подписка
Подписаться

Кто виноват и что делать? (Почта России)

Подписка на RSS
natasweb
19/10/2011
ret181, и другие коллеги - по вашему опыту, какой примерно процент отправлений срывают сроки (по отправлениям 1го класса)?

мы задумались: тариф дороже, если сроки не соответствуют, имеет ли смысл - или отправлять уже обычной почтой?

мы сейчас работаем с ЕМС, но после того как в Жуковский отправление шло 3 недели...решили снова вернутся к ПР.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
19/10/2011
natasweb:

ret181, и другие коллеги - по вашему опыту, какой примерно процент отправлений срывают сроки (по отправлениям 1го класса)?

Наверное, не самый правильный способ выявлять статистику по срывам сроков доставки только по 1 классу, поскольку срыв сроков , к сожалению, наблюдается и по другим видам отправлений, а Вам сравнивать будет не с чем. В любом случае,1 класс выигрывает в плане приоритетности обработки.Кроме того, 1-ым классом можно отправлять товарное вложение в бандеролях, а если не первым классом - то только посылками.Что касается возврата от EMS к Почте России - боюсь Вас разочаровать - это то же, только в профиль :mrgreen: - EMS - филиал ФГУП "Почта России". Конечно, такие катастрофы, как доставка в Жуковский за три недели - бросают густую тень на работу всего филиала,но поверьте,это не система. Везде работают люди с разным уровнем отношения к работе. И выявляется он,к сожалению,при таких катастрофических ситуациях.Далеко не все на почте - уроды безрукие. Что касается первого класса - конечно,весь удар приходится на почту (услуга-то наша), но с учетом того, что эти отправления не идут наземкой - только воздухом, а у почты своего парка самолетов нет и никогда не будет, а авиаперевозчики - пацаны непростые,задержки происходят не только по вине почты. Может быть не стоит подсаживаться только на какой-то один вид отправлений - попробуйте предлагать клиентам выбор - хочешь не очень быстро и не очень дорого-посылка, побыстрее и подороже- 1 класс, быстро и дорого EMS.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
19/10/2011
Russian Post, у меня вопрос. Скажите, пожалуйста, чем отличается

- Заказная бандероль 1 кл с объявленной ценностью

от

- Ценная бандероль 1 кл.

Дело в том, что 1 кл идет по России очень быстро, не дольше недели. Цена на пересылку низкая, не выше 200 рублей, что меня очень устраивает. Я стала отправлять 1 кл, вместо EMS, и смогла предложить бесплатную доставку по России. Но ценность не заполняю, все доходит отлично.

Один раз заполнила ценность, она в среднем 10 000 рублей, и стоимость пересылки стала равна EMS.

Сейчас на калькуляторе у вас на сайте попыталась исследовать этот вопрос, и вот что у меня получилось: если выбираешь "Заказная бандероль 1 кл.", ценность пишешь 10 000 руб, то стоимость пересылки по-прежнему низкая. Если выбираешь "Ценная бандероль 1 кл", ценность пишешь 10 000 рублей, то пересылка стоит как EMS.

Мне важно оставить бесплатную доставку для регионов, это возможно только при первом варианте. Хочу понять разницу между двумя этими тарифами.

Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
20/10/2011
Не всякая заказная бандероль-ценная, но всякая ценная бандероль - заказная :)!
Иными словами - "заказная" значит, что ей присвоили № ШПИ и Вы сможете ее отследить по ОАСУ РПО.Это по Вашему выбору - хотите простую (которую нельзя отследить), хотите заказную Слово "ценная" зачит, что Вы оценили и указали стоимость вложения, и в случае утраты отправления почта возместит Вам не только тариф за пересылку (как в случае с просто заказной), но и размер объявленной Вами ценности. При этом Почта берет за каждый указанный Вами рубль ценности 0,04 руб (с НДС),поэтому тариф и разнится. Так вот "ценная" должна быть обязательно "заказной", она не может быть простой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
20/10/2011
Да, забыла сказать, что с наложенным платежом могут отправляться только ценные отправления.. Нельзя отправить заказное, но с наложенным платежом - в ОПС попросят обязательно объявить ценность, что опять же скажется на тарифе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
20/10/2011
Мне это совершенно понятно. Непонятно, почему тогда в калькуляторе у вас на сайте можно присвоить ценность просто заказной бандероли 1 кл и нажать рассчитать?

Если оценена, как вы говорите, может быть только ценная.

То, что отправление с номером отслеживания называется "заказным", я понимаю. Хотя этимология слова мне не ясна. Но это не важно.

Т.е. отправляя просто 1 кл заказным я рискую? Почему тогда у вас в калькуляторе можно присвоить ценность просто заказной 1 кл.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
20/10/2011
ponch:

Т.е. отправляя просто 1 кл заказным я рискую?

Отправляя что-либо по Почте - Вы всегда рискуете :lol: ! Это шутка, конечно,хотя с долей правды :wink: !
Давайте еше раз! Начнем с того, что бандероль первого класса может быть только заказная или ценная.В обоих случаях присваивается номер ШПИ, по которому можно отследить судьбу отправления. При этом, если Вы отправили заказную бандероль 1 класса, а почта ее потеряла - возместят Вам только тариф за пересылку в двукратном размере. А если Вы объявили ценность, а почта потеряла бандероль - то почта возместит сумму платы за пересылку+размер о/ц. Подробнее об этом п.57 ПОУПС (есть на сайте почты).За регистрируемые отправления почта в любом случае несет ответственность - так что Ваш риск - минимальный :wink: !
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
20/10/2011
Понятно. Тоже считаю, что риск минимальный, бандероли доходят очень быстро, прозрачно, правда, в криминогенные районы не отпрвляла еще этим способом.

Я правильно поняла, калькулятор на сайте просто несовершенен, и возможность добавить оценочную стоимость к заказной бандероли 1 кл. стоит там просто так?

Еще вопрос. Все отправления первого класса могут быть только с номером отслеживания, т.е. заказные? Да? И какова, все-таки, этимология этого слова, почему именно "заказные". Мне нравится, вероятно, это что-то старинное. Но вот граждане простые, для которых почта и существует, они теряются, и не понимают, что это значит. Если бы называлось "С номером отслеживания", это бы сблизило почту с народом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
20/10/2011
ponch:

почему именно "заказные". Мне нравится, вероятно, это что-то старинное. Но вот граждане простые, для которых почта и существует, они теряются, и не понимают, что это значит. Если бы называлось "С номером отслеживания", это бы сблизило почту с народом.

Милицию в полицию уже переименовали :mrgreen: - что еще у них изменилось и как это сблизило ее с народом - не понятно!Думаю, на почте тема с переименованием "заказного" в "с номером отслеживания" тоже ничего не изменит :lol:!
ponch:

Все отправления первого класса могут быть только с номером отслеживания, т.е. заказные? Да?
Все бандероли первого класса будут с номером отслеживания. Только одни будут заказные, а другие с о/ц - и тариф,соответственно,разный. У бандеролей с о/ц при равном весе тариф уже выше, чем у заказных, да еще и по 4 копейки с каждого рубля о/ц - страховой сбор.Термин "заказные" отправления введен в противовес термину "простые", поскольку отличаются способом приема, обработки и вручения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
20/10/2011
Спасибо. Но на вопросы вы не ответили. "В противовес" - это не этимология.

Про калькулятор на сайте не ответили.
Сравнение "милиция-полиция" и "заказное - с номером отслеживания" не равнозначно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
RussianPost
21/10/2011
по поводу этимологии - спросите у Yandex (я не специалист по русскому языку), думаю, мое объяснение дало некоторое понимание по этому вопросу тем, кто его не понимал;
по калькулятору - если быть внимательным,то внизу под калькулятором есть ссылка о том, что поле ценность заполняется только при ценных отправлениях (еще раз напоминаю, что бандероль 1 класса может быть либо заказная, либо ценная - и все!);в любом случае, каклькулятор сейчас дорабатывается, поэтому на сайте не работает корректно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
21/10/2011
Ссылки не заметила. Спасибо. Думаю, продолжу отправлять без ценности.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы