/2005
Egor, я имел чуточку другое, наверное не так написал, соответсвенно вы поняли меня не так.

извините господа!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
14/07/2005
Изучать язык, чтоб написать движок? ;) Что-то здесь есть нелепое.

Продвинутые ИМы написаны на нескольких языках, с "вкраплениями" нескольких систем баз данных (каждая из к-рых имеет свой "язык" управления БД). Думаю, что "движок" - это особая статья, к "языку" слабо относящаяся;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
15/07/2005
ASP - это не язык программирования, а веб-технология. А сам движок (если под ASP) пишеться на VBScript. Если использовать модули - то эти модули можно писать на любом языке программирования (VB, C++) и компилировать в Active X и потом использовать в создании движка. Я лично все свои движки под ASP 3.0 пишу на чистом VBScript - этого хватает на все 100%.

Для Арелав - а Вы веб-программист, что так рассуждаете? Я просто хочу уточнить о нескольких языках при написании движка. Если Вы причисляете JavaScript к языку программиррования - то я с Вами согласен.. хотя это и не верно.



А изучить язык веб-программирования только ради написания движка? А думаете достаточно вызубрить книгу с командами и синтаксисом например Visual Basic и уже можно писать движок? Да бред это! Писать движок должен специалист, веб-программист, а Вы ему просто должны помогать в этом - выполнять работу по создания качественно ТЗ (технического задания).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
16/07/2005
Движок проше всего писать на VB.NET (С#), а совместно с ASP.NET сделаешь любой сайт.

Если лень писать с нуля возьми готовый движок и подгони под себя или используй готовый отсюда - http://www.gotdotnet.ru/Downloads/AspNe ... fault.aspx
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Арелав
16/07/2005
2 Сергей

JavaScript - это скрипт, хоть и language=text/javascript:)

Неужели РНР не позволяет внедрить opcode С++ ? А Перл?

Скажем так. Дизайн и всю "простоту" можно и на РНР или Перле, а более критичные места на более низком уровне (ну или на bash e или еще чем-нибудь). Вот Вам и х2 языка в одном движке.

Я на asp ничего не делал, однако, кажется, он удобен там, что легче связывает всякие офисные приложения через ODBC. Так что язык движка зависит от решаемых задач.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
18/07/2005
2 Арелав

Я веб-программист с опытом работы, пишу тоде только на технологии ASP 3.0 (ASP.Net). С РНР - не знаком, так что с Вами мы не будет спорить - возможно Вы и правы. В одном я считаю себя правым - что писать движок должен профессионал, такой же как Вы Арелав, или такой же как я (простите за нескромность). А на вопрос Интересующегося2 - что изучить для развития, так это тема уже в Интернете давным давно подымается начинающими программера, типа "мол куда мне пойти - влево, прямо или вправо" :).

Тут в первую очередь все зависит от основ, которые есть. Если изучал до этого С++ - то проще будет взяться за изучение РНР, так как синтаксис ближе, а если Visual Basic - то ASP. А самое правильное - Net технологию, так как там можно писать и на C# и на VB.Net.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
18/07/2005
А если ничего не изучал - то все зависит от "побочных" факторов: есть ли друзья, пишущие на какм-то из языков или знакомые, которые могут помочь и советом и даже иногда подсказать как сделать правильней что-то, зависит от наличия литературы (электронной или бумажной), зависит от веб-сервера, где будет стоять сайт - то ли это Appache то ли это IIS и т.д. - перечислять дальше не буду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Игорь
18/07/2005
Мне кажется тема пошла в другую сторону )

Уважаемые, пора нам на другой форум, обсуждать веб технологии и языки программирования. куда идем?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы