подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Курьерская служба

Валерий
24/05/2006
Добрый день!

Я открыл инет магазин. у меня возникли некоторые вопросы по созданию собственной курьерской службы.

1. Если курьер получает деньги налом, я выбиваю чек заранее, какие -то вопросы могут возникнуть у налоговиков ко мне насчет заранее пробитого чека?

2. Курьер не работает у меня не официально (это какой-либо из моих родственников), что может ожидать мене за это от налоговиков (чек, накладная выдается курьеру)?

3. Курьер получает деньги налом, отдает кассовый чек и другие документы покупателю, и везет эти деньги мне. Имеет ли право курьер перевозить эти деньги или нужно получать какие-либо лицензии на это дело? Если да, то как уйти от этого?



Заранее благодарен за ответ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Инспектор
25/05/2006
А зачем инет-магазин то открыл, мил человек ?



Такие забавные вопросы задаешь, "бизнесмен"-чик.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
25/05/2006
2 Инспектор

чтобы Вам было не скучно. Если Вы такой умный, то и расскажите как поступать по закому.



Мне тоже интересно как правильно работать с курьерами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rapsody
25/05/2006
Господа, уже сто раз объясняли.



1. Чек бьется курьером только в МОМЕНТ передачи товара покупателю и приема неличных денег. ЗНАЧИТ нужна портативная касса. Все остальные ходы вне закона.



2. Если человек не работает официально, то от налоговой Вам ничего не будет. Если у него с собой касса, по которой он пробил чек, то по закону, считается, что вы допустили его к работе кассира. Вот теперь наступает случай несоблюдения ТК, или кзота по-страму. Налоговая не придерется, но подключив к этому делу, инспектора по охране труда, Вам впаяют штраф.



3. Курьер не имеет права инкассировать деньги. Деньги полученные от покупателя, с помощью не стационарного кассового аппарата, при выездной торговле (а именно так это и называется) должны находиться в денежном ящике. Но по-большому счету, за это никто не спросит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
25/05/2006
1. время пробития чека и его вручения не обязаны совпадать. никаких указаний на этот счет нет.



2. грамотный курьер ответит "а вот поросили меня"



3. бывают кассы без денежного ящика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rapsody
25/05/2006
2 Сеня



1. Читайте НК

2. Такого грамотного курьера подведут под статью, незаконная предпренимательская деятельность, неуплата налогов и прочее. Пообещают закрыть его на 3-5 лет, вот тогда-то он Вас и сольет.

3. Называются портативными, мы это и так знаем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Юрий
25/05/2006
2Rapsody:



по поводу первого пункта - консультировался у налоговиков, перед этим зубрил закон о применении ККМ - кассовый чек действителен в течение двух суток. Ни о каком "в момент" речь не идет. Есть небольшие внутренние заморочки с приходниками, если кассовая книга заполняется сразу а не в конце рабочего дня как все делают, но и только.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
25/05/2006
Чтобы попасть под "незаконное предпринимательство" нужно несколько доказанных случаев на приличную сумму денег



на и нафиг это никому не нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Enigma
25/05/2006
господа,

чуть не по теме , но тоже о курьерской службе (неохота отдельный топик создавать, может что то поодобное уже обсуждалось на форуме)



В Киеве участились случаи нападения на курьеров с товаром. Особенно на курьеров с моб. телефонами и прочей техникой. Как обезопасить курьера и товар? Поделитесь опытом
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий
26/05/2006
Огромное спасибо всем кто ответил на мои вопросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий
26/05/2006
По поводу того, что чек бьется в момент передачи товара. Сколько раз заказывал в итернет-магазине Bolero книги и все время чек привозили уже заранее пробитый.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rapsody
26/05/2006
Если не хотите читать НК, то почитайте хотя-бы инструкцию к кассовому аппарату, там есть выдержки из закона, где подробно расписана работа с кассовым аппаратом, а именно. Чек выдается вместе со сдачей покупателю, либо вместе с товаром.



Можете еще почитать статейку:http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=print_state&id=13



Вот небольшая выдержка:

"К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - закон о ККТ) не дает. Дело в том, что пункт 1 статьи 2 этого закона обязует применять ККТ только в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Казалось бы, если самой продажи еще нет, то и чек выдавать не надо.



Но одновременно статья 5 закона о ККТ требует выдавать чек в момент оплаты. Получается, что при получении любых наличных, предназначенных для оплаты товаров, работ, услуг (в том числе и авансов с задатками), надо выбить чек и передать его плательщику.

"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сеня
26/05/2006
все что не запрещено - то разрешено.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
26/05/2006
Согласен с Сеней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Валерий
26/05/2006
Я по совету Юрия позвонил в свою налоговую инспекцию, и мне там ответили, что я вполне могу пробивать чек заранее, а потом получать деньги. Спасибо всем. Особенно Юрию.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы