подписка
Подписаться

Можно не пробивать по кассе чек??? Новое постановление вступило в силу.

Подписка на RSS
Lider
10/10/2007
Ниже приведенная статья взята со ссылки:

http://www.garant-ic.ru/rus/news/docs.p ... &do_type=1

Вопрос: договор считается заключенным с выдачей кассового ИЛИ товарного чека..... т.е. либо либо. получается ли, что клиенту можно просто дать товарный чек и не выдавать кассовый( не пробивать по кассе)все??? Тогда новый закон :D

Но есть пункт, о котором клиентам ИМ знать не обязательно(пункт 21) :(


20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.


Прошу комментари профи...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Kreal
10/10/2007
тоже хочу комментов, если так, то все очень даже хорошо! ККМ - нах :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
10/10/2007
По пункту 20 ничего не могу сказать, надо общаться с налоговой. Если не будет кассового чека, то как тогда отражать продажи в книге продаж? Имхо "От балды" заполненная книга налоговую не устроит... Возможно закон подразумевает, что чек можно пробивать после передачи товара, скажем по приезде экспедитором в офис магазина. Тогда закон ясен и ОЧЕНЬ удобен.

По пункту 21 - коллеги, советую этот пункт вынести на оборотную сторону накладной, которая уходит к клиенту, так как 14 дней это одно, а вот 3 месяца - это пребор явный.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
10/10/2007
Звонил в Отдел оперативного контроля по СПб.
Там даже толком никто не знает об этом постановлении и руководствуются они законами российской федерации(чек нужен.) прокомментировать данный пункт не могут.
Так, что стоит ли верить такому постановлению??? Наши уважаемые деб....депутаты не могут разобраться между органами...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
10/10/2007
Lider:

Там даже толком никто не знает об этом постановлении


Совершенно не удивлен этим фактом :)
Депутаты не причем, они закон выпустили (хороший закон, кстати), и донесли его в массы и до руководства налоговиков, а вот почему люди в налоговых на местах не в курсе этого постановления - это косяк налоговой, имхо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
10/10/2007
Интересно долго ждать когда налоговики его изучат? Хороший...особенно пункт 21...
Будем мелким текстом на обратной стороне вписывать куда нибудь....ВСЕ УСЛОВИЯ.....
А так вроде нормально...что-то да разъеснили
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hor
10/10/2007
Я так полагаю, что:

1. Чек и ККМ при оплате был и будет нужен - это требование при приёме наличных денег.

2. В этом постановлении написано, что покупатель обязан получить какой-то документ, который подтверждает покупку. В качестве документа сгодится и кассовый и чек, и товарный, и что-нибудь ещё. Но это не значит, что продавец может заменять один из этих чеков другим для каких-то своих целей (упрощения или облегчения налоговой отчётности, например).

Т.е. в этом нет противоречия в обязательности ККМ для налички, оно (постановление) регулирует взаимоотношения продавца и покупателя. А не продавца и государственных органов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stolzak
10/10/2007
Коллеги!

Вы о чём вообще говорите! При чём тут кассовый чек! Это постановление вообще никоем образом не касается вопросов оформления расчетов с населением.

В данном постановлении ВПЕРВЫЕ закреплен вопрос о ВРЕМЕНИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ!

Раньше мы могли ссылаться на тот факт, что договор купли-продажи, это кассовый или товарный чек, покупатель получил ПОСЛЕ того как непосредственно ознакомися с товаром у себя дома. Следовательно, это не дистанционная торговля, и взаимоотношения наши с потребителем регулируются ЗоЗПП (кроме случаев отправки в другой регион).

Теперь договором считается передача информации о намерении, так что право потребителя "остыть" от покупки в случае дистанционной продажи, будет применяться даже если покупатель повертит в руках, а потом оплатит покупку.

Во-вторых, начиная с момента заключения договора (передачи информации о намерении купить товар), у продавца, согласно данному постановлению, возникают обязанности по своевременной доставке. Это также впервые. Не знаю, как судебные органы будут применять это положение, но потребители наверняка начнут шантажировать штрафными санкциями.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Олег Коновалов
23/01/2008
Уважаемые коллеги! Вопрос о торговле книгами, дисками и прочими мультимедиа - и за 3 месяца, и за 7 дней книгу можно прочитать вдоль и поперек и не по одному разу, а диск накопировать сотни раз. Так что, принимать назад? Так и прогореть недолго, если все или большая часть начнет возвращать книги назад после прочтения. Мож тогда назваться библиотекой проще?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы